Палашенко Ирина Александровна
Технологическая карта урока
Математика | |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний |
Технология построения урока | Педагогическая технология на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала. |
Тема | Деление десятичных дробей |
Цель | Создать условия для формирования у обучающихся правила деления десятичных дробей; действий – 1) заменять деление на десятичную дробь делением на натуральное число; 2) записывать деление десятичных дробей в строчку и в столбик; 3) записывать число в виде десятичной дроби. |
Основные термины, понятия | Делимое, делитель, десятичная дробь |
Планируемый (ожидаемый) результат: достижение цели урока | |
Предметные умения
| Личностные УУД: учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, учиться смыслообразованию, воспитывать ответственность и аккуратность |
Регулятивные УУД: умение обрабатывать информацию и представлять её в виде алгоритма; рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | |
Познавательные УУД: знать правило деления десятичных дробей; уметь делить десятичные дроби; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. | |
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие; формировать коммуникативную компетенцию учащихся. | |
Организация пространства: температурный режим; проветривание кабинета; чередование видов деятельности. | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: учебник, дидактический материал, методические рекомендации преподавания математики в 5 классе.
http://www.mcfr.ru/journals/52/105/30366/30367
|
Дидактические задачи этапов урока
Дидактические задачи
| |
Организационный (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений | Активизация знаний учащихся о компонентах действия деления, отработка приёмов деления натуральных чисел и стимулирование к овладению рациональными приёмами и самообразования опрашиваемых и весь класс.. |
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания | Обеспечение у учащихся конкретного представления об изучаемом факте: правило деления десятичных дробей; добиться от учащихся восприятия, осознание первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки. |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов (таблица умножения), неверных представлений (запись числа в виде десятичной дроби), их коррекция. |
Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. |
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный (этап мотивации) | Метапредметные (УУД): регулятивные: волевая саморегуляция, прогнозирование своей деятельности коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог | Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока, записывают число и классная работа. |
Актуализация опорных знаний и умений | Предметные: умение делить десятичную дробь на натуральное число, на разрядную единицу Метапредметные (УУД): познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели, планирование, прогнозирование. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, планирование учебного сотрудничества с учителем, постановка вопросов. | Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задаёт учащимся наводящие вопросы. Комментирует ответы учащихся, оценивает ЗУН. Создает атмосферу важности работы, осуществляемой учениками на данном этапе. | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему урока. |
Постановка учебной проблемы | Предметные: умение делить десятичную дробь на десятичную дробь, на разрядную единицу
Метапредметные (УУД): познавательные: осуществление подведения под понятия на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза. регулятивные: умение учитывать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем. коммуникативные: умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурирование информации. | Устанавливает тематические рамки, подводит учащихся к формулированию темы, целей и задач урока. | Отвечают на поставленный вопрос |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Личностные: умение замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями. Метапредметные (УУД) регулятивные: умение учитывать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем. | Побуждает к высказыванию своего мнения. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. | Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.
|
Открытие нового знания | Предметные: умение делить десятичную дробь на десятичную дробь, на разрядную единицу. Метапредметные (УУД) Личностные: установление связи между целью деятельности и её мотивом. регулятивные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и последовательности действий. познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, поиск необходимой информации, знаково-символические действия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений коммуникативные: коллективное обсуждение проблемы | Организация внимания. Организует поисковую работу обучающихся, самостоятельную работу с учебником. | Формулируют правило деления десятичных дробей, выполняют задания, используя правило. Обосновывают и анализируют приём вычисления. |
Применение новых знаний | Предметные: умение анализировать задачу, устанавливать связь величинами, объяснять выбор действий. Метапредметные (УУД) регулятивные: контроль изученного материала, планирование своей деятельности для поставленной задачи познавательные: анализ объектов и синтез, выделение и формулирование цели, рефлексия способов и условий действия. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог. | Показывает задание нам доске, комментирует, направляет работу слабых учащихся, организует самостоятельную работу. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Читают и запоминают правило, проговаривают его про себя, друг другу и хором. Выполняют задания на доске, исправляют ошибки, вспоминают приёмы деления, проведение самостоятельной работы в тетради, осуществляют взаимопроверку. Объясняют свой выбор. Высказывают свои предположения в паре. |
Рефлексия учебной деятельности | Личностные: нравственно-этическая ориентация Метапредметные (УУД): регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. коммуникативные: контроль, коррекция, оценка поведения | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся. Рефлексия. Задает дифференцированное домашнее задание. | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Подводят итог урока, оценивают себя, своих товарищей, записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока. |