Бадрутдинова Диляра Муллануровна,

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей имени В.В. Карпова» с. Осиново

Зеленодольский район РТ

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

по теме: «Земля – небесное тело»

(по курсу В.А. Самковой, Н.И. Романовой)

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока: дать общее представление о форме и размерах Земли; развивать умение проводить исследование, развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения, умение работать в паре; воспитывать ценностное отношение к Земле, как общему дому всех живых существ.

Оборудование:

  • Окружающий мир: учебник для 1 класса / В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.

  • Рабочая тетрадь.

  • Презентация «Земля – небесное тело»

  • Картинки с изображением планеты Земля, Солнца.

  • Глобус.

Ход урока

1 этап урока. Актуализация опорных знаний

Учитель:

Тема прошедшего урока «Тела небесные и земные».

Давайте вспомним:

  • тела земные (Ответы детей: Солнце, Луна, звезды, камни).

  • тела небесные (Ответы детей: растения, животные, человек).

( Учитель уточняет: Небесные, значит космические.)

2 этап урока. Сообщение темы и целей урока

Появляется слайд с изображением планеты Земля. Учащиеся самостоятельно пробуют сформулировать тему урока. Появляется название темы урока.

Слайд 2. «Земля — небесное тело».

Учитель: Как лучше рассмотреть планету?

(Ответы детей: в телескоп, подняться на гору, из космоса)

Учитель: Действительно, надо отправиться в космос!

Слайд 3.

Учитель: Кто изображён на слайде?

(Ответы детей)

Учитель: Это первый космонавт. «Человек Земли», — как его называют во всем мире. Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года. Конечно, все люди планеты восхищаются его подвигом. Россияне горды своим гражданином. А мы, смоляне, чувствуем бесконечную радость — ведь Ю. Гагарин – наш земляк! Житель Смоленской области. В его честь назван один из городов Смоленщины – город Гагарин.

Учитель:

Давайте совершим виртуальный полёт в космос. Космическая команда готова?

На старт, 1, 2, 3, 4, 5 (все вместе) Полетели!

Показ фильма « Голубая планета» (музыка)

5, 4, 3, 2, 1. Приземление!

Учитель: Какую форму имеет планета Земля? (Ответы детей: шара)

Глобус – уменьшенная модель земли. (Демонстрация глобуса)

— Что увидели из космоса? (Ответы детей)

Слайд 4

Учитель: Итак, поверхность земли – это моря, океаны, горы, равнины, холмы, овраги.

3 этап урока. Новый материал.

Учитель: На сегодняшнем уроке вы узнает.

Слайд 5.

Земля – обитаемая планета. Как понимаете значение слова обитаемая?

(Ответы детей: на ней обитают, т.е. живут)

Учитель: Кто обитает на планете Земля? (Ответы детей)

Слайд 6. (животные)

Слайд 7. (растения)

Учитель: И, конечно же, люди!

4 этап урока. Практическая работа.

Работа в рабочей тетради с. 27 «Соседи по планете»: учащиеся выбирают жителей планеты Земля.

Рабочая тетрадь с. 27 – Как понимаете слова «Земля – твой дом»?

Учитель: Объясните, что хотел сказать художник?

Слайд 8. ( Земля — твой дом)

— Как понимаете слова — порядок в « доме »?

Диалог учителя с детьми о бережном отношении к природе.

5 этап урока. Исследовательская работа.

Слайд 9, 10. Работа по таблице.

Работа по учебнику (с. 37)

Учитель читает текст. Вопросы после чтения:

— Как вращается Земля? (Ответы детей: одновременно вокруг своей оси, вокруг Солнца)

(Учитель на глобусе показывает вращение земли вокруг своей оси).

6 этап урока. Практическая работа.

Слайд 11.

Карточки с изображением планеты Земля, Солнца.

Учитель: Проведём практическую работу. Продемонстрируем вращение Земли вокруг Солнца. (Дети демонстрируют вращение Земли)

7 этап урока. Закрепление нового материала.

Учитель: Вспомним, что означает « Ключ »? (Ответы детей: главные, ключевые слова темы). Какие главные слова темы «Земля — небесное тело»? (Ответы детей). Показ изображения.

Слайд 12.

Учитель: Почему слово Земля написано с большой буквы? (Ответы детей).

8 этап урока. Рефлексия:

Учитель: — что понравилось на уроке?

— какой информацией поделитесь со своими друзьями?

— о чём расскажете дома по теме урока?

Слайд 13. «Салют»

Учитель: Если было все понятно и интересно – салют!

Если что-то не поняли – инопланетянин (на доске крепится изображение инопланетянина)

(Учитель уточняет значение слова инопланетянин)

Выбор учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here