Конспект урока по окружающему миру на тему
«Животные нашего леса».
Разработала: учитель начальных классов
МОУ «Николо-Упская ООШ №37»
Иванова Юлия Вячеславовна
Аннотация урока:
Урок окружающего мира в 1 классе по теме ” Животные нашего леса ” разработан по системе развивающего обучения Л.В.Занкова.
Дидактическая цель: формировать представление о том, что в живом мире все взаимосвязано, способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных, воспитывать нравственно-эстетические качества.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация по теме, интерактивная доска, компьютер, проектор; учебник «Окружающий мир» 1класс Н.Я.Дмитриева, рабочая тетрадь А.Н.Казаков.
Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, развивать воображение, прививать любовь к природе. Учащиеся могут использовать приобретенные знания и умения в дельнейшем, обогащать запас знаний, уметь решать практические задачи с помощью наблюдения, сравнения. Урок сопровождается мультимедийной презентацией. Небольшое количество слайдов объясняется технологией здоровьесбережения на уроке и соблюдением нормативов СанПИНа.
К уроку учащиеся подготовили небольшие сообщения о животных. Это способствует развитию речи; познавательной активности; развитию интереса к предмету, а так же созданию ситуации успеха каждого ребёнка.
Задачи:
Познавательные:
-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-Постановка и формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений;
-Выдвижение предположений и их обоснование;
-Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные универсальные действия:
-Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
-Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-Осуществление совместной познавательной деятельности;
-Осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению.
Регулятивные:
-Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-Умение оценивать других, давать самооценку;
-Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Личностные:
-Участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
-Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-Отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-Учиться понимать точку зрения другого.
Предметные:
-сформировать представление о том, что в живом мире все взаимосвязано;
-учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы жизнедеятельности и питания;
—способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных.
Личностные:
-прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;
-воспитывать бережное отношение к миру животных.
Метапредметные:
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Обучающийся получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Содержание деятельности учащихся | |
I.Организационный момент. | |
Приветствие: (Слайд 1) — Здравствуйте! Я рада видеть вас! Каждый по-своему чем-то хорош: Поганка и ёжик, лягушка и ёж! Нет ни цветка, ни зверька, ни куста, Где бы не встретилась нам красота.
|
Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку.
|
II. Актуализация знаний. | |
(Слайд 2) -Приходилось ли вам гулять спокойно по лесу? В таком лесу можно увидеть много интересного: зайца, белочку-хлопотунью, как работают дятлы, как пищат и тащат в свой дом травку мышки, как пчёлы собирают сладкий сок-нектар и многое другое. Надо любоваться красотой леса, не вредить ему, надо охранять лес.
| Отвечают на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания. Строят свои высказывания, учатся слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении (познавательные, коммуникативные УУД)
|
III.Постановка темы. | |
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто живет в лесу. На этот вопрос можно ответить коротко и просто. -Звери и птицы, различные насекомые, жучки и паучки. -А какие животные живут в наших лесах? (лисы, ёжики, зайцы, лоси, белки )
-Вот о них мы с вами и поговорим. А вы сегодня будете мне помогать рассказывать о животных.
| Отвечая на вопрос, учатся слушать и оформлять свои мысли. (коммуникативные УУД)
|
IV. Открытие новых знаний. | |
-Послушайте загадки и скажите, кто живёт в лесу?
Маленький, беленький: По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык. (заяц) Показ слайда 3.
-Какой заяц? Что вы про него знаете? Чем питается?
Расскажет нам про зайца Баранова Настя.
— Посмотрите на фото. В какое время показан заяц? Почему вы так решили? Скажите, ребята, Настя сказала, что заяц бывает белого цвета, в какое время года это бывает?
-Отгадайте следующую загадку.
Серовато, зубовато- По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (волк)
Показ слайда 4.
Расскажет нам про волка Сенников Алексей.
Сообщение учащегося.
— Опасное животное волк? Как вы думаете волк опасен для людей? Что нужно делать чтобы не столкнуться с этим опасным животным?
— Отгадайте следующую загадку.
Под кустами, Под ёлками Катится клубок с иголками. (ёж) Слайд 5. -Почему это ёж? -Какой он? -Что ёж такой колючий? -Это я на всякий случай: Знаешь , кто мои соседи? Лисы, волки и медведи! -Так написал Б. Заходер. -Как спасается ёж? Чем он питается? Как зимует ёж?- расскажет нам Манохин Миша.
Сообщение учащегося.
— Для чего же ёжику иголки? А вы наблюдали когда — нибудь как ёж защищает себя? Что он при этом делает?
— Послушайте следующую загадку:
Жёлтая хозяюшка Из лесу пришла, Всех курей пересчитала И с собою унесла…(лиса). Слайд 6. -Какая лиса? Расскажет нам о её красоте и повадках – Толстикова Надежда, Надя, тебе слово.
Сообщение учащегося.
— Спасибо вам, ребята за ваши интересные сообщения. Видите, какие все животные красивые, разнообразные, и каждое животное по-своему полезное.
| Отвечают на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания. Строят свои высказывания, формулируют вывод на основе анализа, учатся слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении. Слушают ответы одноклассников. (познавательные, коммуникативные УУД) |
V. Динамическая пауза. | |
— Предлагаю отдохнуть. Только в лес мы вошли, Появились комары. Раз, два, три -2раза. Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем. Руки на голову кладём И вразвалочку идём. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках пробежим. Зайчик скачет быстро в поле, Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседы – шалунишки. Но закончилась игра, И учиться нам пора. | Участие в коллективной физической деятельности, самоорганизация в практических действиях (регулятивные, коммуникативные УУД).
|
— А мы с вами продолжаем и теперь я расскажу вам немного о животных. — Послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.(лось) Слайд 7. -«Лесной великан» — говорят о лосе. Лось — лесной житель тайги. У лося широкие тяжелые рога, похожие на лопаты. Лосю не страшны ни болота, ни глубокие снега. Посмотрите, какие у него длинные и сильные ноги. Зимой лось объедает осиновую кору и ветки, а летом болотные травы. Лось — мирное животное, но если на него нападут волки, он защищается и рогами, и копытами. И только голодные волки осмеливаются напасть на лося.
— А вот и следующая загадка:
Не мышь, не птица В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызёт.(белка). Слайд 8. — По каким признакам вы её узнали? — Белка строит гнездо из веток на ёлке и спит там в сильный мороз, накрывшись пушистым хвостом. Осенью белочка запасает на зиму орехи, желуди и сушит грибы на ветках. Летом шерсть у белки рыжая и короткая, а зимой белка обрастает пушистым голубоватым мехом. Белка – очень подвижный зверек. Когда она прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он – как парашют — поддерживает ее в воздухе, помогает ей сохранять равновесие. В зимнюю стужу белочка прикрывается хвостиком, как одеялом.
|
Строят свои высказывания, формулируют вывод на основе анализа, учатся слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении. Слушают ответы одноклассников. (познавательные, коммуникативные УУД) |
VI. Обобщение полученных знаний. | |
-Люди всегда наблюдали за повадками животных и складывали о них загадки.
Слайд 9. 1 задание. Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайти, что из речки ход.(бобр)
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?(белка)
Маленький шарик под лавкой шарит.(мышь)
Живёт без оконца, Не видывал солнца.(крот)
2 задание. -Доскажите предложение: Трусливый, как …….(заяц) Колючий, как……….(ёж) Злой, как ………(волк) Хитрый, как …….(лиса) Могучий, как…….(лось) -Для чего животным нужны хвосты? -Кому нужен хвост для полета? (птицам) -Кому нужен для защиты и нападения? (лиса прибегает с помощью хвоста к различным уловкам, чтобы себя защитить)
3 задание.
-Назовите детенышей следующих зверей: Волк — волчонок, а когда много — волчата. Медведь? (медвежонок, медвежата) Лось? (лосенок, лосята) Лиса? (лисёнок, лисята) Заяц? (зайчонок, зайчата) Белка? (бельчонок, бельчата) Мышь? (мышонок, мышата)
— Молодцы! Если вы хотите больше узнать о жизни зверей, я советую вам прочитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Чарушина. В этих книгах вы узнаете много интересного о самых разных животных.
| Отвечают на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания. Строят свои высказывания, формулируют вывод на основе анализа, учатся слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении (познавательные, коммуникативные УУД)
|
VII.Итог урока. Рефлексия. | |
—Скажите ребята, что самое главное нельзя делать, уходя из леса домой? (нельзя забирать животных из леса) — Правильно, а почему? (в лесу их дом, у животных в лесу есть семья, детёныши, а ещё они могут дома не выжить)
-Молодцы! Вы всё правильно говорите! — Я хочу, чтобы вы были настоящими друзьями природы. Как приятно, когда дети берегут и охраняют окружающую природу. Слайд 10(читают). Берегите и охраняйте животных!
— Скажите, о чём мы сегодня говорили? (Мы сегодня разговаривали о различных животных). — Что нового вы узнали для себя о каком- либо животном?(ответы детей). — Спасибо за урок! Молодцы! Урок окончен!
|
Учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников, делать выводы. (коммуникативные УУД) Подводят итоги урока. |
Источники материалов:
1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2011.
2. Корбакова И.Н., Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы.- Волгоград: Учитель, 2010.
3. Сафронова Г.А. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова.
4. Журналы «Начальная школа» за 2010 -2013г.г.