Открытый урок
по окружающему миру
Учитель начальных классов
Сухно Нина Николаевна
МОУ гимназия г. Белореченск
Окружающий мир (4 класс.)
Тема урока: Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются
день, ночь, времена года.
Задачи урока: 1) Познакомить учащихся с планетами солнечной
системы, сформировать представления о них.
2) познакомить детей с причинами смены дня и ночи, и
времён года.
3) Развить познавательный интерес учащихся,
умение наблюдать и анализировать.
Оборудование: Проектор, компьютер, презентация в Power Point
«Планеты Солнечной системы», слайды, рисунки,
Таблица, глобус, теллурий.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и задач урока.
Сегодня нам предстоит узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года.
-
Проверка домашнего задания.
-
Астрономия – наука о Вселенной (рассказ учащихся с использованием таблицы)
-
Работа в парах. Вписать в текст недостающие данные.
Солнце – ближайшая к Земле……….(звезда)
Это огромное………..(раскалённое) космическое тело.
Солнце имеет форму………(шара).
Диаметр Солнца в ………(109) раз больше диаметра земли.
Масса Солнца в ………(330 тысяч) раз больше массы нашей планеты.
Расстояние от Земли до Солнца -………(150 миллионов) километров.
Температура на поверхности Солнца -…………(6 тысяч) градусов,
а в его центре -………(15-20 миллионов) градусов.
Проверка выполненного задания сопровождается слайдами, рисунками, и фотографиями.
-
Работа над изучением нового материала.
-
Вид планеты из космоса. Показ видео сюжета «Земля»
— Какая она, наша планета? (Она голубого цвета и имеет
форму шара.)
— Космонавты с любовью называют Землю
«Голубая планета». Почему? (На земле много воды)
— На Земле не только много воды, но она ещё имеет
воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт
планете голубизну.
— Почему Землю ещё называют «Планета-сад?»
(Потому что на ней растут растения).
-
Знакомство с планетами с опорой на слайд « Солнечная система»
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чудь Дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс , что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
Вот и прошли мы планетарный закон!
-
Физминутка
-
Продолжение работы над темой урока.
-
Знакомство с другими планетами.
Давайте поближе познакомимся, с другими планетами.
-
Сообщение детей.
О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики. Рассказ сопровождается показом слайдов.
-
Спутники планет.
-
Практическая работа «Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года?»
Нам предстоит открыть две тайны. Почему на Земле сменяются день и ночь, и времена года? Поможет разобраться этот прибор. Его называют «теллурий».
1. Прибор в работе
2. Формулирование детьми вывода.
Смена дня и ночи — вращение Земли вокруг своей оси (сутки).
Смена времени года – вращение Земли вокруг Солнца (год).
-
Подведение итогов.
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Страницы 9-15.
Вылепить из пластилина модели планет.