1.Бурунова Александра Михайловна

2.МБОУ «СОШ№10» г.Когалым

3. Учитель начальных классов

Урок окружающего мира 1 классе.

Тема урока: Времена года. Осень.

Задачи :познакомиться с признаками лета и осени в неживой природе.

Установить взаимосвязи в природе.

Вести наблюдения в природе.

Оборудование : таблицы «Лето», «Осень», календарь.

Ход урока:

1.Орг.момент.Календарная минутка.

2.Работа со схемами -опорами.

-живая и неживая природа и их взаимосвязь;

-части растения;

-деревья ,кустарники и травы;

Деревья делятся на лиственные (берёза, клён, осина) и хвойные(сосна, ель, пихта)

3.Итоги экскурсии:

-сравнение погоды сентября с летней;

-изменения в живой природе

4.Разгадывание кроссворда «Лето»

1)Кто ,как только

Жарко станет

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой-

Скинет с плеч её долой? ( лес )

2)Я капелька лета

На тоненькой ножке

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться,

А имя дала мне родная землица.(земляника)

3)Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

И то зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё беда:

Она их главная еда. ( трава )

4)Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает

И бормочет, и поёт,

Убаюкивает? ( дождь )

Итог:

-Назовите признаки лета (июль – хлеборост ,июль- страдник , август –жнивень )

-расскажите о признаках осени

5.Новый материал.

-Какие стихи об осени вы знаете?

Выходит осень на опушку года-

С походкой мягкой рыжая лиса. Н. Рыленков.

  1. Беседа :

-Сравните признаки лета с признаками осени.

-Объясните выражение «золотая осень» , «бабье лето»

— Назовите осенние месяцы .

-Попробуйте объяснить народные приметы:

Сентябрь- хмурень , октябрь – грязник , ноябрь – листогной.

  1. Работа с иллюстрациями учебника.

  2. Составление схемы:

Осень -осенние месяцы- похолодание -дожди- туманы – заморозки

6.Закрепление материала.

1)Разгадать кроссворд об осени.

2)Прочитать вывод в учебнике.

3)Конкурс стихов , загадок , пословиц об осени.

7.Итог. Домашнее задание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here