Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: «И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Учитель:Лаан Софья Анатольевна( МБОУ «2 Пристанская ООШ»)
Класс: 3 класс.
УМК : «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Ресурсы урока: «Литературное чтение. 3 класс» (составители Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова), «Просвещение», 2011 г.,ч.1, с.136-137
С.И.Ожегов и М.Ю.Шведова. Толковый словарь. Российская Академия наук. М., 2010 г.
Элементы костюмов для создания образа героев басни.
Межпредметные связи: Русский язык, темы «Текст», «Лексика». ИЗО.
Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Зеркало и Обезьяна».
Тип урока: Закрепление изученного, знакомство с новым материалом.
Задачи: Учить выявлять особенности басенного жанра. Учить выразительно читать и инсценировать басню.
Планируемые результаты
Метапредметные | Личностные | |
— знать особенности жанра басни; — определять, что высмеивает басня И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»; — характеризовать героев басни; — инсценировать басню | — понимать и принимать учебную задачу, пла- нировать её выполнение; — находить необходимую информацию в раз- личных источниках, преобразовывать её в презентацию; — участвовать в работе группы.
| — проявлять интерес к чтению произведений ве- ликих русских писателей и поэтов; — гордиться своей страной, людьми, проживаю- щими на её территории, их талантами. |
Ход урока
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Результат деяетельности | |
Орг.момент Речевая разминка |
Осип орёт, Архип не отстаёт. Кто кого переорёт? Осип охрип. Архип осип.
|
| ПУУД
ПУУД
|
|
| ПУУД
РУУД | |||
Мотивация познавательной деятельности
|
|
| ПУУД РУУД | ||
Физкультминутка
|
Физзарядкой белочке не лень Заниматься целый день. С одной ветки,прыгнув влево, На сучке она присела. Вправо прыгнула потом, Покружилась над дуплом. Влево-вправо целый день Прыгать белочке не лень. (Слайд 6) |
| ЛУУД | ||
Организация познавательной деятельности
|
|
чёткость, выразительность, актёрское мастерство. | ПУУД
РУУД
КУУД
РУУД
РУУД
КУУД ПУУД
РУУД
КУУД ЛУУД РУУД | ||
Подведение итогов |
| ЛУУД |
Рефлексия деятельности на уроке
|
| ЛУУД | |
Домашнее задание Диагностика достижения планируемых результатов: Написать сочинение-миниатюру «Зачем мы читаем басни»? | Выучить басню наизусть.
| .
| УУД ПУУД РУУД |