Технологическая карта урока
предмет
окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л.В. Занкова | |||
дата | 18.12.12 | ||
тип урока | урок получения нового знания | ||
тема урока | Облик Земли постоянно меняется | ||
задача урока | Создание условий для развития у обучающихся умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи как основы познавательной активности. | ||
цели урока | Предметные УУД: формировать понятие того, что изменчивость-основное свойство живой и неживой природы. ЛУУД: создавать условия для формирования представлений о причинах успеха в учёбе; РУУД: формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий; ПУУД: сравнивать изучаемые объекты по заданным учителем критериям; устанавливать элементарные причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; КУУД: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке. | ||
Этапы урока | Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Постановка проблемы | РУУД:
| -Как называется раздел, который мы изучаем? -Закончите фразу: «Земля – это…» -Какие объекты солнечной системы вы знаете? — Откройте учебник на с. 44. Рассмотрите рисунок. -Что это? -Почему так решили? -Покажите знак «согласие». «несогласие». Работа в «Рабочей тетради» -Что изменилось в человеке? -Почему у людей изменяется облик? -А может ли меняться облик Земли? -Рассмотрите вторую группу рисунков, что видите на рис.1, на рис.2? Слайд «Земля в начале времени и сейчас» -Что вы видите? -Вспомните фотографии. Какой ответ правильный? — Земля 4 млрд. лет назад и сейчас. Что изменилось? -Что происходит с обликом Земли? — Сформулируйте тему нашего урока.
-Сверьте с темой, записанной в учебнике.
-Какие цели должны поставить?
| «История Земли»
«планета» планеты, метеориты, кометы
Работают с учебником, рассматривают и сравнивают рисунки.
Люди – живая природа. Растёт, меняется. На планете раньше были огромные горы и вулканы. Появилась вода и маленькие горы. Солнце, Земля
Земля
Облик Облик меняется «Облик Земли всё время меняется» Совпадает
Должны узнать, почему меняется облик планеты. Должны доказать, что изменчивость — основное свойство живой и неживой природы. |
Открытие новых знаний | ПУУ: работать с информационными текстами; КУУД:
| -Вам интересно узнать, как развивалась наша планета? -Прочтите текст в учебнике.
Работа в парах У вас на партах лежат листочки с этапами развития Земли. Восстановите порядок. Карточка микроорганизмы вода, воздух безжизненная, каменистая поверхность живая природа ПРОВЕРКА -Попробуйте рассказать о развитии нашей планеты, используя данные опорные слова.
-Кого бы вы добавили в живую природу? Предлагаю вашему вниманию отрывок из документального фильма «Зарождение Земли» ВВС Посмотрите, отметьте, все ли этапы раз вития Земли раскрывает фильм? |
Чтение текста
Работают в парах
На доске выстраивают порядок развития планеты
Составляют рассказ
Человека
Смотрят, анализируют. отвечают |
Применение новых знаний | РУУД: устанавливать связи; ПУУД: сравнивать изучаемые объекты; КУУД: использовать речь для взаимодействия. | — Как вы думаете, что обозначает слово «постоянно»?
-А разве сейчас облик Земли меняется? Докажите. -Прочитайте текст, соотнесите свои размышления с научным текстом. (с.44)
-Какое открытие сделали, прочитав текст?
Рассмотрите карту, прочитайте задание к ней, выполните задание, можете советоваться друг с другом.
| Работают со словарём. Отвечают
Читают текст. Отвечают на вопросы
Отвечают
Выполняют задание |
Подведение итогов. Релаксация. | РУУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; ЛУУД: осознавать личностный смысл предметных знаний | -Напомните тему урока.
-Какое открытие каждый из вас сегодня сделал?
-Когда вам работать было легко. А когда трудно?
-Что бы вы хотели ещё узнать о нашей планете?
-Где это можете узнать?
-Поднимите — узнал много нового, работать было интересно
— интересно, но не всё понял;
— открытий на уроке для меня не было
|
|