Конспект НОД « Познание. Формирование целостной картины мира» (Ранний возраст)

Ахмедова Бактум Багаутдиновна,

воспитатель

МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 12 «Ягодка», г. Зарайск

Конспект урока для 3 класса «Прогулка в осеннем лесу»

Цель: формировать элементарные представления об

осенних изменениях в природе.

Задачи:

— Учить детей определить текущее время года по

основным признакам;

— Продолжать знакомить детей с цветами(жёлтый,

красный), понятиями «один- много»;

— Формировать навыки работы с пластилином;

— Развивать мелкую и общую моторику;

— Развивать чуткое, заботливое отношение к

окружающему миру;

— Развивать речь детей;

— Воспитывать бережное отношение к природе,

способность любоваться её красотой.

Предшествующая работа:

Наблюдение за осенними изменениями в природе. Разучивание стихов и песен об осени, рассматривание картинок, наблюдение за ягодами рябины, лепка ягод «Угощение для птиц».

Материал:

Дидактическое панно «Времена года», лист бумаги с изображением дерева, игрушки белка и гриб «Лесовичок», орехи, пластилин красного цвета, салфетки.

Ход НОД:

(Ребята заходят в группу).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте, ладошки- хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте, ножки- топ, топ, топ

Здравствуйте, щёчки- плюх, плюх, плюх

Здравствуйте, губки- чмок, чмок, чмок

Здравствуйте, зубки- ам, ам, ам

Здравствуйте, носик- бип, бип, бип

Здравствуйте, гости- здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришёл ещё один гость, грибок «Лесовичок». Он предлагает нам, сходить к нему в гости. А вы знаете, где он живет?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно, грибок “Лесовичок” живет в лесу. Мы поедем к нему на поезде. Занимайте вагончики! Все малыши удобно сели? Отправляемся в путь – на прогулку в осенний лес.

Вагончики, вагончики

По рельсам стучат,

Везут в лесок осенний

Компанию ребят.

Воспитатель: Вот и мы приехали с вами в лес, выходите из вагончиков. Посмотрите ребята, что вы видите в лесу?

Дети:  Деревья.

Воспитатель: Да, ребята правильно, в лесу растут разные деревья: ёлки, берёзы, рябины…. Посмотрите ребята, это дерево совсем без листьев. А как вы думаете почему?

Дети: Листья опали.

Воспитатель: Почему листья опали?.(если нет ответа, то…А какое сейчас время года?)

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, осенью на деревьях листья пожелтели и опали на землю. Давайте мы с вами поиграем и покажем «Лесовичку» осенние листья.

(Пальчиковая игра «Осенние листья»)

Раз, два, три, четыре, пять, 
Будем листья собирать. 
(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы, 
(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет наберём. 
(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

Воспитатель: Грибок «Лесовичок», понравились наши листочки?

Лесовичок: Да, ребята, спасибо!

Воспитатель: Посмотрите, кто это прыгает?

Дети: Это белка.

(Игровое упражнение)

Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки. 

Воспитатель: Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. Я возьму один орех и положу в дупло.

Воспитатель: Оксана, сколько орехов у тебя?

Оксана: один орех.

Воспитатель: А теперь складывайте орехи в дупло. А сколько орехов в дупле?

Дети: Много.

Воспитатель: Белка очень рада, что мы ей помогли.

Белка: Спасибо ребята, теперь у меня много припасов на зиму.

Лесовичок: Молодцы ребята, что помогли белочке. А вот птички любят рябину, но на этой рябине мало ягод.

Воспитатель: Мы с ребятками поможем.

Воспитатель: Ребята, ягоды рябины большие или маленькие?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: А какого цвета?

Дети: Красные.

Воспитатель: А какой формы?…….На что похож?

Дети: На шарики.

Воспитатель: Давайте вспомним, как лепить маленькие, круглые ягоды. Отрываем маленькие кусочки пластилина, положим на ладошку и с помощью другой ладошки катаем шарики, круговым движением. Прикладываем свои шарики к веточке и прижимаем сверху пальчиком.

Вот и получились ягоды рябины на дереве!

Лесовичок: Спасибо ребята, вот обрадуются птицы ягодам!

Воспитатель: Да, ребята, птицы, которые остались зимовать, поклюют наши ягоды.

Воспитатель: Ребята, а дождик осенью бывает? А давайте мы “Лесовичку” покажем, как капает дождик. (Показывают на ладошках, как капает дождик).

(Игра: «Капелька и ладошка»)

Дождик-дождик, понемножку, 
Капай-капай на ладошку. 
(Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя).

Воспитатель: После дождя появились лужи и немножко замёрзли. А как вы думаете почему?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Правильно, холодно, сейчас поздняя осень, скоро наступит зима. Давайте перешагнём через лёд и пойдём дальше.

Воспитатель: Ах какой ветер подул?

(Игровое упражнение)

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо
Ветер все тише, тише, тише
а деревце все выше, выше”

Воспитатель: Ветер стих, а теперь пора и нам возвращаться с прогулки в детский сад. В лесу было так интересно! Давайте попрощаемся с грибом «Лесовичком».

Лесовичок: Спасибо ребята, что пришли в гости и помогли зверюшкам, птицам.

(Лесовичок дарит детям в корзине грибы.)

Воспитатель: Занимайте свои места в вагончиках!

 Вагончики, вагончики

                           По рельсам стучат,

                           Везут обратно в группу

                           Компанию ребят.

(Дети возвращаются из прогулки в группу.)

Воспитатель: Ребята, понравилось вам гулять в осеннем лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

Дети: Белку.

Воспитатель: А на деревьях листья были?

Дети: Не было.

Воспитатель: Давайте и у нас на панно снимем листья. А дождик шёл в лесу?

Дети: Да…

Воспитатель: Тогда и на тучку прикрепим дождик.

А цветочки видели в лесу?

Дети: Нет, не видели.

Воспитатель: Да, цветов уже нет, они завяли. Давайте и у нас снимем.

Вот теперь и у нас в группе поздняя осень!

Вывод: Вы молодцы, помогли белке, птичкам, поиграли с Лесовичком!

Список использованной литературы:

  1. Теплюк С.Н. Занятия на прогулке с малышами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет. – М.: Москва – Синтез, 2005.

  2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.

  3. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий – М.: Мозаика — Синтез, 2008.

  4. Ткаченко Т. А. «Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков», М. Издательство ЭКСМО, 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here