Технологическая карта урока математики в 3 классе
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Деление суммы на число»
Тип: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
1) вывести правило деления суммы на число (распределительное свойство деления);
2) сформировать умение в применении данного свойства.
Планируемые результаты:
Предметные: узнать правило деления суммы на число и уметь его применять, использовать свои знания при решении задач разными способами; способность работать с учебными моделями изучаемых объектов и явлений.
Метапредметные:
Познавательные: умение структурировать знания (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения). Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила.
Регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир; уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые УУД | |
1.Орг. момент | Учебный день только начинается, предлагаю начать его с улыбки. Перед уроком играла музыка великого композитора Вольфганга Моцарта. Это гениальный композитор. А как вы знаете, что ни гениев, ни талантливых людей нет без….Наш девиз… Я предлагаю нам с вами продолжить самосовершенствование и раскрывать свой талант. Кто хотел бы отправиться в путь? ( За знаниями)
|
трудолюбия . Без трудолюбия нет ни талантов, ни гениев. |
– самоопределение (Л)
|
2.Актуализация знаний | Математика – гимнастика ума. Потому начнем наш урок с тренировки вычислительной и мыслительной деятельности. В первом полугодии мы работали над табличными случаями умножения и деления. А с умножения и деления каких чисел мы начали работать в этой четверти?
Потренируемся.
Оценивает учитель.
Остальные: Мама купила 5 булочек, по 9 рублей каждая. Сколько денег заплатила мама за булочки?
Что вы можете рассказать об этом числе?
Заменим это число суммой разрядных слагаемых.
А теперь суммой таких чисел, каждое из которых, чтобы делилось на 5.
Поднимите руки, кто на данном этапе урока поставил бы себе отметку 5? Другую отметку – ниже 5? Объясни, почему так себя оценил? Какой сделаешь для себя вывод?
|
Умножали и делили круглые числа, узнали, как выполнять умножение двузначного числа на однозначное.
Индивидуально: -2 ученика работают с электр. приложением к учебнику Моро М.И. (Приемы умножения и деления 80:4, 80:20, 20*4, задание 1); затем вычисляет, а все проверяют (хлопок).
— 1 ученик решает примеры на доске: 23 * 4 = 3 * 12 = 3 * 27 = 33 * 3 = 11 * 9 = 19 * 4 = (проверку делает помощник и оценивает);
Остальные: 45 рублей. 9*5=45
Двузначное т.к. в записи две цифры, нечетное т.к. не делится на 2, некруглое т.к. не оканчивается на 0.
40 + 5
20 + 25, 30 + 15, 10 + 35
|
– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
—сотрудничество со сверстниками (К);
–– самоопределение (Л);
– анализ, синтез, сравнение, классификация, (П);
— подведение под понятие (П). |
3.Создание проблемной ситуации. | Не выполняя вычислений, составьте верные равенства из предложенных выражений. Докажите. Назовите свойства.
Какое выражение осталось? Почему? Хотите узнать?
| 685 + 278 15 + 8 + 5 (30 + 20) * 4 8 * 19 (30 + 20) : 10 278 + 685 30 * 4 + 20 * 4 19 * 8 15 + 5 + 8
(30 + 20) : 10, т.к. такие нам не встречались. | – фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– аргументация своего мнения(К);
– учет разных мнений (К).
|
4.Определение темы и постановка целей урока. | Сформулируйте тему урока. Для этого прочитайте это выражение, используя название компонентов.
Какие цели поставим перед собой на этом уроке (записываются на доске)? Что хотим узнать? | Сумму 30 и 20 надо разделить на 10. Тема: «Деление суммы на число».
-узнать, как можно сумму разделить на число; -потренироваться в применении полученных знаний.
| – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
5. Открытие новых знаний. | Сделать открытие нам поможет решение задачи (электр. приложение к учебнику Моро М.И, «Деление суммы на число»)
Что заметили в записи решений?
Запишем эти выражения в одну строчку.
Поработайте в парах и сформулируйте вывод: как же сумму разделить на число?
Сравните ваш вывод с информацией в учебнике на стр.13. Совпали ваши высказывания?
Вернемся к примеру на доске, который остался без пары. Составим для него верное равенство.
Давайте обобщим и запишем правило деления суммы на число с помощью букв. Обсудите в паре. Сравним нашу запись с записью на доске.
На какое правило похоже? Когда и в чем нам оно пригодилось?
Как вы думаете, а в чем нам поможет знание правила деления суммы на число?
Сейчас нам предстоит сделать еще одно открытие.
Запишите выражения в тетради и вычислите (1 у доски). Сумму чисел 23 и 13 разделить на 9.
Сумму 60 и 15 разделить на 3. А другим способом?
Какой вывод можно сделать?
Итак, какую задачу на данный момент мы выполнили?
Кто понял – встаньте. | Слушают задачу. Записывают решение в тетради в виде выражений, двумя способами.
1 сп.: (12 + 4): 4 =4 2 сп.: 12 :4 + 4: 4 = 4
Ответы одинаковые, значит, выражения равны.
(12 + 4) : 4 = 12 : 4 + 4 : 4
1.вычислить сумму и разделить ее на число за скобкой. 2.каждое слагаемое разделить на число за скобкой и результаты сложить.
30 : 10 + 20 : 10
(a +b) : c =a : c + b : c
Умножение суммы на число. При умножении двузначного числа на однозначное. При делении двузначных чисел на однозначное.
(23 + 13) : 9 = 36 : 9 = 4, только одним способом т .к. по отдельности слагаемые не делятся.
(60 + 15) : 3 = 60 : 3 + 15 : 3 = 25 Не умеем пока вычислять.
Не всегда можно сумму разделить на число двумя способами.
Узнать, как можно сумму разделить на число.
(Если кто – то остался сидеть – выяснить: в чем трудность).
| – познавательная инициатива (Р);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
– поиск и выделение необходимой информации (П);
– выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
– структурирование знаний (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– извлечение из математических текстов необходимой информации (П);
-моделирование (П);
– аргументация своего мнения и позиции (К);
-сотрудничество со сверстниками (К);
-самоопределение (Л);
– осознание ответственности за общее дело (Л). |
6.Физминутка. |
|
|
|
7. . Первичное закрепление | Итак, первую задачу мы выполнили. Что теперь предстоит нам сделать?
Рассмотрите задания в учебнике на стр.13. Какие из них помогут нам применить наше сегодняшнее открытие?
Выполним № 1 вместе, а задание под чертой возьмем для самостоятельной работы.
Кто считает, что достаточно хорошо освоил прием деления суммы на число? Кто считает, что еще нужна тренировка? (Если будут такие дети, то работа с электр. приложением).
Посмотрим, как оценит вашу работу наш друг Компик (задание 44).
Кто согласен с отметкой Компика – похлопайте себе. Кто воздержался? Почему? Вывод?
| Потренироваться в применении полученных знаний.
№ 1и за чертой.
80 : 4 + 16 : 4 = 24 30 : 3 + 21 : 3 = 17 24 : 6= 4, только одним способом т .к. по отдельности слагаемые не делятся.
Несколько выражений предлагаются для обсуждения (10).
| – определение основной и второстепенной информации (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– учет разных мнений (К);
-самоконтроль (Л). |
8.Самостоятельная работа. | Пришло время проверить ваше умение, как вы усвоили деление суммы на число. Какое задание осталось для самостоятельной работы? На работу – 1-2 минуты.
Проверим. На доске записаны выражения. Если правильно, что мы ставим? Если ошибка? Оценим. Когда ставим 5? Если 1 ошибка? Что поставите за две ошибки? |
Под чертой.
Самопроверка. Если все правильно , то ставим плюс, если ошибка – минус. Без ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3(т.к. мало примеров).
| – выполнение действий по алгоритму (П);
– контроль, коррекция, оценка (Р);
-– волевая саморегуляция (Р);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
9. Включение в систему знаний и повторение. | Теперь поработаем по учебнику, № 2. Прочитайте задачу. Как удобно записать условие?
На доске записано условие. Проверьте его правильность.
Что сказано по поводу решения задачи? Подумайте, как может решаться задача. Ваше предложение: решим самостоятельно или вместе?
( Если самостоятельно, то взаимопроверка). Как будем оценивать?
Дополнительно (если есть время)
Теперь поработаем в парах. № 3. Что надо сделать?
Оцените свою работу на данном этапе урока с помощью смайлика. Почему так оценил?
|
В таблицу, схемой.
Решает ученик (на доске/ с обратной стороны)). Сам себя оценивает.
Оба способа решения правильные – 5. Некоторые неточности (1 -2 ошибки) – 4. Больше ошибок – 3.
(Дети обсуждают текст задачи, выслушиваем 2-3 пары с разбором решения).
(Смайлик)
| – построение логической цепи рассуждений (П);
– доказательство (П);
– формулирование и аргументация своего мнения(К);
– управление поведением партнера (К). |
10. Рефлексия
| Подведем итог урока.
Кто согласен, выберите смайлик и оцените свою работу. У кого печальное настроение? Почему?
Я тоже оценю вашу работу на уроке. Мне понравилось…. Мне хотелось бы…
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!
| Цель …. Тема… Мне урок…. | – рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – использование критериев для обоснования своего суждения (К);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л).
|
11. Домашнее задание. |
| Обязательное… По желанию…. |
|