Интегрированный урок: окружающего мира и технологии во 2 классе.
Тема урока. Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы.
Цель урока: познакомить с видами растительности и животными тундры.
Задачи урока:
-
воспитание любви к природе и бережного отношения к ней;
-
развитие наблюдательности и внимания;
-
развитие умений делать выводы;
-
развитие конструктивного мышления.
Оборудование урока: карта Тюменской области, иллюстрации с животными и лекарственными растениями округа, кассета с записью пения птиц и шума моря, схема последовательности изготовления оригами (совы ).
Ход урока.
-
Эмоциональный настрой. Каким вы хотите видеть наш урок?
-
Совместная постановка цели урока.
У. Прочитайте тему нашего урока.
Что такое аптека?
Д. Продают лекарства.
У. Для чего человеку нужны лекарства?
Д. Для того чтобы лечиться.
У. В нашей теме записано « зеленая аптека». Кто догадался, почему она называется зеленой?
Д. Продают лекарственные растения.
У. О чем же мы узнаем на уроке?
Д. О лекарственных растениях.
У. Правильно, а заодно узнаем о животных, которые живут в тундре.
-
Вводная часть.
У. Как называется округ, в котором мы живем?
Д. ЯНАО.
У. Название нашего округа получено от названия полуострова Ямал. Он как бы жалуется, что он маленький, забегая в Северный океан. (музыка: «Шум океана»). Но он совсем не маленький, он – огромный. В переводе с ненецкого: Ямал – край земли.
-
Основная часть урока.
У. Сегодня мы отправимся путешествовать в тундру с нашими героями – Димой и его папой.
Инсценировка.
Автор. Однажды ранним осенним утром Диму разбудил папа.
Папа. Вставай, сынок. Ты не забыл, что мы собирались сегодня ехать в тундру?
Автор. Дима так и подпрыгнул на кровати. Быстрее молнии он оделся, умылся, собрал маленький рюкзак и вместе с папой отправился в тундру. Ох и долго пришлось добираться до места! Сначала на автобусе, потом по реке на моторной лодке. Но вот и охотничий домик, где наши герои и расположились, развели костер, перекусили, папа взял корзину и пошел собирать грибы. Дима остался один. Вдруг он услышал тихое: « Ух, ух, ух, уху!»
Дима. Кто бы это мог быть?
Автор. Заглянул мальчик за дом и увидел белую сову.
Сова. Ух, ух! Опять непрошенные гости заявились. Намусорят, жителей тундры обидят и уедут! Ищи ветра в поле!
Дима. А ты кто?
Сова. Я – сова. Ух! Меня здесь все знают. А туристов я не люблю.
Дима. А меня папа учит бережно относиться к природе.
Автор. Вдруг послышался жалобный писк и появился песец.
Песец. Ой-ой-ой! Как больно! Бабушка Ух, помоги пожалуйста!
Сова. Что случилось?
Песец. Я наступил лапкой на уголек, оставшийся от непогашенного костра. Вчера здесь были туристы, и костер не затушили! Ой- ой-ой! Бабушка Ух, помоги!
С
ова. Хорошо, хорошо! Сейчас помогу. У меня есть настой багульника. Сейчас смажу твой ожог.
Дима. А что такое багульник?
Сова. Ты не знаешь это растение?
Вот, посмотри.
(Показывает)
Песец. Мальчик, пойдем со мной! Нужно потушить костер. А то не дай бог тундра загорится.
Автор. Дима и песец гасят костер.
Песец. Спасибо тебе, бабушка Ух! И тебе, Дима, спасибо! До свидания! ( Убегает)
Автор. Прислушайтесь! Кто-то стонет, да так жалобно!
Дима .Кто здесь?
Олень. Это я, олень! Здравствуй, бабушка Ух! Помоги мне, пожалуйста!
Сова. А что с тобой случилось?
Олень. Очень торопился, бежал, не заметил консервную банку. Наткнулся и порезал лапу.
Дима. Как же остановить кровь?
Сова. Для этого у меня есть хвощ.
Дима. А что это за зверь?
С
ова. Да это не зверь, растение. Его в тундре много. Весной я набрала и насушила много хвоща. Сейчас разотру его и посыплю ранку, и все пройдет.
Вот он хвощ.
( Показывает)
Олень. Вот спасибо, бабушка Ух! До свидания!
Дима. Сколько же ты всего знаешь, бабушка Сова!
Сова. Лет мне немало, и многое я повидала, живя в тундре. Обитателям ее часто помощь требуется.
Автор. И снова кто-то вздыхает. Прислушайтесь!
Сова. Кто это?
Чайка. Это я — розовая чайка.
Дима. И с тобой какая-то беда стряслась?
Чайка. Не со мной, а с моими бедными птенцами. Они промокли. Теперь они кашляют, и у них высокая температура. Помоги мне, бабушка Ух!
Сова. Твоему горю легко помочь. Вот тебе ягоды, красные и оранжевые. Дима, а ты их знаешь?
Дима. Первый раз вижу!
С
ова. Оранжевая ягода- это морошка. Она вылечит от кашля, быстро справится с микробами. А красная — брусника. Она поможет снизить температуру. Так что птенцы скоро поправятся!
( Показывает)
Чайка. Спасибо тебе, бабушка Ух! До свидания! Будь здорова!
Дима. Бабушка Ух, смотри, кто-то опять бежит. Ой, да это волки! ( Прячется за сову)
Волчица (плачет). Бабушка Ух, у меня такое горе! Волчата играли на лужайке. Один из них, самый сильный и самый ловкий, споткнулся, упал, да так неудачно, что сломал лапку.
Дима. Я, я могу помочь волчонку! К сломанной лапке надо привязать палочку. И, пока кость не срастется, поменьше двигаться.
Сова. Молодец, Дима. А я дам тебе вот эти ягоды. Это шиповник. Надо заварить ягоды кипятком и пить как чай. В шиповнике много витаминов, и волчонку будет намного легче справиться с нездоровьем.
Волчица. Спасибо, спасибо! До свидания!
Дима. Сколько зверей и птиц в тундре и им нужна помощь.
Сова. Кто это?
Куропатка. Это я куропатка.
Дима. А с тобой что случилось?
Куропатка. Я учила своих детенышей летать, а какой-то злой мальчик бросал в нас камни и попал в одного из птенцов. Ему так больно! Что делать? Можно ему помочь?
Сова. Конечно, можно. В тундре очень много вот таких желтых цветков.
П
осмотри.
(Показывает) Это пижма.
Сделай отвар из этой травы и
прикладывай к ушибу.
Пройдет несколько дней,
и все встанет на свои места.
Куропатка. Спасибо большое! До свидания!
Дима. Знала бы ты, бабушка Ух, сколько у меня бывает шишек! Теперь я знаю, как их лечить. Ой, а это кто?
Сова. Это замечательная птица. Самая большая из всех прилетающих к нам на лето. Это – лебедь-крикун. Похоже, и у него что-то случилось?
Лебедь. Здравствуй, бабушка Ух! Пришел с тобой попрощаться: пора в теплые края. Только с глазами что-то произошло, видеть плохо стал. Найду ли дорогу?
Дима. Дядюшка лебедь, тебе нужно к врачу, он тебе очки выпишет.
Лебедь. К сожалению, не родился еще такой врач, который птице очки бы выписал.
Сова. Я могу помочь тебе и без очков. Нужно есть эти ягоды — их сейчас в тундре много,- и видеть лучше будешь.
Д
има. Я знаю, какие это ягоды! А вы?
(показывает)
Это черника.
Лебедь. Спасибо тебе, сова! До свидания! До встречи весной!
Дима. Ох, проголодался я что-то, а папы все нет.
Сова. Проголодался? Посмотри вокруг: ты же рядом с едой сидишь.
Дима. Где же она? Что-то я ничего съедобного не вижу. Одни цветочки.
С
ова. А это и есть еда. Ты это растение знаешь?
(показывает)
Это кипрей, или Иван-чай.
Ну что, голодать будешь?
Дима. Нет, теперь я знаю, что голодным в тундре не останусь.
Сова. А вот и твой папа идет. Не рассказывай ему о нашей встрече. Он все равно не поверит, что ты с совой разговаривал. И, пожалуйста, уезжая домой, приведите здесь все в порядок. Помните, что из-за вашей небрежности могут пострадать обитатели тундры.
Дима. Спасибо тебе, бабушка Ух! Ты многому меня научила.
Автор. Дима побежал к папе. Прошло два дня. Собрались они домой, папа внимательно огляделся и глазам своим не поверил: Дима затушил костер, закопал консервные банки и бумажки, а на пеньке оставил кусочки сала и крупу.
Папа. Для кого ты это оставил?
Дима. Для своих друзей!
Автор. Когда вы отдыхаете на природе, например, в тундре, не забывайте о ваших маленьких друзьях, птицах, растениях. Берегите их!
5.Итог.
У. Вам понравилась сценка? О чем она нам рассказала?
— Какие лекарственные растения запомнили?
-С какими животными тундры встретились?
— А что было грустного в сценке?
— На что жаловались животные?
Вывод. Некоторые люди небрежно относятся к природе, сейчас она гибнет и ей нужна помощь. И нам с вами надо научиться беречь и любить природу.
6.Физкультминутка.
7. Технология.
Тема: Складывание из бумаги совы (оригами).
-У. Отгадайте загадку: «Днем спит, ночью летает и прохожих пугает». Кто это?
-Совместная работа с учителем. ( На доске — схема последовательности изготовления)
Последовательность изготовления:
-
Сложите базовую форму — воздушный змей.
-
Сложите базовую форму — воздушный змей.
.
2. Перегните верхний треугольник вперед и верните в исходное положение
2. Перегните верхний треугольник вперед и верните в исходное положение
3. Сделайте надрезы по линии сгиба.
4. Загните образовавшиеся уголки навстречу друг другу.
-
Загните верхний треугольник вперед. Подклейте его,
чтобы он не отходил.
-
Разрежьте острый нижний угол
-
Согните концы складкой.
8. Наклейте крупные глаза со зрачками и клюв
Поделку можно использовать как настенное украшение, а также в творческих играх.
8. Выставка работ.
9. Итог урока.