Федюшина Елена Ивановна

учитель начальных классов

ОАУ С(К)О школы-интерната IIIIV вида г. Липецка

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС

ДАТА. 22.11.2012

ТЕМА. «По природным зонам России».

ФОРМА УРОКА. Урок-игра.

ТИП УРОКА. Урок закрепления изученного материала.

ЦЕЛЬ. Обобщение знаний четвероклассников по разделу «Природа России»

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

  • Обучающиеся научатся определять природную зону по описанию; устанавливать соответствие: природная зона – её географическое положение, климат, растения, животные, птицы, занятия населения, решать задачи.

  • Четвероклассники получат возможность развивать зрительную память посредством географических карт, карточек с изображениями животных и растений, слуховую память посредством устных ответов, аудиозаданий, произвольное внимание посредством инструкций учителя, логическое мышление посредством решения текстовых задач изученных видов.

  • Учитель сможет воспитывать интерес к предмету с помощью наглядного материала (географические карты, карточки), игрового сюжета урока; корригировать психосенсорное и физическое развитие детей посредством физкультминуток.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Учебник, рабочая тетрадь, плакат с темой урока: ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ РОССИИ, плакаты с названиями природных зон России, географическая карта России, карта природных зон, карточки с изображением животных для разбивки на команды: рысь, дельфин, сайгак; карточки с задачами; карточки с описанием природных зон; фонограмма «Голоса животных», фонограмма песенки-игры «Вместе весело шагать».

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание

Примечания

  1. Организация класса на работу

Ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие. А чтобы оно прошло успешно, давайте включим все системы нашего организма и настроим их на рабочий лад: потрём ушки, кончиками пальцев легонько постучим по голове, постучим кулачками по груди.

Назовите предметы, которые должен иметь при себе путешественник, отправляясь в поход? (компас, карту, воду, палатку, спички …)

  1. II. Самоопределение к учебной деятельности

Сообщение темы урока и целей.

Подойдите к доске. Что написано на карточках?

(зона арктических пустынь, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, зона степей, пустыни, субтропическая зона)

Что обозначают эти названия? (Это названия природных зон России)

Мы с вами познакомились со всеми этими природными зонами?

Подумайте, в какое путешествие я вас пригласила в начале урока?

(по природным зонам России)

Тема сегодняшнего урока «Путешествие по природным зонам России».

Чему мы должны научиться?

(знать название природных зон, уметь показывать их на карте,

знать особенности природы этих зон,

знать, как человек может использовать природу этих зон,

знать экологические проблемы этих зон).

Это цель нашего урока.

На доске прикреплены карточки с названиями природных зон России

  1. III. Актуализация знаний

Найдите и исправьте ошибки в тексте. Хлопайте в ладоши каждый раз, когда услышите ошибку.

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с запада, Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Западно-Европейская, Среднесибирская и Западно-Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река России – Волга, а самое глубокое озеро – Онежское. Только одна большая река – Енисей – Несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны 8 природных зон. Самая северная – субтропики, самая большая – зона степей, самая холодная – пустыня, самая жаркая – тундра.

Правильный текст

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно-Европейская, и Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России – Обь, а самое глубокое озеро – Байкал. Только одна большая река – Волга – несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны 6 природных зон. Самая северная – зона арктических пустынь, самая большая – зона лесов, самая холодная – тундра, самая жаркая – пустыня.

По ходу чтения учитель предлагает отдельным ученикам показать на карте географический объект или природную зону.

  1. IV. Работа по теме урока

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по природным зонам России.

Путешествовать будем тремя командами.

Я разрезала изображения животных из разных природных зон на части. Подойдите ко мне и возьмите одну часть. Ваша задача – определить какому животному принадлежит эта часть и собрать животное целиком.

Вот мы и разбились на команды. А название командам дали животные. Сегодня соревнуются команды «Рысь», «Дельфин» и «Сайгак».

А в жюри сегодня учителя, которые пришли к нам в гости: …

Жюри сейчас выдаст вам бумажные дорожки, разбитые на отрезки. Эти отрезки – наши игровые километры. За правильно выполненное задание вы сможете закрасить 1 отрезок-километр. А в конце игры посмотрим, какая команда прошла самый длинный путь. Эта команда и будет победителем нашей игры.

Первое конкурсное задание командам: назовите из какой природной зоны животное, давшее название вашей команде.

(Рысь – тайга, дельфин – субтропическая зона, сайгак – пустыни)

Это была разминка, а теперь

Конкурс 1. Определить природную зону.

Каждая команда получает карточку с описанием определённой природной зоны.

Зачитайте текст и узнайте по описанию, о какой природной зоне идёт речь.

За правильный ответ команда получает 1 километр.

Карточка №1.

Попав сюда, сразу чувствуешь, что находишься на тёплом юге. Здесь растут грецкие орехи и кипарисы. Издалека слышно громкое стрекотание сидящих на веточке цикад. Над морем парят чайки, бакланы. Здесь очень тёплые зимы, благодаря морю и горам: море за лето нагревается, а зимой отдаёт своё тепло воздуху. Горы не пропускают сюда холодных северных ветров. (Субтропическая зона)

Карточка №2.

Зимой здесь несколько месяцев подряд длится полярная ночь. Солнце совсем не показывается – темнота! Летом здесь полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло, но не тепло. К суровым условиям приспособились немногие живые организмы: лишайники, мхи, тюлени, моржи, белые медведи. (Зона арктических пустынь)

Карточка №3.

Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)

Конкурс №2. Математический.

Решите задачу. За правильно решённую задачу команда получает 1 километр.

Команда «Рысь». Одногорбый верблюд может развивать скорость до 16 километров в час. Сколько километров он пройдёт за 5 часов?

(80 километров)

Команда «Дельфин». Скорость волка в случае опасности – 55 километров в час. Сколько километров может пробежать волк с такой скоростью за 2 часа. (110 километров)

Команда «Сайгак». В особо неурожайные годы белки покидают родные места и отправляются туда, где есть корм. Они преодолевают сотни километров, двигаясь со скоростью 4 километра в час. За сколько часов белки преодолеют расстояние 200 километров. (За 50 часов)

Конкурс №3. Музыкальный.

А сейчас небольшой привал. Путешественники должны не только уметь ориентироваться в природе, но и уметь правильно отдыхать, петь песни.

Прошу всех встать. Мы сейчас споём песню «Вместе весело шагать». Повторяйте за мной все движения, которые я буду показывать по ходу песни.

Слова Матусовский М. 

Музыка Шаинский В. 

(Маршируем на месте)

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

(Машем «крылышками», как птичка)

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,

(Показываем руками иголки и очертания ёлочки)
Раз иголка, два иголка — будет ёлочка.

(показываем ладонями дощечки лесенки)
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,

(руки рупором ко рту и поворачиваемся сначала к соседу справа, потом к соседу слева, хлопаем в ладоши)
Раз словечко, два словечко — будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

(Руки вверх, помахали ими плавно)

В небесах зари полоска заполощется,

(ставим руки по очереди перед грудью вертикально, изображая берёзки, помахали плавно «берёзками»)
Раз берёзка, два берёзка — будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,
Раз словечко, два словечко — будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

(вытянули левую руку вперёд, а пальцами правой руки «топаем» по ней, как человечек)

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,

(опустили правой рукой капельку вниз, потом левой, показали обеими руками радугу)
Раз дождинка, два дождинка — будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,
Раз словечко, два словечко — будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Но путешественники должны также знать, как вести себя в природе, чтобы не нанести ей вред. Сейчас мы проверим, какие правила поведения в природе знают наши игроки.

Нельзя оставлять после себя мусор.

Все банки и бутылки надо выбрасывать в специально отведённые места, не оставлять в природе.

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы.

Нельзя разорять птичьи гнёзда.

Птичкам можно оставлять крошки хлеба.

Конкурс №4. Загадочный кроссворд.

Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете растительный и животный мир каждой природной зоны, а также занятия населения разных природных зон.

Каждой команде нужно будет заполнить одну строку кроссворда, вписав в неё название природной зоны. А помогут вам мои загадки.

Команда «Рысь»

Команда «Дельфин»

Команда «Сайгак»

Голоса животных

Волк Тигр Комар

Загадки о животных

Серовато, зубовато.

По полям рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк)

Как большая кошка он 
Грациозен и умён. 
Но не любит разных игр 
Полосатый грозный…

(тигр)

Нос долог,

Голос тонок,

Кто его убьёт,

Тот свою кровь прольёт.

(комар)

Загадки о растениях

Я в степи расту высокой,

Колосистой, гладкой.

Птиц пою росой и соком

И кормлю лошадку.

(Трава)

Ковыль, типчак

Ему немало сотен лет

В тулуп зелёный он одет.

Хотя в глухом лесу растёт,

Ему всегда большой почёт.

Ведь и для взрослых, для ребят

Он очень шишками богат.

А в шишках, что ни говори,

Орешки вкусные внутри. (Кедр)

Что за ягодка такая,
Словно небо, голубая?
Ягодка шепнула тихо:
– Я, ребята, …

(Голубика)!

Степь

Тайга

Тундра

1 с

т

е

п

ь

2 т

а

й

г

а

3 т

у

н

д

р

а

Теперь вспомним о занятиях людей в этих природных зонах и основных экологических проблемах этих природных зон.

Степь

Тайга

Тундра

Занятия людей

Основное занятие людей – земледелие, скотоводство

Традиционные занятия населения  охота на пушного зверя, сбор лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов, ловля рыбы, лесопромысловое хозяйство скотоводство.

Основное занятие людей – оленеводство

Экологические проблемы

Из-за неумеренного выпаса степные пастбища превращаются в пустыню.

Браконьерство

Вырубка лесов

От вездеходов и тракторов в тундре нарушается поверхность почвы

Ребята, а знаете ли вы, что такое Красная книга?

Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений». Её обложка красного цвета. И выбран этот цвет не случайно, ведь красный – сигнал тревоги, опасности. В Красную книгу внесены те животные, которых на земле осталось очень мало. Их надо охранять, беречь и помогать им!

В Красную книгу занесены такие животные, как синий кит, белый медведь, калан, амурский тигр, краснозобая казарка, азиатский речной бобр, манул и многие другие. А каких животных, обитающих в природных зонах нашей страны и занесённых в Красную книгу, вы знаете?

Дети собирают животных. Распределяются на команды. Называют животное.

Жюри выдаёт дорожки

Команды читают карточку, совещаются, дают ответ

Команды получают карточки с задачами. Совещаются. Дают устный ответ.

Учитель показывает игровые движения. Дети поют и повторяют за учителем.

Дети слушают голоса животных, определяют, чей голос.

Если не определили – учитель задаёт загадку

Дети отгадывают загадку о растениях.

Определяют природную зону.

1представитель команды заполняет кроссворд

Ответы детей

Ответы детей.

  1. V. Рефлексия

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Сейчас каждый из вас подумает и закончит мою фразу: «На сегодняшнем уроке мне было особенно интересно…»

Что  полезного вы нашли в сегодняшнем уроке?     

Что не получилось, над чем нужно поработать?

Мне особенно хочется отметить  ребят,

которые активно работали на уроке…

А теперь оцените свою работу на уроке прикрепите свой бэйдж к одному из смайликов:

красный улыбающийся – у меня всё получилось, я работал отлично;

зелёный серьёзный – я допускал ошибки;

синий грустный – я всё время испытывал трудности.

Ответы детей

Учитель прикрепляет смайлики к доске

  1. Домашнее задание

Вам предоставляется задание по выбору:

 А)   «Я эколог-исследователь». Приготовить сообщение о редком растении или животном;

Б)    « Охраняй природу!» Выполнить задание в тетради с печатной основой стр. 47-48 «Красная книга России»

http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&fr=web&rch=l

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%E0%FF_%EA%ED%E8%E3%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

http://zooclub.ru/voice

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here