Урок русского языка в 1-м классе. УМК «Перспектива»
Основные цели:
-
формировать у учащихся умение правильно переносить слова с одной строки на другую;
-
закрепить умение делить слова на слоги;
-
тренировать способности к умению учиться.
Демонстрационный материал:
-
презентация к уроку (урок проводится с использованием интерактивной доски);
-
тема урока: «Перенос слов».
Раздаточный материал:
-
тетради, учебники;
-
карточки для самоконтроля и самопроверки;
-
cмайлики для этапа рефлексии.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Звенит звонок для нас, ребята.
Мы все должны красиво встать.
Все готовы — вижу я.
Прошу вас сесть, мои друзья!
— Напомните тему прошлого урока. Чему учились? («Слоги», мы учились делить слова на слоги.)
— Кто вам сообщил новые знания? (Новые знания открыли самостоятельно.)
— А все ли мы уже знаем? (Нет, есть еще много того, что мы не знаем.)
— Что вы предлагаете? (Продолжить работу.)
— Прочитайте девиз нашего урока.
1 слайд:
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
— Как будем открывать новые знания?
2 слайд: 1 и 2 шаг деятельности
(Определим, что мы не знаем и сами найдем способ.)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
— С чего начнем? (Начнем с повторения.)
Повторение написания словарных слов.
3 слайд:
п . нал | в . рона | |
к . р . ндаш | кла . . | с . рока |
— Вставьте пропущенные буквы в слова.
Работа у доски выполняется с комментированием (ударение падает :, пишу безударную : ), а остальные записывают в тетрадь только пропущенные буквы и сверяются с доской.
— Разделите слова на группы и запишите в тетрадь. (1 вариант — по количеству слогов; 2 вариант — по темам «Школа», «Птицы».)
— Разделите каждое слово на слоги.
Проверка по цепочке. Остальные ,если согласны, хлопают в ладоши.
— Что мы сейчас повторили? (Повторили написание словарных слов, потренировались в делении слов на слоги.)
III. Пробное действие. Постановка проблемы.
4 слайд:
Первая ласточка, говорят, весны не делает. Может, и не делает, но объявляет. Уж коли появилась ласточка, значит, утвердилась весна!
— Прочитайте рассказ Н.Сладкова. О чем он? Придумайте заголовок.
— Слово ЛАСТОЧКА в какую группу вы бы отнесли? (1 вариант — к словам, в которых 3 слога; 2 вариант — тема «Птицы».)
— Обратите внимание, как автор написал слова, которые не уместились на строке.
— Как можно перенести слова? (По слогам.)
— Попробуйте разделить для переноса следующие слова
5 слайд:
-
весна
-
ёжик
-
лужайка
-
ельник
-
подъезд
— Проверим. (В результате проверки выясняется, что каждый выполнил задание по-своему, ответы разные, есть среди них и правильные.)
— Правильные ответы есть, но есть и неправильные. Что это означает? (Возникло затруднение.)
— Какое задание выполняли? Что не смогли сделать правильно? (Разделить слова для переноса.)
— Почему возникло затруднение? (Мы не сталкивались раньше с этим.)
— Определите цель урока. (Научится правильно переносить слова с одной строки на другую.)
— Какая будет тема урока? (Перенос слов.)
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
— Как определить, кто прав? (Необходимо обратиться к учебнику.)
С. 67 «Узелки на память».
— Прочитайте внимательно информацию в рамочке, проанализируйте, что мы сделали не так. (Анализируются все ошибки и причина их появления.)
— Какие правила переноса вы узнали?
Физкультминутка:
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Но дорожка не простая —
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок — другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед,
Другой — вперед,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперед и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
V. Первичное закрепление.
— Подобное задание выполняли Аня и Ваня. Проверьте, правильно ли они разделили слова для переноса. Работу выполните в парах.
6 слайд:
я — зык | |
конь — ки | уче — ник |
ча — йка | об — ъявление |
— Исправьте ошибки, которые допустили Аня и Ваня при переносе слов. Запишите слова, правильно разделив их для переноса.
— Какое слово нельзя переносить?
— Напомните еще раз правила переноса.
— Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, что вы должны выполнить теперь? (Самостоятельную работу.)
VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
— Запишите слова, разделив их для переноса.
Карточка: Линейка, кольцо, пальто, письмо, ступеньки, лайка.
____________________________________________
_____________________________________________
— Что необходимо для проверки своей работы? (Образец.)
7 слайд:
Ли — нейка, линей — ка, коль — цо, паль — то, пись — мо,
сту — пеньки, ступень — ки, лай — ка.
— Оцените себя используя «волшебную» линейку .
VII. Включение в систему знаний и повторение.
— Попробуйте выполнить задание из учебника: с. 68 упр. 125
Проводится фронтальная проверка.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Какая была цель урока? (Научиться правильно переносить слова с одной строки на другую.)
— Достигли мы её? (Мы узнали правило, а самостоятельная работа показала, что мы научились его применять.)
— Оцените свою деятельность на уроке. (Оценивание проводится с помощью веселых и грусных Смайликов.)
Домашняя работа: с. 69 упр. 127