Государственное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №591 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект интегрированного урока в 3 классе
«Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт- Петербурга,
в рамках темы по окружающему миру «Развитие русской культуры».
октябрь 2011 года
Цель урока – обобщение и получение новых знаний о Санкт-Петербурге.
Задачи урока:
Образовательная – обобщение знаний учащихся о Санкт-Петербурге , полученные на предыдущих уроках.
Воспитывающая – воспитание патриотизма, духовности и любви к Санкт-Петербургу; укрепление семейных традиций, формирование у детей духовных и нравственных ценностей.
Развивающая – развитие у учащихся устной речи, творческих способностей; обогащение словарного запаса, учащихся.
Оборудование:
-
Н.Я. Дмитриева А.Н. Казаков «Окружающий мир» учебник для 3 класса (2часть), Издательский дом Фёдоров, 2010год.
2. Толковый словарь Ожегова около 57000 слов под редакцией члена-корреспондента
АН СССР Н. Ю. Шведовой 20-е издание, стереотипное Москва «РУССКИЙ ЯЗЫК», 1989
3.Интерактивная доска, компьютер. Лента времени.
4.Конверты с вопросами для учащихся.
5.Пазлы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, самопроверка готовности к уроку.
1. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
-О чём говорили на прошлом уроке? ( На прошлом уроке говорили о развитии русской культуры)
— Что вам известно о Кремле? (Кремль-это крепость. Кремль был построен в 1147 году). (Слайд1)
-Как называется самая высокая башня Кремля? (Троицкая башня — самая высокая башня Московского Кремля) (Слайд 2)
2. Изучение нового материала.
— Покинем Москву и отправимся в путешествие по одному из самых красивых городов мира, по северной столице России, городу, в котором мы живём – по Санкт-Петербургу. Нам предстоит совершить путешествие по достопримечательностям Санкт-Петербурга на кораблике, который будет плыть по реке…
-Продолжите предложение: (Наш город стоит……….)
— Путешествие начинается. Чтобы узнать, какая остановка будет первой, я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка (читает ученик)
Собор этот выше других и старей.
Здесь усыпальница русских царей.
Издалека виден шпиль золотой,
Высится он над стеной крепостной.
Ангел под самыми облаками
Город Петра осеняет крылами. (Петропавловский собор)
На слайде появляется Петропавловский собор (Карта Санкт-Петербурга с достопримечательными местами)
— Давайте представим, что мы с вами вновь оказались внутри собора. Закроем глазки, попробуем вспомнить, что мы увидели на экскурсии в Петропавловском соборе.
(Звучит музыка, ответы учащихся)
— Сейчас я вам попытаюсь приоткрыть тайну и рассказать, кто и когда построил этот собор и чем он отличается от других.
Работа с толковым словарём.
Сначала объясним значение слова – собор. Что такое собор? (ответы детей). Теперь давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем значение этого слова. (Собор – главная или большая церковь в городе, в монастыре.)
Слово учителя:
— Город Санкт-Петербург начинается с Петропавловской крепости, которая стоит на маленьком островке, окружённая Невой. Её гранитные стены отражаются в воде, а золотой шпиль устремляется высоко в небо. Каждый день ровно в полдень в 12 часов дня в Петропавловской крепости раздаётся выстрел сигнальной пушки. По этому выстрелу жители города проверяют время. Петропавловский собор был воздвигнут по проекту архитектора Д. Трезини в 1712-1733 годах в стиле раннего русского барокко, и это была первая церковь, построенная в Санкт-Петербурге из камня на территории Петропавловской крепости. Интерьер Петропавловского собора сохранился до наших дней почти без изменений. Стены, расписанные под мрамор, золоченая лепка потолка, картины, чудесные люстры делают внутреннее убранство храма нарядным и торжественным.
-Кто из вас посещал Петропавловскую крепость? Какое впечатление она на вас произвела? Что запомнилось?
Загадка (читает ученик)
Собору огромному равного нет.
Его возводили почти сорок лет!
Какой многотрудной должна быть работа,
Чтоб встали вокруг сто двенадцать колонн
И купол в лучах засверкал позолотой!
Но кто ж архитектор? Известен вам он.
Построил в столице собор-великан
Зодчий великий Огюст Монферран. (Исаакиевский собор)
Исаакиевский собор — выдающийся памятник архитектуры. Подобно Петропавловскому собору и Адмиралтейству, он является доминантой Санкт-Петербурга: его позолоченный купол виден практически из любой точки города. Петр Великий родился 30 мая, в день Исаакия Далматского, византийского монаха, причисленного к лику святых. В 1710 году Петр приказал построить в Петербурге деревянную Исаакиевскую церковь в честь своего святого покровителя. Сегодня музей-памятник Исаакиевский собор — один из самых популярных в Санкт-Петербурге. Его посетители имеют возможность подняться на колоннаду барабана и с высоты 43 метров полюбоваться панорамой центра города.
-Кто из вас поднимался на колоннаду? Что видел? Поделитесь своими впечатлениями.
А сейчас новая загадка (читает ученик)
Храм распахнул колоннаду дугой.
Вознёсся над куполом крест золотой.
Взят пудостский камень для стен и колонн
(Для храма впервые использован он).
На Невском, где все изумляет наш взор,
Воздвиг Воронихин … (Казанский собор).
Сообщение учащихся о Казанском соборе, дополнение учителя.
Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге был заложен 27 августа 1801 году на месте небольшой каменной церкви Рождества Богородицы, где хранилась икона Казанской Божьей Матери. Строительство длилось всего десять лет. Говорят, что именно эта икона, издревле наделенная чудотворными свойствами, помогла прорвать блокаду Ленинграда в 1944 г. Ее пронесли по всем воинским частям – и блокада была прорвана. Что это – просто красивая легенда или действительно чудодейственная сила иконы? Казанский собор – это не только действующий храм. Разбитый перед ним парк с гранитным фонтаном (архитектор Тома де Томон), перенесенным с дороги на Царское село, — излюбленное место отдыха петербуржцев и одно из красивейших мест Северной Пальмиры.
-А теперь, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Динамическая пауза для учащихся. (Все встают и выполняют движения под музыку)
— Мы немного отдохнули и теперь снова можем отправляться в путь на нашем быстроходном кораблике.
— И вот мы, наконец, добрались до последней на нашем уроке достопримечательности Петербурга. И это не храм и не собор, это церковь. Причём церковь, которая единственная в своём роде в Петербурге. Кто сможет отгадать загадку и скажет нам, о какой церкви идёт речь?
Загадка
Был флот турецкий разбит.
Россия! Героев чествуй!
Фельтена церковь стоит,
Как память победы под … (Чесмой).
Церковь в честь Рождества Крестителя и Предтечи Иоанна (Чесменская) — одна из самых необычных по архитектуре церквей Санкт-Петербурга. Храм построен по проекту архитектора Юрия Фельтена. Строительство Чесменского ансамбля, включавшего путевой дворец и церковь, было задумано и одобрено самой Екатериной II. На его месте, по преданию, императрица получила от курьера известие о победе в Чесменском бою. Возведение храма было завершено к 10-ой годовщине победы русского флота в Чесменском сражении. Необычна для Санкт-Петербурга архитектура Чесменской церкви, представляющей собой изящное, устремлённое ввысь здание. Остроконечные башенки завершают основные объёмы здания церкви. Тонко очерченные зубчатые парапеты роднят облик храма со средневековыми замками. Внутреннее убранство церкви отличалось строгостью. Ей присуща необычность во всём. Чесменская церковь может показаться игрушкой, забавой, сказочным домиком.
— Знаете, ли вы чем церковь отличается от соборов и храмов?
Работа со словарём.
Сначала объясним значение слова – церковь. Что такое церковь? (ответы учащихся). Теперь давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем значение этого слова. (Церковь– объединение последователей той или иной религии. организация, ведающая религиозной жизнью и соответствующим культом; религиозная община. )
-Что такое храм? (ответы учащихся). Теперь вновь обратимся к нашему незаменимому помощнику словарю. (Храм — здание для богослужения, церковь. Древнерусские храмы. Место служения науке, искусству, высоким помыслам.)
4..Закрепление изученного.
— Давайте вспомним, о каких знаменитых храмах, соборах мы сегодня говорили?
(Сегодня на уроке мы познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга: Казанским собором, Петропавловской крепостью и др.)
— А какие ещё вы знаете достопримечательности Санкт-Петербурга, о которых мы не говорили на этом уроке? (Зимний дворец, Летний сад, Большой дворец…)
— Молодцы. А теперь давайте, немного отдохнём.
Работа в группах.
Предлагаю вам сыграть в игру « Собери картинку». Работать будете в малых группах. Из пазлов нужно собрать картинку и назвать памятник архитектуры.
(Обучающиеся собирают мозаику “Исаакиевский собор”, “Петропавловская крепость”, “Казанский собор”, «Чесменская церковь»)
5. Подведение итогов.
-Чтобы завершить путешествие и сойти на берег, нужно разгадать кроссворд, который оказался у нас на корабле.
Кроссворд “Достопримечательности Санкт-Петербурга”. Продолжаем работать в малых группах.
1.Как называется самый крупный музей мира?
2.Как называется камень, ставший подножием знаменитому памятнику Петру I?
3.На какой реке построен город Санкт-Петербург?
4.Какой дворец в прошлом был резиденцией русских царей?
5. С какой крепости ровно в полдень раздаётся выстрел сигнальной пушки?
6. Назовите имя царя, который основал город Санкт-Петербург.
Самопроверка. (слайд)
-Кто себя порадовал?
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Наш кораблик достиг своего последнего пункта назначения, и мы вынуждены проститься с теми прекрасными местами, в которых сегодня побывали, но это не значит, что наше путешествие по Санкт-Петербургу подходит к концу. Ведь в нашем городе много мест, куда мы сможем отправиться все вместе в следующий раз!
6.Рефлексия
— Мне понравилось, как вы сегодня работали. А что понравилось на уроке вам? А чём хотелось бы услышать в следующий раз? (ответы учащихся)
7. Домашнее задание.
– Устно составить к следующему уроку небольшой рассказ (6-7 предложений) «Моё любимое место в Санкт-Петербурге».
Примечание: В ходе урока на доске и в рабочих тетрадях учащихся по окружающему миру появляются записи: фамилии архитекторов, названия соборов и церквей.