МБОУ Чичеринская ООШ
Урок
« Опасные места»
(«Окружающий мир»)
Учитель: Бойченко Е. П.
Урок: Окружающий мир. 2 класс
Тема урока: Опасные места.
Цели урока: Выявить опасные места для человека; учить предвидеть опасность, избегать ее, при необходимости действовать — решительно и четко; воспитывать ответственность за свою жизнь.
Оборудование:
Картинки и плакаты (балкон, подоконник, лифт, трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, ледяная горка, обледеневший тротуар, стройплощадка).
Ход урока
/. Организационный момент
2- Сообщение темы и целей урока
-
Сегодня мы побываем в нескольких опасных местах: в своей
квартире, в доме и в ближайших окрестностях. -
Мы должны учиться предвидеть опасность, уметь избегать ее,
при необходимости действовать — решительно и четко,
должны отвечать за свою жизнь.
З.Проверка домашнего задания.
— Давайте послушаем торжественные обещания пешеходов
4. Введение в тему
Надо знать формулу безопасности, а выглядит она так (запись на доске):
Предвидеть опасность. По возможности избегать ее.
При необходимости действовать — решительно и четко, Бороться до последнего, активно просить о помощи
и самому ее оказывать.
Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опасность, тебе будет легче ее избежать или выйти из них без потерь.
Какие опасности вы предвидели в своей квартире?
5. Работа по учебнику
Дети читают текст в учебнике на стр.18: «Опасные места» (балкон, подоконник, лифт.)
— Расскажите, как нужно вести себя около подоконника, на балконе?
Легкий подъемник Быстро домчит. Вверх поднимаясь, Вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, Правила выполняя. (Лифт) — Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь
лифтом ? Назови их.
Продолжается чтение текста (трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, стройплощадка).
— Безопасно ли гулять в одиночку с наступлением темноты ?
6. Рассказ учителя «На улице»
7. Осторожность на льду.
По тонкому льду
Без досок, без топоров Через реку мост готов. Мост, как синее стекло, Скользко, весело, светло! (Лед)
Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое природное явление, как гололед. Что надо делать во время гололеда:
-
увеличить сцепление своих ботинок со льдом (приклеить
на подметки куски наждачной бумаги, пластыря); -
при ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;
-
выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться;
-
освободить руки от сумок.
-Учись падать! Смягчить падение можно, лишь активно управляя им. В момент падения нужно сжаться, напрячь мускулы, а, коснувшись земли, обязательно перекатиться.
— Послушайте стихотворение Г.Ладанщшова:
Как снегурочка, в шубке белой
Маша с горки едет смело…
На пруду каток хороший, Лед сверкает, как стекло,
На коньках бежит Алёша…
-
Какие опасности угрожают детям ?
-
Что бы вы предложили своим товарищам, чтобы избежать трагедии ?
-
Как вести себя при обморожении?
8. Работа в группах
— Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам
безопасности.
Дети рисуют знаки. Затем читают вопросы из раздела «Подумай!» (стр. 21) и отвечают друг другу.
В конце урока можно провести выставку нарисованных условных знаков.
9. Итог урока
-
Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности ?
-
Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника ?
-
Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь
лифтом ? -
Какие опасные места могут быть недалеко от дома ?
10. Домашнее задание
1.Прочитать текст «Опасные места» (учебник, стр. 18—21)
-
Вопросы
-
Знаки