УМК «Гармония»,
Окружающий мир (человек, природа, общество, ОБЖ)
2 класс, II полугодие.
Технологическая карта урока-исследования «Птицы и птичьи гнёзда».
Птицы и птичьи гнёзда. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Урок-исследование. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Имя урока | Чей домик лучше? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Познакомить с особенностями построения птичьих гнёзд. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока
|
Задачи этапа |
Методы, приёмы обучения
|
Формы учебного взаимодействия |
Содержание этапа учебного занятия
|
Формируемые умения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Эмоциональное погружение в урок.
| Создать комфортный эмоциональный фон для дальнейшей работы. | Эмоциональное вхождение в урок. | Фронтальная. | -Добрый день, дорогие мои обладатели умных глаз! Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки гостям! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Спасибо. Наш сегодняшний урок особый. Это урок-поиск, где необходимы пытливый ум и вера в возможность свершения чуда.
Чтение стихотворения: (убавить звук) Прислушайтесь… А никто из нас не слышал, Как листок из почки вышел, И услышать не могли мы, Как зелёные ботинки Тихо вышли из тропинки. И повсюду тишина, Это значит, это значит: Тише всех пришла…(весна)
|
Приветствуют гостей и учителя.
Дополняют стихотворение. | Коммуникативные УУД: -слушать и понимать эмоциональный настрой других.
Регулятивные УУД: — стабилизация эмоционального состояния для вхождения в урок. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация прежних знаний.
|
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ) и познавательных процессов (внимание, память). Повторение имеющихся сведений о приметах весны. |
Дидактическая игра — тест, беседа. |
Коллективная, индивидуальная. | — А вы хотите вспомнить приметы весны? Давайте поиграем в игру «Приметы весны».
-Одна из ярких примет весны – возвращение птиц из дальних краев. Что они сразу начинают делать? Вспомните.
-Оцените, пожалуйста, в таблице самооценки как вы справились с этим тестом.
| На интерактивной доске ребенок выполняет тест, а дети на местах реагируют с помощью невербальных знаков ( + ,-, ?).
Строить и чинить гнезда.
Дети отмечают в таблице самооценки, как правились с тестом.
| Коммуникативные УУД: -умение общаться с помощью невербальной знаковой системы.
Познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний, проводя её анализ.
Регулятивные УУД: — способность к саморефлексии. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации.
|
Мотивировать детей на дальнейшую деятельность. |
Дидактическая игра – тест. |
Коллективная, индивидуальная. | -Перед вами, мои юные исследователи – изображения разных птиц и их гнезда. Выполним задание «Найди своё гнездо». Расположите птиц напротив их гнёзд, каждой птице – свое гнездо.
-Почему не у всех, получилось выполнить задание правильно? | Дети выполняют интерактивное задание у доски, на местах – на бумажном носителе.
Дети предполагают, что возможно не хватает знаний.
| Регулятивные УУД: — фиксация затруднения и его анализ.
Личностные УУД: -стремление к самоизменению и приобретению новых знаний; -определение границы собственного знания, незнания.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи и проблемного поля исследования.
|
Сформулировать тему урока и поставить учебные вопросы. |
Визуализация этапа целеполагания. |
Фронтальная, групповая, индивидуальная. |
-О чем не хватает знаний?
-Вы назвали тему нашего урока.
-Оцените, пожалуйста, в таблице самооценки как вам удалось сформулировать тему урока.
— А теперь посмотрите, у вас на партах в каждой группе вопросы, которые предложила вам я, и пустые знаки вопроса, на которые вы можете вписать свои. Решите, на какой вопрос вы хотите найти ответ на сегодняшнем уроке и прикрепите его на доску.
Это может быть как мой, так и ваш самостоятельно сформулированный вопрос. (Чей домик лучше, какой формы бывают птичьи гнёзда, из какого материала делают птицы гнёзда, где могут располагаться птичьи гнёзда…)
— Спасибо вам большое за работу. Оцените в таблицах самооценки, как вам удалось сформулировать вопросы к уроку.
|
Дети отвечают, формулируя тему урока «О птицах и их гнездах».
Дети отмечают в таблице самооценки
Дети выбирают вопросы, прикрепляют на доску.
Дети отмечают в таблице самооценки
|
Познавательные УУД: —целеполагание.
Регулятивные УУД: -понимание, присвоение и сохранение учебной задачи; -оценивание своих действий;
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка возможной гипотезы исследования. | Вывести детей на самостоятельное формулирование гипотезы-версии. | Эвристическая беседа, демонстрация видеоряда (фрагмент научно-популярного фильма). | Фронтальная. | — Ребята, а один из вопросов интересовал многих учёных. Посмотрите. Идёт фрагмент фильма. — Почему этот вопрос заинтересовал вас?
-А учёные заинтересовались самым лучшим гнездом, чтобы использовать его принципы в нашей жизни.
— А как бы вы ответили на этот вопрос – есть ли лучшее гнездо?
Учитель выдвигает гипотезу — Итак, вы предполагаете, что лучшее гнездо есть. (Итак, вы предполагаете, что каждое гнездо хорошо по-своему) Давайте возьмём это утверждение как гипотезу сегодняшнего урока.
|
Дети отвечают, может быть, кто-то обратит внимание на использование принципа строительства гнезда в архитектуре и бионике.
Ответы детей. | Личностные УУД: -осознание собственного мотива учебной деятельности и личностного смысла учения.
Регулятивные УУД: -умение прогнозировать свою деятельность, выдвигать версии исследования. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение источника поиска знаний.
| Проанализировать источники получения информации и выбрать оптимальный. | Анализ. | Фронтальная. | — Ребята, мы только учимся быть исследователями, на уроке мы не можем исследовать все птичьи гнёзда. Поэтому давайте ограничимся гнёздами птиц по месту расположения. А откуда мы можем взять информацию о птичьих гнёздах на нашем уроке? |
Дети анализируют источники информации и выбирают оптимальный-текст. | Регулятивные УУД: —анализ имеющейся информации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Психосоматическая физкультминутка.
| Поддержать эмоциональный фон урока. | Двигательная игра, ритуал вхождения. | Групповая. | — Согласна с вами. Прежде чем работать с текстом, давайте настроимся на успех и зарядимся доброй энергией. Ритуал вхождения.
-Вместе не трудно ( руки вверх) Вместе не тесно ( руки в круг) Вместе легко (руки в стороны, расцепившись) И всегда интересно (апплодисменты)
|
Учитель подходит к одной группе.
Ребёнок-тьютор – к другой, и дети повторяют слова с движениями.
| Коммуникативные УУД: -установление кинестетического контакта со сверстниками; -умение улавливать эмоциональный настрой другого. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск и систематизация информации из текста. | Составить таблицу. | Инцерт, анализ, проектная задача, метод незаконченного предложения. | Групповая. Индивидуальная. | — Итак, перед вами подписанные листы с текстами, на каждом листочке есть поля для личных пометок. После прочтения текста объединитесь в группы и ответьте на вопросы, пользуясь помощником ответа.
После ответов детей на экране появляется таблица.
Во время заполнения таблицы учитель даёт комментарии — информацию, которая провоцирует детей на выяснение, чей же домик лучше. — Оцените в таблице самооценки, как вам удалось заполнить таблицу по тексту.
| Дети работают индивидуально с текстом, делают пометки; в группах и представляют свою работу по следующему плану: 1) Мы прочитали рассказ о 2) Птица ___ строит своё гнездо из ___ 3)Гнездо этой птицы имеет форму ___ 3)Гнездо этой птицы имеет форму ___ 4) Гнездо располагается ___ 4) Гнездо располагается ___ 4) Гнездо располагается ___
Дети оценивают заполнение таблицы. 2) Птица ___ строит своё гнездо из ___ 3)Гнездо этой птицы имеет форму ___ 4) Гнездо располагается ___ 5) Мы сделали заключение ___
| Личностные УУД: -способность оценивать свои достижения и трудности; -готовность совместно со сверстниками искать способы преодоления трудностей.
Регулятивные УУД: -действовать по намеченному плану; -выполнение действий самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения.
Познавательные УУД: -нахождение необходимой информации, использование её для решения практических задач; -преобразование и переработка информации из одной формы в другую. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Выводы из проведённого исследования.
| Сделать заключение по составленной таблице. | Анализ. Эвристическая беседа. Демонстрация фрагмента видеоролика.Комментирование-провокация. | Коллективная. | — Что вы можете сказать о форме гнёзд?
— Какой вывод вы можете сделать о материале гнёзд?
— А почему так происходит?
— Вспомните гнёзда птиц, которые вы видели, о которых читали. Так какой же домик самый лучший?
-Итак, наша гипотеза подтвердилась
— К этому же выводу пришли и учёные. (Показ окончания ролика).
| Дети отвечают, что они разные.
Дети отвечают, что материал различен.
Дети отвечают, что каждая птица живёт в своей среде, плот, который плывёт по воде, невозможно сделать из мха или пуха, а гнездо на тонких веточках ивы нельзя сделать из тяжёлого камыша.
Дети отвечают, что для каждой птицы свой домик самый лучший.
| Познавательные УУД: -коллективное установление причинно-следственных связей, умозаключений, выводов, обобщений.
Коммуникативные УУД: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слышать и понимать мысли других. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Перспективы данного исследования.
| Формировать представление о целостной картине мира. | Работа с первоисточником. | Фронтальная, групповая. | — И нам, людям, надо бережно относить к тому, что может нам предложить природа. Есть даже такая наука – бионика. Кто из вас знает, чем она занимается? Посмотрите в словаре и зачитайте.
— Чтобы вам было понятнее, посмотрите на эти слайды. — Посмотрите, какие ажурные, лёгкие, но прочные конструкции получились. Это стадион в Пекине. Детская кровать. Гамак в виде птичьего гнезда. Мебель. — Возможно, кто-то из вас заинтересуется этим вопросом и станет учёным — биоником.
|
Дети находят в словаре: БИОНИКА — раздел кибернетики, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности организмов в целях постановки и решения новых инженерных задач.)
| Познавательные УУД: -расширение границы своего знания через работу с первоисточником.
Коммуникативные УУД: -сотрудничество в поиске и сборе информации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговый контроль знаний.
| Проверить усвоение новых знаний, полученных на уроке. | Тест. | Индивидуальна. Коллективная. | — Давайте вернёмся к игре «Найди своё гнездо». Теперь мы сможем правильно найти каждой птице своё гнездо?
Проверяем с помощью невербальных знаков ( + , — , ?).
— Оцените в таблице самооценки, как вы усвоили знания на сегодняшнем уроке. -У нас остались ещё вопросы без ответов? Сними вы можете поработать самостоятельно на других уроках. |
Дети берут карандаш другого цвета и исправляют первоначальный вариант.
Дети ставят в таблице самооценки заданные символы. | Личностные УУД: -способность оценивать свои достижения на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: -способность к невербальному общению. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Завершение урока на созданном эмоциональном фоне.
| Визуализация самооценки детей и эмоционального фона урока. | Моделирование эмоционального фона и самооценки. | Коллективная. | — Посмотрите на свою таблицу самооценки.
Те, у кого было больше красных яблочек, возьмите их и прикрепите на нашу яблоньку. У кого красно-зелёных яблочек, возьмите их и оденьте дерево. А у кого больше зелёных, прикрепите их. Посмотрите, каким красивым, ярким и вкусным мы сделали наш урок-яблоньку. Спасибо вам за работу!
|
Дети прикрепляют свои яблочки на яблоню. | Личностные УУД: -осознание своей роли в проведённом исследовании. |