Конспект урока по окружающему миру по теме «Растения в нашем классе»

Цели и задачи урока:

  1. повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений — комнатными растениями;

  2. формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;

  3. развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

  4. воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.

Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник , цифровые микроскопы.

п/п

Этап урока

Деятельность

педагогов

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.

Звучит вальс цветов Чайковского.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

Отгадайте, о чём пойдет речь сегодня.

(составить слово- растения.)

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.

Принятие учебной задачи

2

Повторение изученного материала о растениях.

Всомните, какие бывают растения по форме и месту обитания

(Презентация. Слайды 2-3)

А теперь возьмите карточку и выполните задание, которое вы видите на Слайде 4.
– Проверьте свою работу с помощью таблицы (
Презентация. Слайд 5)Оцените работу своего соседа.

Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.

Умение работать в паре

3

Проблемный вопрос

— Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:

дикорастущие или культурные? Докажи.

Дети высказывают своё мнение.

4

Физминутка.

Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз)

5

Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа.

-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей.

Каждой группе было дано задание -найти информацию о конкретном растении нашего класса.

Калатея шафранная

Драцена окаймленная

Хлорофитум хохлатый

Антуриум хрустальный

Дримиопсис пятнистый

Передайте ваше описание другой группе.

Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.

План

  1. По описанию определяем комнатное растение и находим его на столе.

  1. Настраиваем микроскоп и рассматриваем лист растения.

  1. Зарисовываем строение листа на отдельном листе в кругу.

  1. Находим информацию о растении, о правилах ухода за данным растением.

  2. Составляем памятку ухода за данным комнатным растением

Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.

Дети изучают план и начинают в группах работать.

Действия по плану,

Контроль процесса и результата работы,

Умение извлекать нужную информацию

7

Презентация самостоятельной работы.

— А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:

  1. Показать растение, которое они отгадали по описанию.

  2. Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом.

  3. Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.

Когда каждая группа выступила, попробуем создать единую памятку по уходу за всеми растениями нашего класса.

Памятка ухода за комнатными растениями.

  1. Учитывать отношение к свету

  2. Поливать водой комнатной температуры

  3. Почва должна быть слегка влажной

  4. Лейку при поливе держать низко над горшком

  5. Рыхлить только на поверхности и по краю горшка

  6. Крупные гладкие листья очищать от пыли

Дети рассказывают о выполненной работе.

Умение строить монологическое высказывание, отвечать на поставленные вопросы.

8

Рефлексия урока.

— Что больше всего понравилось на уроке?

-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?

-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?

Дети высказывают свое мнение.

Умение оценивать свою работу.

9

Оценивание своей работы.

-Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение.

— Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?

Дети оценивают свою работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here