Урок с использованием компьютерной презентации учителя начальных классов МОУ «Волоколамская средняя общеобразовательная школа №3» Куртиевой Ирины Леонидовны

Предмет: интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

Тема: «Буква «Я» — особенная буква.

Россия — Родина моя»

Класс: 1 класс

Продолжительность: 1 урок=35 минут

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологии: урок «открытия» новых

знаний на основе технологии

деятельностного метода

Волоколамск 2013 год

Конспект урока

Тема: «Буква Я — особенная буква. Россия — Родина моя».

Цели урока: 1. Образовательные:

— познакомить с гласной буквой «Я», с её особенностями;

— закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;

— продолжать формировать умения работать с текстом;

— формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

-расширять словарный запас детей.

2. Развивающие:

— развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;

— развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;

— способствовать развитию эмоциональной сферы.

3. Воспитательные:

— воспитывать любовь к Родине, гордость за свою малую родину;

— содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

-способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей;

— содействовать профилактике утомляемости учащихся.

Оборудование урока: учебник «Русская азбука» В.Г.Горецкого, записи на доске, буквы, карточки, схемы, физическая карта России, компьютерная презентация, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

— Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.

1 ученик: Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречаем!

2 ученик: Хорошо ли мы умеем

И читать. И отвечать!

3 ученик: Не судите очень строго,

Ведь учились мы не много-

А теперь- начинаем наш урок!

— Настроились все на работу и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

II. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.

— Сегодня вас вновь ждут новые интересные открытия. Тему урока попытайтесь сформулировать самостоятельно. Для этого выполните следующее упражнение.

Слайд-1.

— Назовите предметы, изображенные на экране.( Ягнёнок, яблоки, ястреб, янтарь)

— Найдите в словах, обозначающих название данных предметов, одинаковый звук и сформулируйте тему урока.

Слайд-2. (Чтение учащимися темы урока: « Буква «Я»- особенная буква»)

— Какие особенности имеет буква «Я», вы узнаете, если проведёте небольшую исследовательскую работу.

III. Изучение нового материала.

а) Игра «Угадай слово»

Слайд-3. (загадку читает ученик)

Круглые, румяные,

Мы растем на ветке:

Любят нас и взрослые,

И маленькие детки.

Слайд-4. (отгадка — яблоки)

б) Составление звуковой модели слова-отгадки.

-Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? (3)

— Почему? ( в слове 3 гласных, а гласный –является «хозяином» слога)

— Назовите первый слог: (яб )

— Сколько слышим звуков? (3)

— Дайте характеристику звукам первого слога.

( 1 зв . – [й] –согл., звон., мягкий;

2 зв. – [а] – гласный, ударный.

— Что произошло? (Cлияние согласного звука с гласным)

— Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».

3 зв. – [б] – согл., звонк., твёрдый- примкнул к слиянию.

— Назовите второй слог: (ло)

— Сколько слышим звуков? (2)

— Дайте характеристику звукам второго слога.

1 зв. – [л] – согл., звонк., твёрдый.

2 зв. – [о] – гласный, безударный.

— Назовите 3 слог: (ки)

— Сколько слышим звуков? (2)

— Дайте характеристику звукам третьего слога.

1 зв. – [к] – согл., глух., мягкий.

2 зв. – [и]- гласный, безударный.

— Сколько букв в слове «яблоки»? (Шесть)

— А сколько звуков? (Cемь)

— Как же так получилось?

Слайд- 5. (Буква «Я» обозначает два звука в начале слова.)

в) Чтение стихотворения А. Шибаева «На что похожа буква «Я» (читает ученик)

Буква «Я» шагает гордо.

Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

-А вы знаете. Кто я?

Вы не знаете, кто я.

Я не только буква «Я»-

Буква. Слог и слово!

г) «Слоговой аукцион» (игра с мячом)

— Придумайте слова, начинающиеся с буквы «Я» (Яша, Яна, ясень, яхта…)

— Сколько звуков обозначает буква «Я» в начале слова?

д) Игра «Моя Вообразилия».

— Сконструируйте из палочек (мальчики), из ленточек (девочки) букву «Я».

— Где в жизни можно увидеть букву «Я»? ( на вывесках магазинов, на рекламных щитах, на ярмарке).

е) Игра «Составьте из букв слово».

На доске: А М Я К

— Какое слово получилось из данных букв? (МАЯК)

— Что такое маяк? Для чего он нужен? (высказывания детей)

— Из словаря С.И. Ожегова мы узнали, что

«Маяк-башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове для указания пути судам».

Слайд-6.

ж) Составление звуковой модели слова « МАЯК».

— Произнесите слово по слогам. Сколько в нем слогов? (2)

— Назовите первый слог: (ма)

— Сколько слышим звуков? (2)

— Дайте характеристику звукам первого слога.

1 зв. – [м]- согл., звонк., твердый.

2 зв. – [а] – гласный, безударный.

— Назовите второй слог: (як)

— Сколько слышим звуков? (3)

— Дайте характеристику звукам второго слога.

1 зв. – [й] – согл., звон., мягкий.

2 зв. – [а] – гласный, ударный.

— Что произошло? (Слияние.)

— Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».

3 зв. – [к ] – согл., глух., тверд. Примкнул к слиянию.

Сколько букв в слове « МАЯК»? (4)

— А сколько звуков? (5)

— Какой вывод сделаем?

Слайд – 7. (После гласной буква « Я» – обозначает два звука.)

.

IV. Физкультпауза.

Штормы и ветры нам не страшны.

Ждут берега нас далёкой страны.

Пусть бури и ветры с тобой, верный друг,

И помощь протянут тебе сорок рук!

Будь смел и отважен-

Прочти много книг,

В большом море знаний

Плыви, ученик.

К заветной мечте и чудесной земле,

В загруженном знаниями корабле!

V. Закрепление изученного материала.

а) Работа над пословицей « Языком не торопись, торопись делом».

— Прочитайте предложение, которое написано на доске. Что вы прочитали? (Пословицу.)

-Что такое пословица? ( Пословица – хранительница народной мудрости.)

— Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Высказывания детей.)

— Будем следовать этой мудрости в учении.

— Сколько звуков обозначает «Я» в слове « ЯЗЫКОМ»? Почему?

— Что ещё интересного можете сказать про это слово? (Это слово многозначное.)

Докажите. (Языки пламени, иностранный язык, язык у колокола.)

б) Работа в парах по карточкам.

— Быстро и правильно подчеркните в карточках слова, в которых « Я» передала два звука.

змея семя моря

знамя ямка Россия

в) Взаимопроверка.

Слайд-8. (Правильно выполненная работа)

— Кто выполнил работу верно?

— Молодцы! Вы были очень внимательны!

— Какое слово написано с большой буквы? (Россия)

— Почему? (Название нашего государства)

VI. Работа с учебником « Русская азбука» (с.114-115).

а) Работа по иллюстрации учебника.

— Что изображено на иллюстрации? (Это карта России)

б) Показ физической карты России (леса, реки, моря, горы) сопровождается рассказом учителя:

Слайд 9-18.

Где бы ты ни родился, в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.

В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны – это русский язык. На нём говорим и мы.

Многие из нас родились в России, а начинается она с твоего дома, с мамы и папы, бабушки и дедушки. Все мы вместе – большая страна, а Подмосковье – наш родной край – самое сердце России.

в) Чтение текста «Россия – Родина моя» стр.115.

— Можно ли по заголовку определить, о чем будем читать?

— В режиме «жужжащего» чтения познакомьтесь с содержанием текста.

г) Чтение текста вслух «цепочкой».

д) Работа по содержанию текста.

— Зачем люди сажают сады?

— Какие предложения вы прочитали с восторгом?

— Почему? (Восклицательные предложения читаем с чувством.)

— Чему учит текст?

— А мама, папа и сестра – это кто? (Семья.)

— Как вы понимаете смысл последнего предложения «Русские трудом славны»? (Русские – это все россияне, люди, которые любят трудиться, чтобы Россия была красивой и сильной державой.)

-За какие важные мысли можно тексту сказать « СПАСИБО!» (Высказывания учеников.)

VII. Заключение.

— Ребята, а что вы знаете о своей малой родине – месте, где вы родились, живете? (Высказывания детей)

— А знаете ли вы, как возникло название нашего города?

Слайд – 19-22.

Волоколамск – город с интересной историей он возник на перекрёстке торговых путей. Здесь купцы волокли по суше свои суда от реки Ламы до реки Волошни, чтобы дальше по Москве-реке и Оке продолжить свой путь в другие края. Вот так и был основан Волок на Ламе – Волоколамск, примерно в 1135 году.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

— С какой буквой познакомились?

— Почему она «особенная»? Какие звуки обозначает?

  • Самооценка собственной деятельности.

— За что вы себя можете похвалить?

— Чем вы остались недовольны?

-Что на уроке было интересного?

— Заканчивая урок, хотелось бы вам пожелать:

Пусть город начинается с тебя,

В его объятья ты на свет родился.

В народе говорят совсем не зря:

«Где ты родился, там и пригодился!»

Средь дочерей и славных сыновей

Учись, взрослей и силы набирайся,

И стань хозяином страны своей

И в реку жизни ручейком вливайся!

— У вас на столах голуби (выполнены на уроках труда в технике оригами).

— Голубь-это символ мира, дружбы и благополучия.

— На изображении голубя напишите свои имена и с любовью подарите гостям в знак уважения к ним.

IX. Домашнее задание. Выразительное чтение и пересказ текста стр.115-116.

Слайд-23 .(Урок окончен! Спасибо за сотрудничество!)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here