государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Пестравка

муниципального района Пестравский Самарской области

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Тема: «Государственные награды». «Достоин будь награды русской!..» (УМК «Планета знаний»)

Черникова Надежда Александровна

Учитель начальных классов

Пестравка,2014

Тема: «Государственные награды». «Достоин будь награды русской!..»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: создать условия для развития информационно-коммуникационной, культуроведческой компетенции, через расширение, углубление знаний, что будет способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма.

Задачи урока:

  • познакомиться с наградной системой страны:

  • выяснить, кому и за что вручаются государственные награды, как их изготавливают;

  • создать эскизы значков для награждения выпускников начальной школы:

за отличную учебу,

за умение дружить,

за творчество,

за активную жизненную позицию.

Технологии на уроке:

  • ведущая – технология сотрудничества на основе системно-деятельностного подхода;

  • информационно-коммуникационная.

Формы организации познавательной деятельности:

групповая;

фронтальная.

Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый, проектная деятельность, самопроверка, взаимопроверка.

Средства: речь, исследуемые объекты, видеозапись, соц. опрос, возможность выхода в Интернет, персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ-камера, справочная литература, детские авторские презентации.

Здоровьесбережение на уроке

проветривание класса;

температурный режим (t +18-22);

хорошее освещение;

правильная посадка (мебель соответствует росту детей);

рациональное использование интерактивной доски;

смена деятельности;

положительный психологический настрой.

Предполагаемый результат:

дети познакомятся с наградной системой страны (дореволюционная Россия, награды Советского Союза, награды современной России) и ответят на вопросы контрольного листа, оценят работу группы;

создадут эскизы наградных значков для выпускников начальной школы.

План урока

Этапы

Задача

Длителность

Форма

проведения

Методы, приёмы

Формирование УУД

Организационный этап

Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых знаний и умений. Мотивация познавательной деятельности.

1 мин

Оценка эмоционального состояния

Этап планирования и целеполагания

Составить план работы, определить круг вопросов, на которые необходимо найти ответ.

5мин

Фронтальная

Проблемный вопрос, ролевая игра, беседа

Этап усвоения новых знаний

Показать разные способы получения информации, использование краеведческого материала, учить учиться.

15мин

Фронтальная,

групповая

Частично-поисковый, работа с разными источниками инф-ции

Этап закрепления новых знаний

Закрепить знания, добытые в ходе активного поиска на основе применения их на практике, повысить уровень осмысления изученного материала.

5мин

Фронтальная, групповая

Работа в группах, взаимопроверка, работа с учебником, печатной тетрадью

Этап создания проекта и его презентация

Развивать способность к обобщениям, творческое мышление, умение общаться, прислушиваться к чужому мнению.

15мин

Групповая

Проектная деятельность, работа в группах

Рефлексия.

Этап информации

учащихся о домашнем задании.

Оценить свое эмоциональное состояние и работу группы.

Познакомить учащихся с домашним заданием.

4 мин

Самооценка (тест).

Создание проблемной

ситуации

Ход урока

Предварительная подготовка к уроку:

дети были разделены на группы, с помощью разных источников информации они искали сведения о наградах царской России, Советского Союза, современной России;

был проведен соц. опрос учеников начальной школы.

В ходе предварительной подготовки дети должны были общаться со сверстниками из других классов, со знакомыми и незнакомыми взрослыми, взаимодействовать друг с другом, с родителями, использовать свои знания по окружающему миру, русскому языку, информатике.

Этап урока

Что делают

Использование интерактивных средств

Учитель

Ученики

Организационный этап

— С каким настроением вы сегодня пришли на урок?

Достает черный ящик, в котором находятся наградной знак. Описывает предмет, находящийся в ящике. Почему он там оказался?

Показывают карточку с изображением солнышка или тучки.

По описанию отгадывают, что в черном ящике, называют тему урока.

Для урока была создана тема:

Этап планирования и целеполагания

Этап усвоения новых знаний

Этап закрепления новых знаний

Этап создания проекта и его презентация

Рефлексия

Этап информации

учащихся о домашнем задании.

— Сейчас мы с вами побудем в роли научных сотрудников, историков, как правило, они работают по плану, и нам нужно его составить. Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Вступительное слово учителя.

— Еще в глубокой древности зародился обычай награждать людей, отличившихся на поле брани, проявивших личную преданность государю и Отечеству. Как награждали в России во времена, когда правил царь? За какие ратные дела?

— После революции произошла смена власти, остались ли награды? Каких наград удостаивались граждане во время Великой Отечественной войны, какие почетные звания присваивали героям войны и труда?

— Награды современной России.

— Можно ли увидеть, как изготавливают ордена?

Учитель предлагает ответить на вопросы, заполнить

контрольный лист.

— Можно ли самим создать правительственную награду?

— А награду для своих одноклассников?

Детям предлагается разработать эскиз значка по группам:

— за отличную учебу;

— за умение дружить;

— за творчество;

— за активную жизненную позицию.

Учитель предлагает подвести итоги работы.

Все ли пункты плана выполнены?

Создание проблемной ситуации, недосказанности.

Заключительное слово учителя.

Дети под руководством учителя составляют план:

1. Дать определение правительственных наград: ордена, медали. (Дети используют словари)

2. Выяснить, какие награды существовали в России в разные времена, кто может получить правительственные награды и почетные звания.

3. Можно ли увидеть, как изготавливают ордена?

4.Самим придумать награду (почетный знак для выпускников начальной школы).

Дети представляют материалы предварительной подготовки:

1группа рассказывает о наградах царской России;

2 и 3 группы рассказывают о наградах современной России; дети приготовили рефераты и презентацию.

Дети высказывают предположения, рассуждают можно ли изготовить ордена про запас? Ученик ищет ответ на вопрос в сети Интернет.

Выполнение задания из печатной тетради.

Взаимопроверка. Самопроверка.

Представляют результаты опроса учеников начальной школы:

— Хотели бы они получить почетный значок по окончании начальной школы?

— За какие заслуги?

Дети используют полученную из ролика информацию: сначала художник придумывает эскиз, необходимо использовать символы.

Показ и защита своего эскиза.

Дети оценивают работу группы с помощью теста.

Дети получают задание: найти материал о героях России.

Песня «Дорога добра»

Ю. Энтина.

Слайд 1

Слайд 2

Презентация «Награды Российской империи».

Презентация о наградах Советского Союза, видеозапись о поездке в областной военкомат.

Презентация «Орден Мужества»

Просмотр ролика с видеозаписью «Как изготавливают ордена»

Проверка контрольного листа.

Видеозапись соц. опроса учеников

3-4 классов.

Для презентации своих эскизов дети используют документ-камеру.

Используется система голосования Senteo.

Список литературы

1.  Вахрушев А.А.,Самойлова Е.А.Окружающий мир («Я и мир вокруг»).

4 класс. Методические рекомендации для учителя.-Изд.2-е.-М.: Баласс,2011.

2.Вахрушев А.А.,Бурский О.В.Окружающий мир («Я и мир вокруг»). 4 класс. Учебник в 2 частях.- М.:Баласс,2011.

3.  Что такое? Кто такой? Издание для детей и юношества в трех томах; издательство «Педагогика-Пресс» Москва,2007.
4.  Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? / Пер. К. Мишиной, А. Зыковой. – М: Издательство «Эксмо», 2010

5.Фотографии из личного архива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here