1. Класс

Программа: « Перспектива», учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир»

Урок: Окружающий мир

Учитель: Пальцева Н.Е.

г. Саратов

Технологическая карта

Тема:

Охраны природы

Дидактическая цель урока:

Создание условий для осознания и осмысления учащимися нового материала.

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Уметь первоначальное представление об угрозах природе, исходящих от человека, и мерах по её охране;

  • Знать меры по охране природы и возможности своего участия в этой деятельности

  • Анализировать рисунок – схему;

  • Рассказывать с помощью рисунка – схемы об отрицательном воздействии человека на природу;

  • Устанавливать причинно- следственные связи между поведением людей и состоянием природы

  • Оценивать поступки человека по отношению к природе;

  • Рассказывать о поступках людей по отношению к природе по своим наблюдениям;

  • Выражать своё отношение к деятельности по охране природе.

  • Понимать необходимость охраны природы и своего активного участия в этой работе;

  • Понимать, как младшие школьники могут охранять природу;

  • Оценивать поступки человека по отношению к природе.

Содержание деятельности учителя

Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный

Учащиеся проверяют наличие приготовленных учебных принадлежностей. Желают друг другу успешной работы.

Учатся организовывать рабочее место.

Актуализация необходимых знаний.

Что нас с вами окружает? (Природа)

Назовите, что относится к живой природе. ( звери, птицы, рыбы, насекомые, человек, растения)

Назовите, что относится к неживой природе. ( земля, вода, воздух, солнце, камни)

Что нельзя назвать природой.

( всё, что сделано руками человека).

А как природа связана между собой? ( ответы детей).

Нас окружает красота, которую мы видим слышим, ощущаем.

Давайте послушаем и посмотрим на неё.

Стих Кузнецов Рустам « Любите родную природу».

— Как сберечь эту красоту?

— Сегодня мы с вами поговорим об охране природы

( слайд « Как прекрасен этот мир»)

Слайд Охрана природы

Учебно — познавательная деятельность

Что такое охрана природы?

От чего нужно охранять природу?

Как это нужно делать?

Что мы можем сделать для этого?

Учащиеся определяют взаимосвязь в природе.

Как человек влияет на природу?

Учатся определять тему урока.

Организация познавательной деятельности

Учебник, ч. 2, с. 52-53.

Коллективная работа: ( с.52)

Рассмотреть рисунок – схему, с его помощью выявить угрозы, которые человек несёт природе

Загрязнение воды

Стих « Речушка»

— Чем можем помочь водоёмам? ( Не выбрасывать мусор в реки, не мыть машины, не оставлять мусор).

Загрязнение воздуха

— Что в городе загрязняет воздух? ( машины, заводы)

Как человек может сохранить чистый воздух в городе? ( строить очистные сооружения на заводах, сажать деревья в парках, скверах)

Вырубка леса

При вырубке гибнут не только деревья, но и большинство лесных обитателей ( птицы, звери, насекомые).

Как мы можем помочь лесу ( сажать саженцы )

Стих: « Что мы сажаем сажая леса»

Нерациональное использование природным богатством

— Человек нерационально использует богатство природы

Рассказ о ловле иваси

Браконьерство.

О ловле бабочек и собирание цветов

— Совершая прогулку мы с вами рвём цветы, не задумываясь, что останется после нас, какой вред мы наносим .

Стих « Вот букет»

Коллективная работа с. 53 ( работа в парах)

Давайте откроем задание на с. 53.

Назвать меры охраны, отталкиваясь от уже известных им угроз природе

( Сажать леса, строить очистные сооружения и установки для очистки от дыма, ограничить лов рыбы, не ловить красивых насекомых и не собирать букетов из дикорастущих растений)

Физминутка

Дети определяют, что нарисовано на каждой из иллюстраций, приводят свои примеры.

Разбирая иллюстрацию о необходимости подкормки птиц зимой.

Стих « По небу…»

.

Показ слайда № ( Зарастание рек)

Рассказ о озере Байкале ( слайд № )

Рассказ о вырубке лесов на Кольском полуострове

( слайд № )

Слайд №

Показ слайда № ( ловля иваси у берегов Камчатки)

Охота на животных

( слайд « Не рвите цветы»)

Тренировочные задания.

Работа в рабочей тетради № 2 с. 40 – 41 № 1

Проверка: коллективная.

Рефлексия.

Что мы можем сделать, для того чтобы сохранить природу?

Показ слайдов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here