Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе «Начальная школа 21 века» по теме «В гости к весне».

Автор: Наговицина Любовь Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Уемская средняя общеобразовательная школа» п. Уемский Приморского района Архангельской области.

Общедидактическая цель урока:

создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;

применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;

Образовательная цель:

познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;

научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;

обогащать и расширять словарный запас;

Развивающие цели:

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

воспитывать эстетический вкус детей;

развивать чувство прекрасного;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

стимулировать интерес к познанию мира живой природы;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

Воспитательные цели:

формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы;

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.

Сегодня я приглашаю вас в гости. Сейчас мы отгадаем к кому?

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая, —

Значит к нам пришла …

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая,-

Значит к нам пришла …

Если солнце разрумянит

Наши щёки до красна,

Нам ещё приятней станет, —

Значит к нам пришла … (весна)

(А.Некрасов)

— Так к кому мы пойдём сегодня в гости? (к весне). Мы будем разговаривать о весенних изменениях, происходящих в живой и неживой природе.

3. Работа над новым материалом. Беседа о неживой природе.

— А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы.

— МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна. Март — капельник.

— АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи бегут. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.

— МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое.

4. Работа в группах.

— Поищем признаки неживой природы в стихах поэтов. Прочитайте отрывки из стихотворений о весне. Найдите признаки весны в неживой природе.

О каких признаках весны в неживой природе вы прочитали? ( Сильнее светит солнце, небо голубое, проталины на снегу, тает снег, на крышах сосульки, ледоход)

1. «Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…»

/Солнышко стало ярче пригревать /

2. «А рядом у проталинки в траве, между корней

Бежит, струится маленький, серебряный ручей»

— Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега. /появились проталины, ручьи/

3. Ручьи, журча, и извиваясь,

И меж собой перекликаясь,

В долину шумную спешат. /появились ручьи, лужи/

4. «А там по нивам на просторе

Река раскинулась, как море,

Стального зеркала светлей.

И речка к ней на середину

За льдиной выпускает льдину,

Как будто стаю лебедей». /начался ледоход на реке/

— Что такое ледоход? (Лед раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются) — Как вы понимаете выражение: «Лёд тронулся»? (Ответы детей: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются).

— Сейчас я предлагаю вам послушать, как весну представляет известный поэт Спиридон Дрожжин в стихотворении «Весеннее царство». /слушайте внимательно, а потом я вам задам вопросы/.

— Ребята, назовите признаки, которыми охарактеризовал весну Спиридон Дрожжин? /звенит ручей, шумит река, с криком возвращается стая журавлей, смолою пахнет от лесов, краснеют почки лепестков, миллионами цветов покрылся луг/.

Вернулось царство вешних дней:

Звенит по камушкам ручей,

Река шумит,

И с криком стая журавлей

Уж к нам летит.

Смолою пахнет от лесов,

Краснея, почки лепестков

Вздохнули вдруг,

И миллионами цветов

Покрылся луг.

Выводы: признаки неживой природы.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

5. Работа над новым материалом. Беседа о живой природе.

— А сейчас обратите внимание на картину А.К. Саврасова.

— Какое время года здесь изображено? А как вы догадались? Назовите эти признаки? ( первые проталины, птицы, которые начинают ремонтировать свои гнезда).

— Знаете ли вы, что это за птицы? /грачи/

Грачи являются первыми вестниками весны, они открывают весну.

Картина так и называется «Грачи прилетели».

— Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.

Вслед за грачами к нам прилетает другая весенняя птица, а какая вы сможете ответить, если отгадаете загадку:

На шесте – дворец,

Во дворце – певец. (Скворец)

— Как вы думаете, почему скворцы появляются позже, чем грачи?

( Появляются первые насекомые – корм для скворцов. Эти птицы – насекомоядные.)

— Позже появляются жаворонки и быстрые ласточки. Песня жаворонка приносит людям много радости. Недаром в народе установился обычай печь булочки в виде жаворонка.

— Скажите, повлияла ли весна на жизнь зверей? Отгадав загадку, узнаем, кто уже проснулся в лесу:

Сердитый недотрога живет в глуши лесной:

Иголок очень много, а нитки ни одной. (ёжик)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(медведь)

Там, где сосен сильный запах,

В чаще леса, в тишине,

Положив на брюхо лапы,

Сплю я только на спине.(барсук)

— Что ещё происходит весной в жизни животных?

( У животных появляются детёныши.)

Вывод:/ весной после спячки пробуждаются медведи, зайцы меняют шубку, многие животные выводят детёнышей/

Просыпаются весной и насекомые. Отгадаем некоторых:

1. На ромашку у ворот

Опустился вертолёт-

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза).).

2.Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит — будет плохо. (Оса).

3.Хоть они и жалят больно,

Их работой мы довольны. (Пчёлы).

4. С хоботом летает,

Не слон и не птица,

Никто не приучает,

А на нос садится. (Муха).

5. Кто они? Откуда? Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (Муравьи).

6. Чемпион он по прыжкам.

Скачет, скачет по лужкам. (Кузнечик).

7.Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

— Почему нельзя ловить пчёл, шмелей, бабочек?

/Они опыляют растения. Там, где нет шмелей, клевер не приносит семена, пчела мёд готовит, цветы опыляет/.

— А сейчас мы поддержим бабочек физкультминуткой.

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела, полетела…

6. — А сейчас обратите внимание на эти цветы. Почему их называют первоцветами?/ они первые появляются и цветут/

— Фестиваль цветов открывает мать-и-мачеха. Следом за ней пестреют цветы медуницы, затем появляется первый подснежник, радуя людей своей красотой.

— Многие цветы взяты под охрану. Как вы думаете, почему это происходит?

— Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.

7. – Мы с вами назвали много изменений, которые происходят в природе с приходом весны. Давайте разберёмся, какое основное, главное изменение происходит в природе весной?

— Какие есть предположения? Давайте рассуждать. Ответьте мне на вопрос почему:

Почему прилетают птицы? ( Стало теплее, появляется корм.)

— Почему просыпаются звери? ( Стало теплее, можно найти еду.)

— Почему распускается первый весенний цветок – подснежник? ( Стало теплее.)

— Значит, какое изменение в природе весной самое главное? ( Потепление.)

8. Самостоятельная работа.

— У вас на столе лежат карточки.

— Сейчас вы подчеркнёте правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»

Стало холоднее Стало теплее

Снег тает Земля покрыта снегом

Река замерзает Лёд на реке сходит

Птицы улетают на юг Птицы прилетают с юга

Проверка. Стало теплее, Снег тает, лёд на реке сходит, птицы прилетают с юга.

9. Работа с поговорками и приметами.

Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

Апрель с водой, а май с травой.

В марте день с ночью меряется, равняется.

Май леса наряжает — лето в гости ожидает.

Длинные сосульки — к долгой весне.

10. Итог урока.

— С какими признаками весны познакомились?

( Весеннее небо становится более голубым и высоким.)

(Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.)

(Оживает вся природа, возвращаются птицы.)

— Какое основное изменение происходит в природе весной?.

( Потепление.)

Спасибо за урок. Рекомендую тем, кто интересуется жизнью животных, рас­тений, птиц, приобретать и читать детские энциклопедии, в которых вы найдете ответы на интересующие вас вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here