Почва. Свойства почвы. Лабораторная работа №1: «Определение свойств почвы» |
|
КГУ «Черемшанская средняя школа» |
|
Кушнарева И.В. |
28.11.2014 |
|
Открытый урок по познанию мира. 2 А класс. Кушнарева И.В.
Тема: Почва. Свойства почвы. Лабораторная работа №1: «Определение свойств почвы»
Цели:
-
Формировать понятие “почва”, представление о ее образовании, составе и свойствах используя приемы технологии ТРИЗ;
-
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
-
Выделить основное свойство почвы — плодородие.
Задачи:
-
1.Дать представление о составе и свойствах почвы. Показать значение перегноя.
-
2. Развивать познавательный интерес; обогащать словарный запас, кругозор; ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы, выявлять причинно-следственные связи
-
3. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность.
Ход урока
I.Организационный момент:
Мы пришли сюда учится
Не лениться, а трудиться
Чтобы больше нам узнать
Природу будем изучать.
II. Повторение:
На предыдущих уроках мы с вами изучали вещества без которых жизнь на нашей планете была бы невозможна.
— Проверим хорошо ли вы их усвоили?
1. Работа в паре: Игра « Точка зрения». У вас на столах задание.
Вы должны прочитать текст, догадаться о каком веществе идет речь. ( « Тихий ответ» — учителю на ушко)
Затем рассказать о своем веществе другим ребятам от своего имени. То есть представить себя этим веществом, рассказать о себе.
Догадайтесь, о каком веществе идет речь?
-
Это вещество- смесь газов, пара и пыли. Оно прозрачное и бесцветное. Не имеет формы, но занимает место (объем). Сжимаемое и упругое. Хорошо поддерживает горение. Если чистое, не имеет запаха. Необходимо для дыхания живых организмов, так как содержит кислород.
-
Это вещество прозрачное, бесцветное. Не имеет формы. Если чистое, не имеет запаха. Текучее. Может одновременно находиться в твердом, жидком и газообразно состоянии. Необходима для жизни всем живым существам.
2. Проверка работы пар: Вы можете говорить вместе, можете выбрать одного отвечающего. Главное, чтобы вы работали дружно (вода, воздух)
-Почему воздух и воду надо охранять и беречь?
Физминутка:
— Сейчас мы немного отдохнём
-Я буду называть воду в трёх её состояниях: если это жидкое состояние, то мы поплаваем, газообразное, то мы полетаем, твёрдое, присядем и превратимся в лёд
Лёд, роса, снег, дождь, иней, туман, град, облака, снежинка
III. Новый материал:
— О чем же мы будем говорить сегодня, попробуйте узнать. Послушайте рассказ «Чудесная кладовая» (М.Ильин,Е.Сегал)
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна- а осенью смотришь : вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.
Видал ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками?
Дунешь на него – оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полетит – глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже догадались, как она называется?
– Да. Это земля. Слово “земля” имеет много значений, Алена нашла в словаре толкование этого слова, послушайте ее:
-
это и название нашей планеты, на которой мы живем;
-
это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;
-
это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.
– К нам в школу по электронной почте из научно-исследовательского института почвоведения пришло сообщение с просьбой изучить объект, изображенный на этой фотографии. Как вы думаете, что же это такое? (Фотография среза земли, взятого с обрыва реки Ульба)
– Мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле – матушке нашей кормилице или … о чем? Каково ее научное название?
– Почва.
– Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
2. Работа в тетради: запись темы урока.
3. Системный оператор. И так начинаем наше исследование.
-Я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать состав и свойства почвы в научных лабораториях. (Распределение класса по лабораториям). В лаборатории есть научный руководитель и лаборанты. Лаборанты проводят исследования, а руководитель отвечает за исследовательскую работу)
2 экран (надсистема) |
| |
4 экран (прошлое системы) | 1экран (система) | 5 экран (будущее системы) |
| 3экран (подсистема) |
|
I экран: — Что такое почва? (Высказывание детей)
ПОЧВА, верхний плодородный слой земной коры, несущий на себе растительный покров суши и обладающий плодородием. Формируется и непрерывно изменяется под воздействием воды, воздуха, живых организмов и других факторов. ( Опережающее задание) В 1экране размещается фотография среза почвы.
II экран: — Частью чего является почва? Где находится почва?
Почву можно сравнить с тоненькой пленкой, покрывающей сушу нашей планеты.(Вывешивается фотография земного шара во втором экране )
— Что значит плодородный слой земли? (родящий плоды)
— Почему же почва плодородна?
Наверное в ней содержится вещества, которые необходимы растениям для жизни.
Чтобы узнать это изучим состав и свойства почвы.
III экран: — Из чего состоит почва?
Опыт №1 : (Проделывают дети в своих лабораториях).
Руководители получают задание на бланке.
Результаты опыта. | |
1.Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели? | Из почвы выходят пузырьки воздуха. |
Вывод: | В почве есть воздух. |
По результатам опыта выступает научный руководитель I лаборатории.
(Вывешивается карточка в 3 экране «Воздух»)
-Вы правильно заметили, что в почве есть воздух, размешайте почву палочкой и отставьте стакан в сторону. Продолжаем изучение почвы.
Опыт №2. (Проделывает учитель).
-Посмотрите, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало влажным. Что доказывает этот опыт? (Почва продолжает нагреваться).
По результатам опыта выступает научный руководитель II лаборатории.
-Этот опыт доказывает, что в почве есть вода
(Вывешивается карточка в 3 экране «Вода»)
Опыт №3 (Проделывает учитель).
-Будем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?
Дети:
-Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный запах.
-Как вы думаете, что сгорает в почве? (Дети в своих лабораториях высказывают предположения, а руководитель формулирует общее мнение и высказывает его).
-В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, части насекомых, черви — это перегной, он и сгорает выделяя неприятный запах.
Учитель: — Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных. Именно перегной придаёт почве чёрный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя. Чем плодороднее почва, тем она темнее.
-Как вы думаете, какие почвы преобладают в нашем селе?
(Вывешивается карточка в 3 экране «Перегной»).
Опыт №4.
(Проделывают дети в своих лабораториях. III лаборатория заранее сделала готовый образец).
Результаты опыта. | |
1.Возьмите стакан воды с почвой, который оставили после первого опыта. Что вы видите? | На поверхности воды плавают останки насекомых, мусор, иголочки, остатки листьев. На дне стакана мутный осадок. |
2.Рассмотрите внимательно осадок на дне стакана. Что вы видите? | Песок, глина. |
Вывод: | В почве есть песок, глина, перегной. |
По результатам опыта выступает научный руководитель III лаборатории.
(Вывешиваются карточки в 3 экране «Песок», «Глина»).
Опыт №5 (Проделывает учитель).
-Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Несколько капель воды помести на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налёт. Как вы думаете, что это такое? (Дети в своих лабораториях рассматривают налёт и высказывают предположения, а руководитель формулирует общее мнение и высказывает его).
-Это соли. Соли — это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. В почве содержатся соли, которые могут растворяться в воде.
(Вывешивается карточка в 3 экране «Соли»).
— И так, что входит в состав почвы?
— Кроме этого в почве обитают живые существа:
Микроорганизмы, насекомые, черви, почвенные животные.
-Как вы думаете, какая часть почвы самая главная?(Перегной) Почему?
-Из него под воздействием микробов образуются соли. Соли необходимы для питания растений. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву. Под воздействием микробов и бактерий они превращаются в перегной, затем в соли. Процесс опять повторяется. Этот процесс называется круговорот веществ в природе.
Физминутка:
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
— От чего зависит плодородие почвы? Какого цвета будет такая почва?
IV экран Прошлое: Каким образом образовалась почва? Какой она была раньше?
➊Плодородная почва содержащая перегной (гумус) — соли→ растения→ животные→ перегной→ круговорот веществ
➋Малоплодородная почва (рыхлый слой с простейшими растениями)
В ней уже могут поселиться неприхотливые простейшие растения. Постепенно от гниения остатков растений и животных образовался перегной, который смешивается с разрушенными горными породами.
➌ Материнская горная порода (разрушенные горные породы).
➍ горные породы.
1 см почвы образовался за 250-300 лет . 20 см- за 5-6 тысяч лет.(Соответствующие карточки вывешиваются в 4 экране)
V экран : Будущее: образовался верхний плодородный слой земли-почва.
-Что с ней произойдет дальше? Почва может стать бесплодной в результате воздействия воды, ветра, солнца, хозяйственной деятельности человека.
Игра « Хорошо – плохо». Почву используют люди. Это хорошо или плохо?
— Растениеводство, ядохимикаты.
— Животноводство
-Строительство
-Добыча полезных ископаемых
Как сделать так чтобы плохого было меньше или вообще не было?(Прием ИКР-идеальный конечный результат)
( Высаживание растений; удобрение; снегозадержание; правильная распашка почвы на склонах; лесополосы; снимать верхний слой при строительстве и использование озеленений; использованные карьеры засыпать, а почву укладывать на прежнее место.)
IV Итог: Тест- Будьте внимательны, не попадитесь в ловушки.(Повторить задания перед выполнением теста)
1. Что такое почва:
А) верхний слой земли, на котором растут растения
Б) верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.
В) чистые горные породы.
2. Цвет почвы, ее плодородие зависят от количества:
А) мельчайших организмов
Б) перегноя
В) песка, глины
3. Состав почвы:
А) песок, микроорганизмы, перегной
Б) воздух, вода, глина, песок, перегной, соли
В) песок, глина, перегной
4. Почва разрушается под влиянием
А) солнца, воды, ветра, растений
Б) воды, ветра, солнца, хозяйственной деятельности человека
В) взрывов, животных, температуры
2. Взаимопроверка, оценивание.
3.Рефлексия.
-Ребята, понравилось ли вам быть исследователями?
-Что нового вы узнали?
Дети:
-Чтобы наша Земля была живой, цветущей и здоровой, надо ответственно и заботливо относиться к природе родного края, беречь её чудесную кладовую.
VII. Домашнее задание.
стр. 30-32, читать, отвечать на вопросы.
Творческое задание по выбору:
1.Придумать обращение почвы о помощи к людям.
2.»Помоги растению» (в горшочке рассмотреть внимательно почву и определить её состояние).
3.Сочинить сказку «Приключение жучка из недр почвы на поверхность».