Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13» г. Ржева

Урок – поиск « Это мой город!»

Окружающий мир 2 класс

Подготовила:

учитель начальных классов

Тихомирова Елена Ивановна

2 класс. Окружающий мир. Учитель : Тихомирова Е.И., МАОУ «СОШ №13» г.Ржев

Урок – поиск « Это мой город!»

Цели:

Образовательные: проверить знания:

о названии региона, символике города, достопримечательностях и памятниках;

продолжить формирование умений: описывать исторические события,

находить, обобщать информацию и выделять главное, связно излагать свою точку зрения;

Воспитательные: продолжить формирование воспитания гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к истории своего города, к своей малой Родине, бережного отношения к памяти о героическом прошлом и уважения к людям, прославившим наш город;

Развивающие: продолжить формирование речи, логического мышления, навыков монологической речи;

Планируемый результат.

Предметные умения: знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

УУД

Личностные: формирование личного ( эмоционального) отношения к малой родине.

Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и места, в котором он родился и живёт.

Коммуникативные: совершенствование умений работать в группе, овладение способами существования в городе.

Оборудование и дидактический материал: презентация, гербы, таблички с датами основания и названия городов, план урока, задания по группам, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Ход урока.

  1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ. ( слайд 1)

Пожелаем гостям интересного урока. А вам, ребята, успехов в усвоении знаний.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

( на доске пословица) « ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТОРОНА».

Что написано на доске?

Кто объяснит смысл? Что значит своя сторона? ( Место где ты родился.)

-Как оно называется? ( Малая родина)

( на доске) 1147г

1703г

1216г

— Что это за даты? ( Основания городов.)

— Каких?

« Летописец» прикрепляет таблички: САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, МОСКВА, РЖЕВ.

Посмотрите, что лежит на ваших столах. ( гербы) Подберите к названию герб города.

  1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.

— О каких городах мы уже вели речь на уроках?

— Кто догадался, какая тема урока? ( Это мой город.) ( слайд 2)

— Предположите о чём мы будем говорить? Составьте план урока.

( на доске план урока)

  1. История.

  2. Наше время.

  3. Проблемы нашего города.

IY. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. ИСТОРИЯ.

— Первый пункт плана – история.

— Сегодня мы снова работаем по группам, в каждой группе есть исследователи, аналитики, иллюстраторы.

— Встаньте, пожалуйста, кто получил задание заранее. Это наши исследователи. Они расскажут нам об истории Ржева.

( Сообщение детей и показ слайдов.)

( слайды 3,4)

  1. Много городов стоит на берегах реки Волги. Но Ржев был первым волжским городом.

О нём упоминается в летописи в 1216( тысяча двести шестнадцатом) году. Тогда он входил в состав Смоленского княжества. Первым ржевским князем был Мстислав Мстиславович Удалой.

( слайд 5)

2. Ржев занимал большую территорию и удобное положение. Многие хотели владеть городом. Ржевский кремль был мощным укреплением. Соборную гору , на которой стояла крепость, с одной стороны омывали воды Волги и Холынки, а с другой был прорыт ров, который, тоже наполнялся водой. В 16 веке деревянная крепость уже имела 6 башен с воротами

и 14 башен глухих.

( слайд 6)

3. В Большой Советской энциклопедии есть глава, посвящённая ржевитянину:

« Волосков Терентий Иванович ( 1729 – 1806) , русский изобретатель. Жил и работал во Ржеве .

Волосков построил большие часы, которые показывали не только минуты и часы, но и дни, различные праздники, фазы Луны, движение Солнца по знакам Зодиака. Волосков изготовлял астрономические приборы. Большой вклад он сделал в отечественное производство красок. Терентий Иванович был избран первым городским главой.

( слайд 7)

4.С самого основания Ржев был крупным торговым центром. Ржевитяне поставляли товары в Англию, Францию, Польшу, за шведский рубеж. Это были хлеб, соль, рыба, сало, кожи, меха. Ярмарки в Ржеве собирали тысячи людей. Купечество составляло значительную часть населения города.

( слайды 8.9)

5. Александр Сеславин родился в селе Есимове Ржевского уезда Тверской губернии.В 1812( тысяча восемьсот двенадцатом) году ,во время войны с французами, стал партизаном. Возглавил эскадрон гусарского полка. Не раз был ранен. Имел много наград. Его похоронили на холме у места впадения в Волгу реки Сишки.

( слайды 10, 11)

6. 14 октября 1941 года началась оккупация Ржева немецкими войсками. Те, кто остался в Ржеве, жили в голоде и холоде, под постоянными обстрелами и бомбёжками. В городе тайно работала подпольная комсомольская организация, руководимая А.П.Телешевым. Ржевские подпольщики добывали документы и оружие, устраивали диверсии, распространяли листовки.

В марте 1942г года молодые патриоты были арестованы, а 31 марта А.Телешева, В.Новоженова, А.Белякова казнили. Остальных участников сопротивления расстреляли. Их именами названы улицы города.

( слайды 12, 13)

7. Ржевская битва в 1941 – 1943гг годах получила название « Ржевская мясорубка». Красная Армия провела здесь четыре наступательных операции. Судьба столицы во многом зависела от мужества и героизма участников Ржевской битвы. После долгих и кровопролитных сражений Ржев был освобождён.

ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА Ржева был открыт в марте 1944г. Он был поставлен на деньги, собранные жителями города.

(Слайд 14)

8. Ржев был превращён немцами в груду развалин. Уцелевших домов осталось совсем мало. Иностранные журналисты, были здесь весной

1943 года. Они заявили , что Ржев не восстановить и за 100 лет и его лучше строить на новом месте. Но ржевитяне не согласились с иностранными советчиками. Через семь лет последний ржевитянин покинул землянку.

( слайды 15, 16)

9. В 1978 году Ржев был награждён орденом Отечественной войны 1 степени.

8 октября 2007 года нашему городу было присвоено звание « Город ВОИНСКОЙ СЛАВЫ».

Наши близкие воевали и восстанавливали Ржев. Мы вечно будем помнить и чтить их память. В первом классе мы начали работать над проектом « Они сражались за Родину». Наши материалы постоянно пополняются новой информацией.

— Какая информация была для вас новой?

— Какие чувства испытали? ( гордость, уважение, боль, страх что может повториться..)

— Давайте отдохнём.

( сообщение ученика)

Журавль всегда возвращается весной в родные края, строит своё гнёздо рядом с жилищем человека. Это пример любви и верности родному дому.

ФИЗМИНУТКА. Жура- жура- журавель! Облетал он сто земель.

Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля: « Где же лучшая земля?»

Отвечал он , пролетая: « Лучше нет родного края!»

2. НАШЕ ВРЕМЯ.

— А какой же наш город сегодня? ( сообщение ученика) ( слайды 17, 18, 19)

Давно отгремели бои. Отстроили Ржев. Красивый , зелёный стоит он по обеим берегам Волги. Но наша память будет возвращаться к военным событиям. Об этом в нашем городе напоминают памятники войны. Давайте вспомним их. ( слайд 20)

— Перейдем ко 2 пункту нашего плана.( Показ слайдов памятников комментирование.)

1) первый памятник в честь освобождения г. Ржева ( слайд 21)

2) стела на месте казни ржевских подпольщиков( слайд 22)

3) обелиск героям В.О.в.( слайд 23)

4) памятник- пушка ( слайд 24)

5) памятник – танк ( слайд 25)

6) памятник- паровоз ( слайд 26)

7) военная техника у краеведческого музея ( слайд 27)

8) братская могила на Смоленском кладбище ( слайд 28)

9) братская могила Курган ( слайд 29)

10) новое советское мемориальное кладбище ( слайд 30)

11) стела « Город ВОИНСКОЙ Славы» ( слайд 31)

— Сколько лет скоро будет Ржеву? В каком году? ( 800лет, в 2016 г)

Обобщение: Красив наш город, но есть у нас проблемы. Поговорим о них.

3.НАШИ ПРОБЛЕМЫ.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. ГРУППОВАЯ РАБОТА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.

3.1 Каждая группа получает задание. ( напечатано на листках). Время для обсуждения 2 мин, для выступления не более 3 минут.

— Встаньте, пожалуйста, аналитики. После обсуждения вы будете зачитывать задание и отвечать.

Задание для 1 группы:

Назовите экологические проблемы нашего города. Зарисуйте их схематично.

Задание для 2 группы:

Предложите идеи, как можно сделать наш город более чистым своими силами.

Я буду…

Я не буду…

Задание для 3 группы:

Как вы конкретно помогаете справляться с проблемами города, участвуя в Движении

« Добрые дети Мира»? Придумайте призыв к жителям города.

3.1 Обсуждение в группах. ( « Ладошки»)

    1. Заслушивание и подведение итогов.

( 1 группа- транспорт, загрязнение воздуха, отходы.)

( 2 группа – самим следить за порядком, выбирать более экологичный вид транспорта,

Постараться свести кол-во отходов к минимуму, больше сажать зелени, деревьев, не мусорить)

( 3 группа – рассказ о Движении « Добрые дети Мира». Мы стараемся делать наш город чище не на словах, а на деле..)

— Вы сейчас сказали как нам жить дальше.

Y. ИТОГ УРОКА.

Давайте подведём итог нашего урока. Кто сможет кратко сделать вывод по плану.

( выслушиваются ответы учеников)

— Город замечателен своей историей, а проблемы мы поможем решить, если будем хорошо учиться.

— Молодцы, ребята, хорошо потрудились. Много интересных и нужных идей высказали. Это нам обязательно пригодится. ( слайд 32)

д/з 1 группа: нарисовать плакат « Проблемы нашего города», 2 группа: записать все свои идеи и предложения, 3 группа: написать заметку в нашу стенгазету» Сделаем наш город чище!».

P.S. ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ.

Природные фильтры очистки воздуха.

Чаще всего в городе сажают тополя, во –первых, они прекрасно очищают городской воздух, во – вторых, они выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья.

Один тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны , 7 елей. Более активно « спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here