Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.

Тема: « Где живут белые медведи?»

Тип урока: получение новых знаний.

Форма проведения: урок- игра с элементами театрализации.

Технологии: игровые, информационно — коммуникационные.

Цель: формировать представление о разнообразии природы Земли.

Задачи:

  • формировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;

  • развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы;

  • воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре, интерес к географическим областям и животному миру Земли.

Ход урока.

  1. Организационный момент — эмоциональный настрой.

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из нас.

Чтоб отвечать, надо много знать,

Уметь слушать и рассуждать.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем изучать суровые, но удивительные районы Земли.

А знаете ли вы, что…

Десятки тысяч лет назад весь наш мир был не таким как сейчас. Вечные снега и нетающие льдины покрывали всю Землю. Всегда одинаково холодно, пустынно и печально было здесь. Никогда не заглядывало сюда веселье. А звери и птицы жили на одной огромной льдине. А вот и они.

Сценка.

(Вместе)

Мы – пингвины!

1- й пингвин

Не страшны нам холода

В радость нам большие льдины

И холодная вода.

2- й пингвин

Ну и что, что не летаем,

Любим рыбу, не поём.

Лучше всех зато ныряем,

Дружною семьёй живём.

Выходит белый медведь.

Весь я белый от зимы

От метельной кутерьмы.

Так давно живу я здесь

Потому и белый весь.

Среди снегов и льда гуляю

За рыбой в холодную воду ныряю.

Учитель.

Однажды белый медведь сидел на льдине и рычал.

Медведь.

Мне так скучно.

У нас на льдине совсем не бывает праздников, хорошо, что пингвины решили устроить пир!

Учитель.

Но на пир без таких костюмов не пускают.

.

А я пойду!

Добрый вечер!- буркнул медведь.

Пингвины учтиво поклонились и тут же отвернулись от медведя.

А медведь так обиделся, он потерял всякую надежду повеселиться, бухнулся в воду и поплыл искать себе другую льдину. Он остался совсем один.

Да, медведь – не пингвин!

С тех пор живут белые медведи и пингвины в разных частях света.

Почему пингвины не захотели дружить с белым медведем?

Что можем ещё узнать о белых медведях, чтобы поближе познакомиться с ними?

Сформулируйте цели урока, опираясь на вопросительные слова

Узнаем: Где…? Чем…? Кто….?

Прочитайте тему нашего урока (доска)

  1. Работа по теме.

Как вы думаете, где могут жить белые медведи?

Почему вы так решили?

Возьмите текст.

Прочитайте предложение под красным кружком ( жужжащее чтение).

А теперь прочитает …

Приготовьтесь ответить на вопрос

Как называются холодные районы Земли?

(все следят, а читает…)

Как называются холодные районы Земли? ( на доску: Северный Ледовитый океан, Антарктида)

Найдём на глобусе – Северный Ледовитый океан. (макушка)

Как, вы думаете, почему его так назвали?

МУЗЫКА – ШУМ ОКЕАНА

Океан покрылся льдом

Волны не бушуют в нём.

Он от края и до края

Как пустыня ледяная

Царство холода и тьмы

Царство матушки – зимы.

А какой полюс расположен в этом районе Земли?

Прочитаем текст под синим кружком (жужжащее чтение).

А теперь прочитает…

Какой полюс расположен здесь?

Северный Ледовитый океан вместе с островами называют Арктикой.

Арктика – суровый край. Зима – долгая. Солнца не видно, с середины октября до конца февраля царит полярная ночь.

Лишь изредка полыхает в небе северное сияние.

Поднимите руку, кто наблюдал северное сияние у нас в городе.

Мы живём

Полюбуйтесь этим явлением природы ( видео, музыка) Прикрепить на картину.

Несмотря на то, что на Северном полюсе всегда снег и лёд, там бывает лето. Но оно довольно холодное и короткое, снег не успевает растаять.

Давайте узнаем, какие животные населяют этот холодный район Земли?

Откройте учебник на странице 12, рассмотрите иллюстрацию в левой части учебника.

С кем сегодня уже встречались? (белый медведь на доску)

Что знаете о нём?

Белый медведь – хозяин Северного полюса. Тёплая шуба и толстый слой подкожного жира не дают замёрзнуть и помогают плавать. А шкура даже не намокает.

Проведём опыт. Цель опыта доказать, почему шкура медведя не намокает?

Пододвиньте лоточки.

  1. Покажите правую руку, указательный палец.

  2. Окуните палец в чашку с водой.

  3. Достаньте. Каким стал палец?

  4. Смажьте средний палец жиром.

  5. Окуните средний палец в воду.

  6. Достаньте. Понаблюдайте за каплями воды на среднем пальце.

  7. Сделайте вывод.

  8. Почему шкура не намокает? ( шкура медведя не намокает, так как смазана жиром)

  9. Протрите пальчики салфеткой.

Белый медведь — отличный пловец и охотник.

Посмотрите, какие у медведя острые зубы!

Вот такой он – хозяин белых северных пустынь.

Отгадайте загадки и послушайте рассказы о других жителях Арктики.

Кому посвящён мой рассказ?

Зверь клыкастый,

Вместо ног – ласты

Хвост по льду волочится,

Мороза зверь не боится.

( морж) сообщение ребёнка пазл на доску)

Моржи живут в Арктике. Эти великаны не боится белых медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из дна раковины и съедать их содержимое.

Что запомнили о моржах?

Отгадайте загадку Димы и назовите это животное

Шерсти я имею мало

Но среди полярных льдов

Жир меня как одеяло,

Бережёт от холодов.

( тюлень) сообщение ребёнка пазл на доску

Тюлень –это обитатель Арктики. Он питается рыбой. Тюлень хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему нужен воздух и тогда он выныривает на поверхность, чтобы сделать вдох. А здесь его и поджидают белые медведи.

Что знаете о тюлене?

Есть ли птицы в Арктике? (поморник)

Слово на доску. Прочитаем вместе.

Почему её так назвали? Какое знакомое слово услышали? ( по морю)

Поморник— хищная птица, ест рыбу, птичьи яйца и птенцов.

(пазл на доску )

Назовите животных Арктики?.

Чем они питаются?

Как называют животных, которые питаются мясом и рыбой?

Арктика – суровый, интересный, увлекательный край.

Помашите рукой жителям Северного полюса. Закройте учебники.

Физкультминутка ( музыкальная)

Как называется другой холодный район Земли?

Прочитаем в тексте под зелёным кружком ( жужжащее чтение).

А теперь прочитает..

Какой полюс расположен в этом районе?

Найдите зелёный кружок, поставьте пальчик, читает…

.Какой полюс расположен в этой части Земли?

Пододвиньте глобус.

Где находится Южный полюс?

Положите руку на Северный полюс и держа за основание переверните глобус.

Что увидели на противоположной стороне? ( Антарктида, это уже не океан, а суша.)

Поставили глобус.

Внимательно посмотрите мультфильм «Пингвинёнок Лулу», скажите чем схожи эти холодные районы Земли?

Чем похожи эти районы? С кем встретились?

Что вы знаете о пингвинах?

Внимательно посмотрите мультфильм и постарайтесь запомнить, с кем дружат пингвины, а кого они боятся ?

(на маленьком столике пазлы – называет и прикрепляет)

Кого боятся пингвины? ( поморник, морской леопард, касатка)

Назовите друзей пингвинов.

Какие животные населяют район Южного полюса?

Закрепление.

Мы узнали много нового.

Предлагаю ответить на главный вопрос.

Где живут белые медведи?

Кто ещё живёт в Арктике?

Чем питаются? ( закрыть створку доски)

Где живут пингвины?

Назовите животных Южного полюса? (закрываю створку доски)

Проверим, кто теперь знает животных Арктики и Антарктиды.

Работать будем в парах.

Вы должны собрать две картинки из пазлов.

Первая- это животные Северного полюса.

Вторая — животные Южного полюса.

Готовность пары показать.

Первая пара, выполнит работу на доске.

Возьмите конверт. Достаньте картинки – пазлы.

Приступите к работе.

Пингвин – проверяет работу 1 ряда.

Белый медведь) – работу 2 ряда.

Пингвин) – работу 3 и 4 рядов.

Вы довольны рабой ребят? (наши дети молодцы.)

Где живёшь, белый медведь?

Вы пингвины?

на глобус – медведя, пингвина

Может ли белый медведь охотиться на пингвинов?

Рефлексия

Поднимите руки, кому на уроке было интересно

Закончите предложение

На уроке мне понравилось…

Я рада, что вам на уроке было интересно.

Большое вам спасибо вам за работу, за внимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here