Тема: Охрана животных

Урок окружающего мира в 3 Б классе МБОУ «Гимназия №1 им. Ризы Фахретдина»

Учитель Белаева Эльгина Гузаловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Цели деятельности учителя

Формировать представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных

Тип занятия

Урок закрепления и обобщения знаний о животных.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: умеют работать с наглядностью, организовывать рабочее место, объяснять, почему необходимо

охранять животных, формулировать правила поведения в природе.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): познавательные: научатся понимать учебную задачу занятия, владеть общими приемами выполнения работы ,отвечать на вопросы, обобщать собственное представление об охране животных, встречающихся в нашем крае, России, устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные: учатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся к развитию своего мышления.

методы и формы
обучения

Обучающие структуры: Модель Фрейера, ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ, наглядно-иллюстративный метод, индивидуальная, фронтальная, групповая, парная работы.

Образовательные
ресурсы

http://www.proshkolu.ru/

http://kursc-sosh1.ru

http://school17.beluo.ru

Основные понятия и термины

Окружающая среда, охрана животных, вымирающие виды, заповедник, Красная книга.

организационная структура урока

Этапы
занятия

Обучающие

и развивающие компоненты,
задания

и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы органи

зации

взаимодейст

вия

Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая подготовка к восприятию, усвоению изучаемого материала.

Задачи: создать условия для положительной мотивации усвоения новых знаний;

Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку.

— Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и

подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.

— Я желаю вам хорошего настроения. Я уверена, что у

нас всё получится.

-А теперь обратите внимание на буквы, которые лежат у вас на столах. Попробуйте составить из них слово.

Демонстрируют готовность к уроку.

Дети в командах составляют слово ЖИВОТНЫЕ

Фронтальная

Регулятивные: научатся контролировать организацию своего рабочего места.

Наблюдение.

Уст-

ные ответы

II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Актуализация знаний учащихся

Проверка изученного материала

Задачи: понимать предметное содержание

знания; уметь применять знания, умения и

навыки изученные ранее; устанавливать

причинно-следственные связи.

-А сейчас попробуйте рассказать своему соседу по плечу, что вы представляете, когда слышите слово животные.

-Давайте послушаем голоса животных.

— А сейчас давайте вспомним, какие произведения известных писателей о животных вы знаете? (демонстрация книг писателей о животных)

А теперь повторим пройденный материал. Для этого используем Модель Фрейера.У каждой команды будет определенная группа животных. Участники №1 , выберите листок для своей команды.

Рассказывают друг другу о животных.

Дети вспоминают. Бианки, Сладков, Паустовский, Пришвин.

Участники №1 выходят и выбирают листок с Моделью Фрейера. Затем заполняют листки сообща.

Работы сдаются учителю для оценивания.

Фронтальная,парная

Работа в команде.

Личностные: уметь воспринимать задание.

Познавательные: понимать предметное содержание

знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи.

Уст-

ные ответы

Защита своей работы.

III. Этап формулирования темы, целеполага-ние

Развитие умения строить речевое высказывание,

ставить цели.

Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок.

— Ребята, какая книга у меня в руках?

-Как думаете, почему я принесла Красную книгу сегодня на урок?

-Давайте определим тему урока.

-Чем же будем заниматься на уроке?

Определяют тему и цели урока.

Познавательные:

иметь представление о неизученном

предметном содержании и способах его применения.

Коммуникативные: выстраивают полные и точные высказывания. Личностные: проявлять интерес к новому содержанию.

Уст-

ные ответы

IV. Этап усвоения новых знаний

Развитие умения сравнивать и обобщать;

Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение)

Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.

— А теперь давайте, поразмышляем о животных. (проведем для этого структуру ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ)

Вопросы:

  1. Как человек использует животных?

  2. Каково значение животных в природе?

  3. Как человек влияет на диких животных?

-Правильно ли мы ответили на вопросы? Узнаем по учебнику. Как научно звучат ответы на эти вопросы.

Сообщение учителя о Красной книге, о заповедниках, заказниках и питомниках. Показ слайдов о заповедниках Татарстана.

Дети выполняют структуру ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ и отвечают на вопросы учителя, общаются друг другом, делятся со своими мнениями.

Сотрудничают в парах.

Дети читают по учебнику информацию на стр. 124-125.

Работа в парах

Фронтальная

Познавательные: научатся составлять произвольное речевое высказывание об изучаемом предмете в устной форме из жизненного опыта, поиск информации из учебника.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные :

определяют функции участников, способов взаимодействия

Устные ответы

Работа в парах

V.Этап закрепления новых знаний.

Самостоятельная работа

Задачи: Организовать деятельность уч-ся по отработке изученных знаний посредством самостоятельной работы.

А теперь поработаем в рабочих тетрадях.

– Выполните задание. По картинкам составьте текст. Оцените поведение мальчика в лесу.

Самостоятельно выполняют задания; осуществляют самопроверку.

Индивидуальная

Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль своей деятельности.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, оценивание поведения сверстника в заданной ситуации.

Наблюдение,

Индивидуальная помощь

VI.Этап применения новых знаний.

Составление экологических правил.

Задачи. Обеспечить применение учащимися знаний.

Какие правила мы можем придумать для защиты животного мира нашей планеты.

Перечисление правил поведения на природе.

Сообщение ученика по проекту «Кормушка своими руками»

Фронтальная

Познавательное: осознанное построение речевого высказывания.

VII. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

-Давайте вспомним всё, о чём говорилось на уроке. Какой вывод сделаем. Достигли ли мы поставленной цели?

Строить высказывание в виде правила или рекомендации

Фронтальная

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Составление синквейна

Устный ответ

VIII. Домашнее задание

Задачи: содействовать развитию у учащихся умение составлять памятки для младших классов.

Составление буклета с правилами поведения на природе.

Прочитать на стр. 124-125, отвечать на вопросы.

Познавательные: получение информации из учебника и применение ее на практике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here