1.

ФИО участника

Пашковская Маргарита Ивановна

2.

Должность

Учитель начальных классов

3.

Населённый пункт, адрес

Амурская область

г. Белогорск

ул. Красноармейская 21, кв. 94

4.

Место работы

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1

5.

Аттестационная категория

1 категория

6.

Педагогический стаж

29 лет

7.

Электронный почтовый ящик е-mail

[email protected]

 

8.

Контактные телефоны

89246772527

9.

Тема урока

Проект «Как живет семья?»

10.

Класс

1 класс

Название проекта: « Как живет семья?»

Руководитель проекта: Пашковская М.И.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: окружающий мир.

Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: рисование, чтение, технология.

Состав учащихся: 1г класс.

Тип проекта: творческий, краткосрочный.

Цели

Образовательные:

Выполнить проек « Как живет семья?»; расширять знания о семье; о труде и праздниках в семье.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью.

Формировать УУД:

— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Основные понятия: проект, семья

Умения: научатся составлять проект на тему: «Как живет семья?»

Навыки: работать в группе, составлять устный рассказ.

Метапредметные: окружающий мир, технология, рисование

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как члена семьи, чувства гордости за свою семью

Оборудование: силуэты, отрывки из стихотворений, клей, плакат, цветные карандаши.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Дети входят в класс .

— Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

— Сегодня мы будем работать в группах.

-Поэтому нужно разделиться на группы

-Выберите полосочку бумаги определенного цвета и сядьте за стол с таким же цветом. (Полоски прикреплены к классной доске)

-Сегодня вновь с нами муравьишка . Он принес много заданий, но чтобы их выполнить нам нужно вспомнить девиз наших уроков.

Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь — слушай»

II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

-Муравьишка приготовил для вас вопросы.

Догадайтесь, о чем речь?

1 Самые родные люди. для ребёнка (Мама и папа.)

2 . Самый младший член семьи. (Ребёнок.)

3. Мне она сестра , а моей маме…(дочь).

4. У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый …ед)

5. Моему папе он папа , а мне …(Дедушка)

6. Все нарядные с утра: я, братишка и … (Сестра).

— Прочитайте слова на экране

Мама и папа

Ребёнок

Дочь

Дед

Дедушка

Сестра

-Назовите одним словом всех этих людей. (семья)

— Как вы понимаете, что такое семья?

(- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба.

— Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.)

-И так какая тема нашего урока? (Семья)

— Верно тема урока «Как живет семья?») (открыть доску)

А теперь по выделенным буквам ответов прочитайте слово. (Проект.)

Что такое проект? (Ответы детей.)

Запомните: ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ

-Продуктом может быть что угодно:,

стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, газета, коллаж

-Что мы из этого уже делали ? (Стихотворение, коллаж)

А сегодня продукт нашего урока газета « Как живет семья?»

— Какую поставим цель? (Создать проект)

-Да будем создавать проект «Как живет семья?»

-Каких членов семьи знаем, вспомним в процессе игры

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья!

Вот так дружно будем работать в группах.

III. Контролирующее задание (4 мин)

-Проговорим правила работы в группе

=Один говорит, все слушают.

=Не понял — переспроси.

= Старайтесь понять друг друга.

= Не спорь зря, а доказывай, объясняй.

= Слушай командира.

Командиром в 1 группе будет Настя

Командиром во 2 группе будет Вика

Командиром в 3 группе будет Ксения

-На ваших столах лежат конверты с заданиями.

Откройте. Рассмотрите .их.

А теперь послушайте задание.

-Задание для

1гр (создать газету «Члены семьи»)

2гр(создать газету « Труд в семье»)

3гр(создать газету «Праздники в семье»)

Выберите те картинки, которые подходят к теме задания.

-.Продуктом вашего проекта будет газета, а составить рассказ помогут стихотворения.

— Ребята обратите внимание. Ваши проекты будут оцениваться. по двум критериям.

Первый критерий-оформление газеты.

Второй-составление рассказа.

-Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими проектами.

4. Работа над проектом(10 мин)

-Я вижу , что вы закончили работать в группах. Проекты выполнены.

-Отодвиньте проекты.

-Начинаем работать все вместе.

-Вспомним правило ( «Один говорит, все слушают»)

-После защиты проектов вы должны будете ответить на вопросы.

-Что такое семья?

-Что объединяет все семьи?

-Какие интересные события происходят в семьях?

-И так защищаем созданные проекты.

V. Защита проекта(10мин)

-Защита проета « Члены семьи»

(- Настя оцени работу своей группы)

Ребята вспомните критерии оценивания

-Аккуратно выполнена работа (фишка)

-Соответствует ли рассказ теме задания (фишка)

молодцы

-Защита проекта « Праздники в семье»

( Вика оцени работу своей группы)

Ребята вспомните критерии оценивания

-Аккуратно выполнена работа (фишка)

-соответствует ли рассказ теме задания (фишка)

молодцы

-Защита проекта « Труд в семье»

(Ксения, Какие были затруднения при постоении проекта. Почему возникло затруднение? Как вы вышли из затруднения?)

-Все проекты заслушаны.

Ребята вспомните критерии оценивания

-аккуратно выполнена работа (фишка)

-Соответствует ли рассказ теме задания (фишка)

молодцы

-Ответьте на поставленные вопросы.

-Что такое семья?( это дом, мама, папа. Бабушка,.., животные)

Что объединяет все семьи?( это мир, где царят любовь, преданность, дружба. )

-Какие интересные события происходят в семьях?

-И так (- семья это мама , папа, дом, свое дело, свои традиции, но семья это и наш класс, школа. Все семьи связаны в единую семью и живут в одном доме под названием Россия)

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Что такое проект?

Какой теме был посвящен наш проект?

— Понравилось ли вам работать с друзьями в группе?

1. — Ваше терпение и старание помогло выполнить такие интересные проекты.

2 . -Просмотрите задания, которые выполняли, вспомните весь урок и оцените всю свою деятельность на уроке

  1. -Подойдите к нашему дому и засветите нужный огонёк .

Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось.

Жёлтый цвет – не всё в работе удалось.

Красный цвет – многое не понял, работа не удалась.

— Всегда работайте дружно, помогайте друг другу. Урок окончен.

Спасибо за хорошую работу на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here