урок окружающего мира
II класс
(слайд №1)
Цели: 1. Познакомить с редкими животными, занесенными в Красную книгу; рассмотреть экологические взаимосвязи в природе; повторить правила поведения в природе;
2. Развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и эстетический вкус;
3. Воспитывать бережное отношение к животным, природе.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал;
Ход урока.
-
этап. Мотивационный.
Закончилась шумная перемена, впереди нас ждут интересные задачи, примеры, игры, рассказы.
Давайте подарим, друг другу улыбку и начнем урок.
(слайд №2)
Звучит песня «Как прекрасен этот мир».
(слайд № 3-7).
— Не правда ли, прекрасные творения природы, ими только бы восхищаться.
(слайд № 8)
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм —
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
Е. Евтушенко
II этап. Подготовка к восприятию темы урока.
Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Но давайте попробуем остановиться. Оглянитесь вокруг. (слайд № 9).
Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Птицам — они поют для нас.
1-й ученик.
(слайд №10).
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд —
Кто делает мед
И кто делает яд.
2-й ученик.
Плохие дела
У кошки без мышки.
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да. если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто- нибудь
Лишним покажется…
1-2-й ученики.
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Б. Заходер
III этап. Целевой.
Сегодня у нас урок окружающего мира с элементами математики. И тема этого урока: «Как прекрасен этот мир!» (слайд №11)
(слайд № 12)
Если из космоса посмотреть на нашу планету, можно увидеть два основных цвета, которые как бы поделили земной шар на два огромных пространства — океан воды и океан растительности.
Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.
— Как вы думаете, какое значение имеет лес?
Лес – это источник энергии, лес – это кислород, ягоды, грибы, орехи. Без леса нет жизни на земле. Без интереса к жизни леса, к его красоте не будут успешными ни его охрана, ни воспроизводство его богатства.
Любоваться красотой леса, не вредить ему и не давать этого делать другим – этого сейчас мало. Надо не только хорошо знать и охранять его, но и выращивать новые леса, сажать деревья!
Видеоряд «Лес».
(слайд № 13-15).
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесной тропе, выявим лучших знатоков природы. В игре участвует две команды: «Букет» и «Венок».
Отправляемся в путь!
Здравствуй, лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозоною?
Что там шепчешь на заре.
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь.
Какая птица?
1 конкурс «Ромашка»
(За каждый правильный ответ – 1 балл).
— Первая наша остановка на цветочной поляне.
На лепестках ромашки написаны загадки. Команды по очереди отрывают лепесток, читают загадку и отгадывают её.
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
Лик пахучий, хвост колючий. (Роза)
Эй, звоночек, синий цвет!
С языком, а звону нет! (Колокольчик)
Белая корзина, золотое донце. (Ромашка)
Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)
Есть один такой цветок,
Не вместить его в венок,
На него подуй слегка
Был цветок, и нет цветка.
(Одуванчик)
Злая, как волчица, жжется, как горчица.
(Крапива)
Стоит Алёнка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдёт –
Всяк поклон отдаёт. (Земляника)
— Ребята, о лесных растениях можно говорить долго, потому что почти все лесные растения целебные.
Не зря говорят, что лес излечит, обогреет и накормит.
Давайте вспомним, какие лекарственные растения мы знаем.
Сообщение о растениях команды «Букет».
(слайд № 16-23)
Многие растения по вине человека стали редкими или исчезли.
(слайд №24)
Поэтому люди, которые не могут равнодушно смотреть на гибель живой природы, создали Красную книгу. (слайд №25) (Показ Красной книги)
3-й ученик.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
4-й ученик.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери.
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
5 — й ученики.
Красная книга, Красная книга!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига
Красная книга. Красная книга!
Б.Дубровин
IV этап. Основшш часть.
Красная книга — это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Люди думали, что природа неисчерпаема. Сколько бы ни брать у нее, все снова восстановится. И просчитались.
Физминутка
Мы говорили о растениях, но ведь в лесу ещё есть и животные. Я вам описываю животное, а вы по описанию его угадайте. Я объявляю второй конкурс для команд.
2 конкурс «Угадай животное».
По описанию узнай животное.
1). Зверь сильный, мощный, голова крупная, на конце морды пятачок. А клыки! Острые, изогнутые. Недаром крупных самцов зовут секачами – могут сечь своими клыками. Бродит по лесу и всё подбирает. Выкапывает пяточком клубни растений, ест жёлуди, орехи, ягоды…
(кабан)
2). Могучего, огромного самца ещё зовут сохатым. Мощное тело на длинных ногах, большая горбоносая голова, широкие рога. Этот лесной великан никого не боится – ни волка, ни медведя. Пройдёт везде: по болоту, по глубокому снегу, переплывёт реку…
(лось)
3). На ветвях дерева – она у себя дома. Прекрасно лазает и прыгает с ветки на ветку. Любит орехи, семена, ягоды, собирает грибы – насаживает их на сучки, чтобы подсохли.
(белка)
4). Его мы знаем по сказкам. В зубы этому обитателю леса лучше не попадаться. Живут эти животные стаями.Всё время в жвижении, особенно зимой, когда стоят морозы. Осенью, когды близко холода можно услышать их страшный вой…
(волк)
— Главные причины исчезновения животных — чрезмерная добыча, охота, коллекционирование и разрушение мест обитания животных. Вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.
Редкими стали белый медведь, морж, орел, беркут, тигр, журавль, лебедь и др. Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
Послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. (сведения о рыси, медведе, тигре, олене) (слайд №26-30)
А сейчас следующий конкурс.
3 конкурс «Домашнее задание».
Вы дома готовили загадки. Одна команда загадывает другой.
Дети загадывают загадки.
— Как одним словом назвать обитателей леса, о которых вы сейчас говорили?
— Птицы. (слайд №31)
— На какие две группы делятся птицы? (Перелётные и зимующие)
— Назовите зимующих птиц в нашей местности (Дятел, синица, воробей, галка, сорока)
— Расскажите о синичке.
— Что вы знаете о дятле?
— Стук дятла раздаётся почти в каждом лесу. Он упирается о ствол упругим хвостом, цепляется сильными когтями за кору ствола дерева и долбит крепким, как долото, клювом. В холодное время года может питаться и семенами шишек. Гнёзда устраивает в дуплах сухих деревьев. Своё жильё обязательно меняет каждый год.
Дятел — очень важная птица. Его в народе ещё называют доктором. А почему?
-Давайте решим задачу:
Один дятел вылечил от вредных насекомых 8 деревьев, а другой на 3 дерева больше. Сколько деревьев вылечил второй дятел?
Давайте вспомним, как поют птицы в лесу.
(слайд № 32-35)
— Я предлагаю вам задание:
-
Благодаря помощи людей из 20 птиц выживают 18. Сформулируйте вопрос к условию.
-
Дети сделали 15 кормушки. Из них 9 закрытых, а остальные открытые. Сколько открытых кормушек сделали дети?
4 конкурс «Бурелом»
— Путешествуя по лесу, мы забрались в самую чащу. Выбраться сможет та команда, которая правильно ответит и подробно объяснит свой ответ на вопрос.
(Вопросы даются на карточках. За правильный ответ – 1 балл, за подробное объяснение – 2 балла)
-
Почему погибнет лес, если вырубить все старые деревья? (на молодых деревьях ещё недостаточно семян для восстановления новой поросли).
-
Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? (Потому, что птицы и звери в это время года выводят потомство, могут испугаться и уйти от гнезда или норы)
— Вы справились с трудной задачей, нашли выход из лесной чащи.
V этап. Обобщение и систематизация знаний.
— Как вы понимаете выражение: «Будь природе другом!».
— Я вам предлагаю ситуацию. А вы её должны объяснить:
Семья возвращалась из лесу. В корзинке лежал ёж. Он сердито фыркал, шуршал ветками. Марина и Света то и дело поглядывали в корзинку, радуясь своей находке.
-
Правильно ли поступили девочки, взяв ежа домой?
-
Что бы вы рассказали Марине и Свете о ежах, о их жизни в городских условиях? (За ежом нужен специальный уход. Он не приспособлен к домашним условиям: девочки и их родители от ежа быстро устанут. Ёж должен жить в лесу, у ежа есть детки, они ждут его и будут плакать одни, а потом могут и погибнуть. Девочки должны отпустить ежа на свободу.)
-
Все ли так поступают, как Марина и Света?
-
Как поступите вы, если в лесу найдёте птичье гнездо с птенцами? (Надо просто издали посмотреть на гнездо, послушать, как тревожно посвистывает над головой птица-мама, и уйти.)
Вспомните, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Вспомните правила поведения в лесу, на реке и пр. Вы дома приготовили запрещающие знаки. Продемонстрируйте их и расскажите, что они обозначают.
Правила друзей природы. (слайд №36-45)
-
Не повреждай кору деревьев.
-
Не рви на лугу и в лесу цветы.
-
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
-
Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.
-
Не разоряй птичьи гнезда.
-
Не разоряй муравейники.
-
Не лови диких животных и не приноси их домой.
-
Не шуми в лесу, парке.
-
Не оставляй в лесу и на улице мусор.
5 конкурс «Конкурс капитанов»
— Мы сегодня говорили о лесе, о том, что в нём нет ничего лишнего. Я предлагаю капитанам команд это подтвердить.
Составить цепи питания.
(раздаточный материал)
Ученик
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав…
Наше путешествие подошло к концу. Подсчёт баллов. Вручение призов. (эмблемы «Знатоки природы»).
VI этап. Рефлексия.
. Что больше всего понравилось на уроке? Что нового для себя узнали? О чем и о ком еще хотели бы узнать? Демонстрация мордочек своего настроения.
VII этап. Итог урока.
Узнав о Красной книге России, мы можем сделать свою Красную книгу.
В нее войдут растения и животные наших мест.
Хотите? (Да.)
Итак, мы начинаем создавать свою Красную книгу. (Демонстрация крышки этой книги). (слайд №46)
Учителя благодарят учащихся за активное участие в уроке.
(слайд№47)