Эльшайдт Надежда Яковлевна –учитель начальных классов средней школы № 7

города Степногорска, Акмолинской области.

Общий педагогический стаж – 32 года. Учитель первой категории.

На протяжении многих лет работаю по теме: « Развитие речи – как фактор роста интеллекта»

Хочу поделиться составленным мною уроком на тему « Звуки весны» в 1 классе.

ТЕМА: « ЗВУКИ ВЕСНЫ»

ЦЕЛИ:

ОБУЧАЮЩИЕ:

1. Учить логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений.

2.Закрепить знания о функциях речи.

3.Познакомить с этимологией слова» одуванчик»,названиями весенних месяцев.

4.Познакомить учащихся с приметами весны, её особенностями, с жизнью животных и растений весной.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Развивать интонационную выразительность речи.

2.Развитие памяти, внимания, фантазии, творчества, логического мышления.

3.Развитие умения сопоставлять, выражать мысли коротким, чётким высказыванием.

4.Активизировать словарь по теме «Весна».

5. Развивать связную речь учащихся .

3.ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

1.Воспитывать самостоятельность, творческую активность.

2. Воспитывать интерес к родному языку.

3.Воспитывать чувство прекрасного и любви к природе в процессе общения с музыкой .

4. Воспитывать коммуникативные навыки ( воспитание товарищества, взаимопомощи).

ОБОРУДОВАНИЕ: выставка книг о весне, творческие работы детей ( рисунки о весне), аудиозаписи пьесы Ф. Листа « Грёзы любви», аудиозаписи альбома А. Вивальди, рисунки по теме» Весна», цветы, стихи о весне, значки-солнышки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Мотивация.

УЧИТЕЛЬ:

— Вспомним, дети, для чего вы пришли в школу?

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно

Работаем старательно.

АУТОТРЕНИНГ.

-Для чего человек послан на Землю?

-Кто согласен с этими словами, повторяйте вместе со мной, положив правую руку на сердце.

Я — любовь,

я – воля

я — сила

я — добро,

я – всё прекрасное на Земле,

я – человек.

Всё зависит от меня, всё в моих руках. ( Звучит музыка о доброте)

-Я надеюсь, что и сегодня на нашем уроке вы проявите волю, будете справедливы к себе, терпеливы к ошибкам других и окажете помощь товарищу, если он вас об этом попросит.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

-Сегодня у нас очередной урок развития речи.

— Что необходимо для того, чтобы научиться разговаривать? ( дети читают стихи.)

-Молодцы ! Вы совершенно правы мы сегодня на уроке продолжим учиться говорить красиво, правильно, пополнять наш словарь новыми словами, учиться сочинять стихи, фантазировать.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА.

-Закройте глаза, послушайте музыку и подумайте, кто пришёл к нам в гости под звуки такой чарующей музыки .( музыка А. Вивальди « Весна»

Я раскрываю почки

в зелёные листочки.

Деревья одеваю

Посевы поливаю

Движения полна

Зовут меня ( весна ).

-Весна приглашает нас в лес. Весной легко дышится и так интересно наблюдать за пробуждением природы. Весну называют утром года .Почему?

-Ехали мы, ехали

И на станцию приехали.

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА «РЕЧЕВАЯ»

-Что такое речь?

-Какая бывает речь? Из чего она состоит? Из чего состоит предложение? Из чего состоит слово? Из чего состоит слог? Расшифруйте мне схему. Какая должна быть речь?

-Здорово! Едем дальше.

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА « СКОРОГОВОРНАЯ»

_ Что помогает нам говорить правильно и быстро?

-Я предлагаю вам поучаствовать в марафоне скороговорок. Кто победит, тот получит медаль «Знатоку скороговорок»

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ» ( тихо звучит музыка Вивальди.)

-О чём вы думали, когда слушали музыку?

-Сегодня мы с вами поговорим о весне, послушаем различные произведения об этом времени года, в том числе и ваши собственные. Я предлагаю вам стать сегодня не просто учениками, а немного поэтами-художниками слова.

-Представим на минутку, что мы художники и попробуем нарисовать картину весны на доске, а вы у себя за партой . А для этого нужно вспомнить названия весенних месяцев. Название месяцев зашифровано в ответе на мой вопрос: « Какой праздник приближается?»

-В этом слове каждая буква обозначает один месяц.

-Послушайте, почему месяцы так названы?

-В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался он богу Марсу-

покровителю полей и стад, В честь него и месяц так назвали.

-Зима кричит « Долой весну!

И сыплет хлопьев пуху

Весна хохочет и вовсю

Бьёт солнце из-за тучи.

-А теперь пора начинать рисовать нашу весеннюю картину? Март – месяц чего? Поместим на нашу картину свои забавные солнышки. Работать вы будете в паре. Будьте терпеливы при работе, мальчики уступайте девочкам. Какую пословицу мы знаем при работе в паре.? Докажите мне это.

-Улыбается солнышко, улыбаюсь я и жду ваших улыбок. Улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу по парте. Ведь с улыбкой жить легче.

-Что мы поместим на нашей картине дальше вы узнаете, если найдёте четвёртое лишнее слово( лето, зима, весна, облако.

-Верно. Это белые барашки облачка плывут по весеннему небу. Поместите свои облачка на вашу картину.

-Отгадайте, о чём я говорю?

Солнце выглянет, заплачет.

Солнца нет — слезинки прячет. Что это? Вот и у меня она есть на картине.

-Родина слова апрель — Древний Рим. Оно означает « тёплый», «солнечный». Апрель- весна воды.

-Как называется явление, когда сосульки тают и капают?

Под окном капель лопочет

И смеётся и хохочет

Что с тобой, скажи, капель?

Да щекочется апрель.

— Ярко светило солнце и растопило снег.

-Что происходит после того, как растает снег? Поместите ручеек на свою картину.

А вот зима не рада, ей это не награда

Она трудилась, всё белила.

Весна пришла и размочила

-Мы въехали в лес.

-Название пятого месяца года — май. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия. Май- весна цветов.

Весна идёт! Весна идёт!

Уже растаял толстый лёд

Грачи вернулись

Гнёзда вьют

Цветы в лесах, полях цветут.-

— Дети а какие ёщё звуки можно услышать в природе? ( запись пения птиц ).

-А у весны впереди ещё много работы, Три долга у неё, три завета. Тьму зимнюю одолеть- с этим

март справляется.

Снег согнать, землю разбудить и отогреть – апрель этим занимается:

Третий долг — тёплую землю в зелень нарядить — достаются маю, который лес наряжает, лето в гости приглашает.

-Дети, скажите, а когда мы отмечаем Новый год?

-Оказывается – обитатели леса празднуют Новый год по лесному календарю, и начинается он не зимой, а весной. Все лесные жители встречают этот праздник, веселятся, оживает лес, прилетают птицы, распускаются первые весенние первоцветы.

ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА « УГАДАЙ-КА»

-Дети будут читать загадки, а вы должны отгадать, о каком месяце они говорят?

Дует тёплый южный ветер

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает,

Что за месяц, кто узнает? ( март )

Яростно река ревёт

И разламывает лёд

В домик свой скворец вернулся

А в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель

Кто же к нам пришёл? ( апрель ).

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет,

Угадай, что за месяц это? ( май)

И так май – месяц зелени и цветов. ( Поместите на своей картинке цветы).

— В воздухе летают бабочки.

— Дети, а какие ещё звуки можно услышать весной ?

-Едем дальше.

ПЯТАЯ ОСТАНОВКА « ОТДЫХАЙ-КА»

_ Давайте сочиним потешку , а заодно отдохнём. Я начинаю, а вы договариваете.

На- на- на, наконец пришла ….( весна)

Чи- чи- чи, прилетели к нам ….( грачи)

Ло –ло — ло , всем от солнышка ….( тепло

Шо – шо -шо, в лесу очень …..( хорошо )

Ты- ты- ты- а в траве растут … ( цветы)

-Вот и появились у нас на полянке цветы.

ШЕСТАЯ ОСТАНОВКА « СОЧИНЯЛКИ»

-В народе говорят, что апрельский цветок ломает снежок. А теперь послушайте, я расскажу вам легенду. ( Чайковский « Март»)

— Давным – давно, когда на Земле только зарождалась жизнь и всё вокруг было покрыто снегом, одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом согреть землю. Больше некому было это сделать. Этот цветок согрел Землю, и на ней появилась жизнь. Эти цветы приходят к нам из царства вьюг и снега. Это голубые, как небо, цветочки, маленькие, тихие, нежно пахнущие. Как называются наши цветы? Почему их так назвали?

-Мы с вами ещё не всё увидели, а вот подснежник или как его в народе называют прострел поникший, увидел что- то особенное. Давайте и мы поиграем в Сочинялки».

-Пригрело солнышко. На лесной полянке вылез из- под снега подснежник. Оглянулся и увидел

— Что он мог увидеть?

-Оглянулся и услышал весёлое щебетание птиц, увидел множество нежных цветочков, так похожих на него.

Я — синий подснежник

Весенний цветок

Я вылезти, встать

Из — под снега не мог

Но утром апрельским

Запахло весной

И я распустился

Цветочек лесной.

— Молодцы! Здорово у вас получается.

.ШЕСТАЯ ОСТАНОВКА « БУРИМЕ».

— Что необходимо соблюдать при написании стихов?

— А что такое рифма?

1 ряд 2 ряд 3 ряд

лес светит весна

чудес в вышине красна.

букет дети поют

привет. весне цветут.

-Мы учились с вами писать стихи по заданной рифме. Вот и сейчас и у нас зажурчал ручеек, но не обычный, а поэтический. Кто хочет прочитать свои стихи?.

-Молодцы! Как здорово у вас получается. Посмотрите, как ярко светит наше солнышко. Оно радуется не только приходу весны, но и вашим успехам.

СЕДЬМАЯ ОСТАНОВКА « ЦВЕТОЧНАЯ»

А – на полянке расцвели ещё цветы. Угадайте, о каком цветке идёт речь?

Золотой и молодой

За неделю стал седой

А денёчка через два

Облысела голова.

— О каком цветке идёт речь?

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное

Ветерку послушное.

— Дети, представьте, что вы не знаете название этого цветка. Попробуйте его как-нибудь назвать.

— Многие ваши названия созвучны с названиями одуванчика в различных местностях.

На доске : Одуван, молочай , одуванник , летучки, пушица, молочник.

— В переводе с венгерского « одуванчик» детсковеночная трава, то есть трава, из которой дети плетут венки.

-Одуванчик облетает от дуновения ветра.

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка.

— Послушайте красивую легенду об этом цветке( включается пьеса Ф. Листа « Грёзы любви»)

-Однажды Южный ветер увидел далеко в северных равнинах юную золотоволосую девушку и полюбил её. Каждый день он любовался золотыми волосами девушки и мечтал о встрече. Но был он робок и леноват и всё откладывал путешествие на север. А однажды утром он увидел, что побелели золотые косы девушки. Решил Южный ветер, что это его брат, Северный ветер, украл у него невесту и посеребрил её волосы. Горестно вздохнул Южный ветер, и от его вздохов белым пухом, словно снегом, наполнился воздух, и юная дева навсегда скрылась с глаз. Так и не узнал Южный ветер, что не девушку любил он, не о девушке мечтал, а всё время любовался золотым одуванчиком, который развеял в поле своими вздохами.

-Понравилась вам легенда?

— Чего недоставало Южному ветру для осуществления его мечты?

Что же произошло после того, как Южный ветер развеял своими вздохами белый одуванчик?

-Об одуванчике говорят: «Золотисто- жёлтый днём, он зелёный вечерком. Почему? Одуванчики у нас жёлтые, но не везде, На Земле существует больше двухсот видов одуванчиков, среди них есть беловатые, розоватые, ярко- красные и даже фиолетовые.

— Что должны делать и взрослые и дети, чтобы наша планета была яркой и красивой?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если все и я и ты
Если мы сорвём цветы.

То окажутся пусты

И деревья и кусты.

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты,

Если мы сорвём цветы

— А теперь послушайте стихотворение о цветах.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

— Без растений наша Земля превратится в пустыню, так давайте беречь природу, не будем причинять ей боль и тогда наш общий дом, наша планета Земля будет радовать нас своей красотой.

— Давайте посмотрим ,какие картины получились у вас?

-Вот и кончился урок

И подводим мы итог.

РЕФЛЕКСИЯ.

-Сегодня мы своим трудом приблизили приход весны и внесли в нашу копилку много солнечных лучей. А какие мы чудные поэты и художники!

Дети вы молодцы, а теперь я бы хотела узнать ваше настроение. У вас на парте лежат солнышки, прикрепите их к подходящему рисунку и покажите ваше настроение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here