Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество.

Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.

Задачи:

Обучающие: Дать представление о разнообразии лесных обитателей, познакомить с ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.

Развивающие: Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, коммуникативные умения. 

Воспитательные: Содействовать формированию экологической культуры.



Структура и ход урока

Этапы урока

Название используемого оборудования программного обеспечения информационных ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (в мин)

  1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Алексеевна. И сегодня урок окружающего мира мы проведем вместе. Давайте посмотрим всё ли у вас готово к уроку. Молодцы!

Проверка готовности к уроку

1 мин

  1. Постановка темы и целей урока

Слайд 2 (3)

-Послушайте стихотворение и подумайте, о чем будет наш урок.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

— Молодцы! Тема нашего урока «Жизнь леса». Давайте определим цели. Что мы должны узнать на уроке.

— Мы будем говорить о лесе.

— Ответы детей

5 мин

3.Работа по теме урока

Слайд 3 (3)

Слайд 4 (3)

Слайды 5,6 (3)

Раздаточный материал (2)

Слайд 7 (3)

— А как вы понимаете, что такое лес?

— Ученые называют лес природным сообществом. Как вы думаете, почему?

— Как вы понимаете слово «СООБЩЕСТВО»?

— Лес для живых организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют эти этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.

1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это – деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев.

— Приведите примеры первого яруса.

— 2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Это – кустарники). Давайте приведем примеры?

— 3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это – травы).

— 4 ярус – это мхи и лишайники.

— Для кого лес является домом?

— Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными.

-Назовите обитателей леса.

— Сядьте группами. У вас на партах лежат картинки леса и конверты с животными. Попробуйте расселить животных по месту их обитания. Наклеивайте животных на картинку.

— А теперь проверьте, правильно ли вы расселили животных. У кого есть ошибки.

Как вы думаете, могут ли существовать растения и животные друг без друга?

-Почему?

— Это и есть природное сообщество.

Физминутка

— Лес – это участок земли, на котором растут деревья, кустарники, травы, грибы

— Это значит, что все его обитатели живут совместно, тесно связаны между собой.

— СООБЩЕСТВО — группа растительных или животных организмов, живущих вместе.

— ели, сосны, березы, осины.

— малина, смородина,

калина,

шиповник.

— костяника,

кислица,

ландыши.

-Для животных

— Ответы детей

— дети выполняют задания

— Ответы детей

— Нет

Они живут вместе, помогая друг другу, т.е. сообща.

15 мин

4. Продолжение работы по теме.

Слайд 8 (3)

Учебник стр. 179 (1)

Слайд 9 (3)

— Ребята, сейчас мы с вами поговорим еще об одном обитателе леса. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.

— Правильно, молодцы! А какие грибы можно встретить в лесу?

— Ребята, как вы думаете, нужны ли лесу грибы?

-Чтобы более подробно представить картину о роли грибов в лесу, прочитайте статью в учебнике на странице 179.

— Для чего же нужны грибы лесу?


-Молодцы! А теперь давайте вспомним правила поведения в лесу.

— Это гриб

— Ответы детей

— Ответы детей

— Чтение статьи детьми.

— Ответы детей.

— Не повреждай кору деревьев.

Не рви в лесу, на лугу цветов.

Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек.

Не разоряй птичьи гнезда.

12 мин

5. Рефлексия

— Давайте вспомним, какую цель мы ставили на урок и смогли ли ее достичь.

Были ли трудности.

-Вы сегодня очень хорошо работали. Выполнили много разнообразных заданий.

Приближается наш самый любимый праздник Новый год. Все украшают дома, наряжают елки. И мы с Вами нарядим елочку. Если вам понравился урок, все было понятно и легко – повесьте красный шарик. Если понравился урок, но не все было понятно и интересно – желтый шарик. Если на уроке испытывал трудности, не все было понятно – синий шарик.

— Теперь поднимите свои елочки.

Все молодцы. Мне очень приятно было с вами работать. Спасибо всем за урок.

— Ответы детей

— Дети рисуют шарики.

7 мин

Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Наименование

Назначение

1

Учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков

Работа со статьей

2

Раздаточный материал (картина леса и животные, насекомые леса), (елочки)

Картинки животных и леса необходимы для работы в группах, для закрепления изучаемого материала и выявления уровня усвоения.

Елочки необходимы для самооценки

3

Презентация «Жизнь леса»

Для работы по изучению нового материала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here