Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ляпидевского муниципального образования Щербиновский район ст.Старощербиновская Краснодарского края
Урок окружающего мира в 1 классе.
Авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков.
Мы и окружающий мир: Учебник для 1 класса: В 2 частях. Часть 2 (стр.4-7) –
Самара: Корпорация»Федоров», Издательство «Учебная литература», 2009.
Автор методической разработки урока
Ефремова Анна Геннадьевна
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 1
ст. Старощербиновской
Щербиновского района
Краснодарского края
Цель:
познакомить учащихся с теорией возникновения жизни на планете; дать первичные
представления о самых древних пресмыкающихся- динозаврах, их разнообразии.
Задачи:
— развивать умение сравнивать и описывать животных, анализировать рисунки;
-способствовать развитию интереса у учащихся к изучению истории и окружающего
мира, творческого мышления, речи и др.
— создать условия для воспитания нравственных качеств личности у учащихся, уважения
к наследию прошлого.
Оборудование:
-
Учебник «Мы и окружающий мир» (часть № 2) для 1 класса.
Авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.
-
Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир».
-
Выставка энциклопедий и книг о динозаврах.
-
Электронный диск «Большая детская энциклопедия»,Dorling Kinderslay,2004.
-
DVD «Прогулки с динозаврами».
-
Интерактивная доска; мультимедийная презентация «Эра динозавров».
-
Картинки, фигурки динозавров.
-
Демонстрационный материал: линейка, грецкий орех, папоротник.
-
Энциклопедии.
Ход урока:
-
Проверка изученного материала. Введение в тему.
1. Чтение стихотворения В. Берестова «Самая первая песня».
Жил-был игуанодон
Весом восемьдесят тонн
И дружил он с птицей — птеродактилицей.
Ничего эта птица не пела,
Лишь зубами ужасно скрипела.
И скрипела она, и стонала,
А других она песен не знала
Но в восторге хриплый стон
Слушал игуанодон,
Радуясь певице — птеродактилице!
Ибо звуки ужасные эти
Были первою песней на свете,
Самой первою песней на свете
На безлюдной, на дикой планете.
2. Беседа:
— Ребята, о ком это стихотворение? Что можете сказать?
Слайд № 1.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
-Правильно. Наш урок посвящается динозаврам.
— Сегодня нам предстоит узнать о том, когда жили динозавры, какими они были, почему исчезли и кто же стал хозяином планеты после них.
Слайд № 2.
-Итак, давайте вспомним, как развивалась жизнь на нашей планете до появления динозавров и какие факторы способствовали появлению этих загадочных существ.
Слайд № 3.
(Работа у доски)
Самостоятельная работа:
— Перед вами 4 этапа возникновения жизни на Земле. Расставьте на листах цифры, соответствующие каждому этапу.
Работа у доски:
-Расскажите о каждом этапе. (Дети рассказывают материал прошлого урока и ставят цифры, соответствующие каждому этапу).
— Посмотрите на свои листочки. Кто правильно выполнил задание и не ошибся, тот поднимет руку.
-Почему на суше первыми появились не животные?
3.Усвоение новых знаний и способов действий.
а) Работа с учебником:
Стр. 4-5.
Словарная работа.
Пресмыкающиеся ,рептилии, тонна, динозавр.
Учащиеся выходят к доске и читают определения.
Чтение текста учащимися.
Слайд № 4.
б)Рассказ учителя:
-Представим себе нашу планету в то далёкое время. Это было около 220 млн. лет назад. В то время на Земле не было зверей, птиц и , тем более, людей .Даже растения были другими. Это был фантастический мир. На планете стояло вечное лето. Было много рек, озёр, болот. Землю покрывали леса из гигантских деревьев, похожих на пальмы, а траву заменяли папоротники, которые были высотой с 15-этажный дом ( демонстрация листа папоротника).
В этом мире жили черепахи, ящерицы, большущие стрекозы, размах крыльев которых был около 70 см. Но хозяевами планеты были не они.
в) Работа в тетради: № 23.
Физминутка.
4. Применение знаний и способов действий.
Слайд № 5.
— Динозавры для нас – чуждые, страшные существа. Даже слово «динозавр» обозначает – «ужасные ящерицы».
г)- Что вам хочется рассказать об этих животных? Опишите их размеры, форму.
Ответы учащихся.
д)- Я предлагаю заглянуть в это далёкое прошлое.
( просмотр отрывка из фильма «Прогулки с динозаврами).
е) Игра : «Где живёт рептилия?»
На доске расположен плакат. Дети по очереди берут фигурку рептилии и прикрепляют в нужное место обитания.
-Как можно отличить хищника от травоядного?
(форма зубов, защита).
ж) Слайд № 9.
Учитель выслушивает ответы детей.
Стр.6-7 учебника.
— Существует несколько версий исчезновения динозавров. Одна из версий написана у вас в учебнике. А о второй вы узнаете из энциклопедии.
( работа с диском «Большой детской энциклопедии).
Показ аудио-видеостраницы «Почему исчезли динозавры».
4. Подведение итога.
Слайды № 10-11.
-Более подробно об этих хозяевах я расскажу вам на следующих уроках.
Рефлексия.
— Как жаль, что время урока подошло к концу. Вам было интересно совершить путешествие в то далёкое время.
-Кому понравился урок? Помашите мне ручками.
Список используемой литературы:
1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.- «Мы и окружающий мир»: Учебник для 1 класса
в 2-х частях. Часть 2.- Самара: Издательство «Учебная литература», 2009г.
2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.- Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир»-
Самара: Издательство «Учебная литература», 2009г.
3. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы/авт.составитель Г.А. Сафронова.-
Волгоград: Учитель, 2007.
4.П. Доусвелл «Неизвестное об известном»- М.: «Росмэн», 2006.
5.Электронный диск «Большая детская энциклопедия»,Dorling Kinderslay,2004.
6. ИД «Первое сентября». Фестиваль «Открытый урок»- www .festival 1september .ru
7. www .lenagold .ru – материалы для составления презентации.
8. www .pedsovet .ru
9. www.zankov.ru