Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

УМК: «Школа России».(ФГОС)

Тема: Кто такие птицы?

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма проведения: урок- исследование.

Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

Задачи: 1.Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.

2.Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.

3.Воспитательные: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.

Методы и приемы: коммуникативный, деятельностный подход, проблемный, частично- поисковый.

Используемые технологии: игровые, элементы личностно-ориентированной технологии, информационно — коммуникационные технологии.

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Основные понятия, термины: птица, перо, стержень, бородки.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Кто такие птицы?», электронный микроскоп, магнитная доска, учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику, 1класс (автор А.А. Плешаков), раздаточный материал(карточки с заданием, пайзлы «Птицы»), фонограмма с голосами птиц;

у учащихся — разные по размеру, форме и цвету перья птиц, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров,

познавательные— овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Ход урока:

Этап урока

Цель

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Оргмомент.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

-Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Учащиеся хором произносят

стихотворение, настраиваются на урок.

II. Актуализация знаний.

Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися.

(Слайд2)

-Найдите в каждой строке лишнее слово и подчеркните его, назовите одним словом оставшиеся слова.

Работа в группах.

Каждая группа получает

карточки «Найди лишнее».

-Что вы знаете о рыбах? О насекомых?

III.Формулирование темы и целей урока.

Цель: учить учащихся самим определять тему урока.

Звучит фонограмма «Голоса птиц».

(Слайд3)

(Слайд4-5)

-Назовите одним словом подчёркнутые слова.

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Кто же такие птицы? Это нам сегодня и предстоит выяснить.

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных. А чем занимаются учёные?

-Птицы.

Учащиеся формулируют тему урока.

-Наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы.

IV. Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.

Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям, формировать умения высказывать свою точку зрения.

(Слайд6)

(Слайд7)

-Рассмотрите рисунок. Каких животных вы узнали? Что у них у всех общего?

Значит, все они птицы?

— А знаете ли вы животное, похожее на белку- это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь – птица? А ночная бабочка?

-У нас возникло противоречие, т.е.проблема: «Кого же мы можем назвать птицей?»

— Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т.к. не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень плохо. Значит, наличие крыльев и умение летать – не самый главный признак птиц. Тогда что?

— У них есть крылья, и они умеют летать.

-Нет, не птицы.

Выдвижение гипотез.

Вывод: Птицы- животные, тело которых покрыто перьями.

V. Организация исследовательской деятельности по решению проблемы.

Цель: учить находить нужную информацию, анализировать ее, обобщать полученную информацию; делать выводы.

1) Ознакомление со строением птиц.

Цель: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

(Слайд8)

-Назовите части строения птиц.

(При необходимости учитель дополняет ответы ).

— А теперь каждый из вас проверит себя, собрав пайзл-птицу.

1.Фронтальная работа.

Учащиеся называют, опираясь на свой опыт.

2.Индивидуальная работа.

У учащихся на столах конверты с пайзлами «Птицы».

Собирают пайзл птицы.

2)Практическая работа.

Цель: определить виды перьев по внешним признакам, выявить свойства перьев и их строение.

(Слайд9-10)

Электронный микроскоп.

(Слайд11)

-Рассмотрите внимательно перья и ответьте на вопросы: все ли они одинаковые? Чем различаются? Чем похожи?  

-Пуховые, мягкие перья, помогают сохранять тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки.

-Полётные или маховые перья помогают птицам летать. Они жёсткие и упругие.

Найдите и покажите

1)маховые перья,

2)контурные перья,

3)пуховые перья.

— Сравните их.

— Попробуйте сломать перо. Удаётся?

Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья?

— Почему перья лёгкие? Что у них внутри? Давайте разрежем перо и посмотрим.

— Обмакните перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит?

Рассмотрим под микроскопом из каких частей состоят перья.

— Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Рассмотрите. Бородки соединены с друг другом наподобие застежки – молнии (учитель демонстрирует). Аккуратно разъедините их.

Работа в парах.

На столах у учащихся лежат перья.

-Нет, одни перья мягкие, пушистые, другие- жёсткие и упругие.

-Нет.

-Они лёгкие.

Учащиеся разрезают перо.

-Внутри перо полое, пустое.

-Перья защищают птицу от воды и сырости.

Учащиеся находят составные части пера.

VI.Физминутка.

Игра «Летает, не летает».

VII.Применение полученных знаний.

Цель: формировать умения применять полученные знания на практике.

1.Отгадай загадку.

2.Работа по учебнику.

Цель: развивать логическое мышление.

Цель: формировать способность к работе с учебником.

(Слайд12-16)

Отгадайте загадки.

-Рассмотрите рисунок на стр.37. Про всех ли птиц были загадки? Про какую не было? На какие 2 группы можно их разделить?

-Назовите признаки.

Учащиеся отгадывают загадку, называют птицу (Один из подготовленных учащихся выходит и рассказывает об этой птице ).

-Нет. Про утку не было.

-Дикие и домашние.

Учащиеся называют признаки.

3.Устное описание птицы по плану.

Цель: проявление творческого отношения к процессу обучения

(Слайд17)

Работа в парах.

Один описывает птицу по плану(слайд или учебник стр.37), второй должен угадать по описанию птицу.

Выслушивают 2-3 учащихся.

4.Творческая работа учащихся.

Цель: развивать речь учащихся.

(Слайд18)

-Придумайте сказочную историю по рисунку.

Выслушивают 2-3 учащихся.

VIII. Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

1.Учитель называет части птицы.

2.Затем учитель показывает части птицы.

-В начале урока мы выдвинули гипотезу: «Птицы- животные, тело которых покрыто перьями».

На протяжении всего урока мы как настоящие учёные наблюдали, исследовали, размышляли, делали выводы. Как вы думаете: удалось ли нам подтвердить правильность нашей гипотезы? Если «да», то поставьте солнышко, « нет»-тучку, «не знаю»-капельку.

На доске крупное изображение птицы.

1.Учащиеся по очереди выходят к доске и показывают их.

2.А учащиеся называет части птицы.

Учащиеся выходят к магнитной доске и прикрепляют знаки.

IX. Итог урока.

Цель: контроль за результатами деятельности.

Фонограмма «Птицы на заре».

(Слайд19)

(Слайд20)

— С какой новой группой животных мы познакомились?

— Что мы узнали о птицах?

— Кто же такие птицы?

— Что вам понравилось на уроке?

— Ребята, мы говорим: птицы — наши друзья. Как вы думаете, почему так говорят? А мы – друзья птицам? Что значит быть друзьями птиц?

А вы знаете, что во многих городах поставлены памятники птицам.

— Какую цель мы ставили на уроке? — Достигли ли мы ее?

— Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили названия птиц, их строение и основные признаки, то возьмите жёлтый смайлик. Если вы допускали ошибки на уроке, но потом исправили их, то зелёный. А если на уроке вам было трудно, не запомнили названия, то красный.

— Спасибо за урок.

-Птицы.

-Птицы- животные, тело которых покрыто перьями.

Ответы учащихся.

Самооценка.

Приложение 1.Презентация «Кто такие птицы».

Приложение 2.Фоннограммы «Птицы на заре». «Голоса птиц».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here