| Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок | |||
| Тема урока: | Горючие полезные ископаемые | |||||
| Общая цель: | Раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека | |||||
| Задачи: | Формировать представление учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами горючих ПИ и их использованием; Развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу, ответственность к окружающей среде, любовь к природе и бережному отношению к источниками ресурсов человечества. | |||||
| Ожидаемые результаты обучения | Познакомятся со свойствами горючих полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих ПИ
Установят различия между свойствами горючих полезных ископаемых (жидкие, твердые, газообразные) Научатся определять месторождения горючих полезных ископаемых на карте | |||||
| Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм « Вспомнить всё»; метод « Ты-мне, я-тебе»; кластер «Паук», метод « Пересказ по кругу», стратегия « Шесть шляп» | |||||
| Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями ( Штрек, забой, нефтепровод) | |||||
| Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. | |||||
| Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский зык. | |||||
| Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы | ||
| Организационный момент |
| Эмоциональный настрой «Мои пожелания» | ФО:похвала | Музыкальное сопровождение | ||
| Вызов |
| Работа в парах. Мозговой штурм . « Вспомнить всё» стр.31 -Назови руды цветных металлов — Что из них изготавливают? -Какие руды добывают в нашей местности? -Как их добывают? | ФО:взаимоо-ценивание
| Учебник. Смайлики
| ||
| Метод « Ты-мне, я-тебе». Дети восстанавливают деформированный текст по теме « Рудные полезные ископаемые» | Самооце-нивание | Карточки с текстами. ИКТ | ||||
| Деление на группы.. | ФО: похвала | Разноцветные листочки с загадками | ||||
| Работа в группах Отгадывание загадок и загадывание их другим группам | ФО: взаимооце-нивание | Смайлики | ||||
| Работа в группах. Составление «кластера паук» «Рудные полезные ископаемые» Презентация кластеров. | ФО:взаимоо-ценивание
| Листы А-3, маркеры, фломастеры, смайлики | ||||
| Физминутка
| ФО: похвала | Музыкальное сопровождение | ||||
| Осмысление |
| Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Горючие полезные ископаемые». | ФО: похвала | Учебник | ||
| Метод « Пересказ по кругу» | ФО:взаимоо-ценивание |
| ||||
| Просмотр презентации « Горючие полезные ископаемые» |
| ИКТ Презентация « Горючие полезные ископаемые» | ||||
| Дифференциация, проверка знаний учащихся |
| Стратегия « 6 шляп» Дети А – «ЗА» Дети В- « ПРОТИВ», С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения горючих полезных ископаемых. Защита «ЗА» И «ПРОТИВ» | ФО: взаимооценивание | Смайлики | ||
| Анализ и самооценивание урока |
| — Что узнали? — Что вы делали для того, чтобы узнать новое? — Что было легко? — Что вам помогало в работе? |
| Звёзды и облачко | ||
| Рефлексия |
| Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился |
| Смайлики | ||
| Итоги урока, чтение домашнего задания |
| Д/З: С-прочитать, ответить на вопросы В- прочитать, пересказать А-подготовить вопросы по теме |
|
| ||




