Муниципальное казенное учреждение Усть – Кадинская
средняя общеобразовательная школа
Куйтунского района
Конкурсная работа
Предмет: Окружающий мир и позиции здоровьесберегающих технологий
Учитель начальных классов
Примаченко Т. В.
2013г
План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе (в соответствии с ФГОС).
Автор: Примаченко Татьяна Васильевна
Место работы, должность: МКОУ Усть – Кадинская СОШ Куйтунского района Иркутской области, учитель начальных классов
Класс: 1 класс
Предмет: Окружающий мир и позиции здоровьесберегающих технологий
Тема: «Урок доброты»
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: первоначальное ознакомление с понятием «экология», «эколог»; • усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
Задачи: • сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, объяснить смысл названия «Зелёный дом»; • формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе; • сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды; • продолжить обучение работе в группах. •забота о здоровье учащихся
Планируемые результаты:
Личностные:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные: Познавательные
сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей,
— умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
— умение прогнозировать предстоящую работу;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
— умение слушать и понимать других;
• умение работать в группах
• сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Предметные:
•первоначально познакомить с понятием «экология», «эколог»;
• усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
•сформировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Учащихся в классе : 10
Используемые учебники и учебные пособия: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас: учебник для 1 класса в 2-х частях – М: Просвещение, 2010, рабочая тетрадь у учащихся
Используемая методическая литература: Е.П. Фефилова, Е.Н. Поторочина.
Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас», 1 класс. М.: «ВАКО», 2009; тесты.
Используемое оборудование:
Оборудование:
цветные карандаши, альбом;
карточки с 5 вариантами заданий;
телеграмма;
компьютер, мультимедиа установка;
музыкальные эффекты;
магнитофон;
выставка фотографий «Как не любить нам эту Землю»? (красивые пейзажи),
карточки с заданиями для групповой работы.
Программное обеспечение:
Презентация: «Почему мы часто слышим слово «экология?» (Приложение);
календари-памятки.
Краткое описание:
На данном уроке детям даются первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей, объясняется смысл названия «Зелёный дом»; формируются основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к родной природе; продолжается обучение работе в группах. •
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| Формируемые универсальные учебные действия | |
I Мотивация к учебной деятельности
II Актуализация знаний и фиксация затруднения. Сообщение темы и цели урока
Работа по учебнику
III Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока).
.
Физкультминутка
IV Первичное закрепление.
.
V Включение в систему знаний и повторение.
Работа в минигруппах.
Физминутка: звучит музыка Песня «С нами друг!» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве)
VI Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
VII Домашнее задание (по желанию) | Прозвенел звонок и смолк, Нам пора начать урок. — Улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки улучшат всем настроение.
(Муравьишка Вопросик рассказывает: «Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы. Они проверяли чистоту воды. Ребята сказали, что у них занятие по экологии. На прошлой неделе к нам в лес приходили второклассники. Они ходили на экскурсию и наблюдали за нашим муравейником! Мне они сказали: „Мы — юные экологи!“ Интересно, почему мы так часто слышим слово „экология“? Может быть, вы, ребята, мне объясните? И кто такие «экологи»? Учитель вывешивает табличку со словом «экология») — Кому из вас приходилось слышать это слово? — Как вы думаете, что это такое?
— Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
— Узнаем, что такое экология и почему мы так часто слышим это слово.
— Как вы думаете , где можно узнать значение слова «экология»?
— Прочитаем определение на экране.
Учитель:А дом нужно всегда беречь и защищать. Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом.
-Посмотрите на страницы учебника. Что нарисовал художник в Зелёном доме.
А что бы нарисовали еще вы?
А почему нам надо учиться бережному обращению с природой?
— Ваши ответы помогли нам убедится, что природа в опасности.
— Ребята, на слайде представлена наша любимая Усть — Када. Что вы здесь видите? (р.Оку, мост, острова, покосы..) Это все наши просторы. — Что такое экология? (Зелёный дом) Слайд № 8 Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зелёный дом! (Слайды № 9 — № 13)
1. Гимнастика для глаз: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. 2. Развитие мелкой моторики: Дождик песенку поет: — Кап-кап… (Постукивание пальчиками.) Только кто ее поймет? — Кап-кап? (Постукивание пальчиками.) Не пойму ни я, ни ты, — Кап-кап! (Постукивание пальчиками.) да зато поймут цветы. — Кап-кап! (Постукивание пальчиками.) И осенняя листва. — Кап-кап! (Постукивание пальчиками.) Пожелтевшая трава. — Кап-кап! (Постукивание пальчиками.)
— Ребята, к нам в класс пришла телеграмма. От кого она? (от Мудрой Черепахи)
-От слова «экология» произошло слово «эколог».
-Экологи оберегают всё, что растёт и всех, кто живёт на нашей земле от исчезновения. Учёные экологи учат нас бережному отношению к миру природы, к воде, к земле и воздуху, к растениям, грибам, к насекомым, рыбам, ко всем животным.
Сейчас мы попробуем стать маленькими экологами
-Разделитесь на мини группы. Каждая группа получит карточку с описанием ситуации. Вы должны обсудить вместе и договориться о том, кто будет выступать от вашей группы. Помните: речь выступающего должна быть правильной и красивой, ответы –убедительными.
«Вы, ребята, сейчас работали экологами, помогали сберечь нашу планету, наш Зелёный дом». Так, как говорите вы, Зелёный дом станет еще наряднее и красочнее. Я надеюсь, что ваши слова не будут расходиться с делом. Экологи будут вам очень благодарны. -Знаете ли вы, что экологи придумали прекрасный праздник – День Земли? -Получите в подарок календарь-памятку и скажите, какого числа люди всех стран отмечают этот праздник? -Запомните и вы эту дату. 22 апреля (Слайд №19)
Упражнения для формирования правильной осанки, эмоциональный настрой Пусть Земля – пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю) Кружит – кружит, (дети кружатся) Дети все – дети все Дружат – дружат. (Рукопожатие с соседом) Мы тогда – мы тогда Быстро – быстро Под дождём грибным подрастём. ( Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх) Мы тогда – мы тогда Домом – домом, Землю общим домом назовём. (Разводят руками, показывая огромную Землю
-Так почему мы часто слышим слово «экология?»
-Да, действительно , состояние природы во многом зависит от деятельности человека, а здоровье человека порой зависит от состояния природы.
-Обратимся к выставке фотографий красивых пейзажей «Как не любить нам эту Землю?» заранее приготовить с учениками
-А теперь вам предстоит оценить свою работу. У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Если вы считаете, что на уроке было интересно и вы можете сказать: «Я работал очень хорошо, прекрасно», то выберите красный лепесток. Если же вы считаете, что на уроке мне было интересно, я работал хорошо, то – жёлтый. Тот из вас, кто считает, что я работал не достаточно активно, мог бы работать лучше, тот выберет фиолетовый лепесток. А теперь соберём цветочки из выбранных лепестков.
-В ваших цветочках преобладают красные и жёлтые лепестки. Это говорит о том, что вы старались и заслуживаете высоких оценок.
-Цветы украшают природу, а ваши цветочки пусть украсят наш урок. -Спасибо за работу.
— 1) В рабочей тетради на стр. 52-53 нарисовать чудесный мир природы. Рассказать о своём отношении к природе. 2) Поместить в тетрадь фотографии ваших добрых дел в природе. Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепашка и я благодарим вас за работу на уроке. Здоровья, вам, ребята! До новых встреч! | Эмоциональное вхождение в урок
II. Речевая разминка 1. Дыхательная гимнастика «Нюхаем фиалку» , 2. Работа над скороговоркой: «Высокая берёза выросла в лесу, Вика под берёзой спугнула стрекозу» а) прохлопывание ритма скороговорки; б) простукивание (карандашом) ритма скороговорки; в) поочерёдное выделение голосом каждого слова.
— Экология.
Ученики высказывают свои предположения. Прогнозируют предстоящую работу. (Предполагаемые ответы)
-В толковом словаре. -В учебнике. -В интернете. -Спросить у родителей.
Читают определение на экране. (Слайд 2) Экология — греч. oikos — дом, местообитание, убежище, жилище; logos – наука. Слушают учителя, запоминают.
Высказываются Дети рисуют, что ещё есть в Зелёном доме.
Отвечают на вопрос. Читают текст, дают ответ на вопрос.
Дети читают телеграмму: «Помогите! Погибают рыбы, в лесу исчезают птицы и звери, бабочки. В городе трудно дышать!» -На нашей планете раздаются тревожные сигналы. (Слайды № 14-18)
(На доску вывешивается табличка со словом «эколог».)
Эколог – это человек….
Динамическая смена поз.) Перед урокам учитель раздает картинки . Дети разбиваются на группы(в соответствии со своей картинкой), 1-группа Погибает рыба! Помогите! — Вспомните, почему может погибнуть рыба. Как ее спасти? 2-я группа Кругом мусор! Помогите! — Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться? 3-я группа Трудно дышать в городе! Помогите! — Вспомните, почему в городе бывает трудно дышать. Как сохранить чистый воздух? 4-я группа На лугу исчезли бабочки! Помогите! — Вспомните, почему могут исчезнуть бабочки. Как их защитить? 5-я группа В лесу пропали птицы и звери! Помогите! — Вспомните, почему в лесу могут пропасть птицы и звери. Как их сберечь? Выводы в экологическую газету (учитель помогает записывать)
Высказывания детей
Читает подготовленный ученик:
-Любите родную природу! Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля
Каждый ученик делает свой выбор и крепит лепесток к сердцевинке цветка на доске.
Производят самооценку учебной деятельности.
(У каждого ряда получается свой цветок.) |
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные: -определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме.
Познавательные: Развитие умения извлекать информацию из учебника
Регулятивные: Учатся высказывать своё предположение (версию)..
Коммуникативные: Слушать и понимать речь других.
Коммуникативные: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других. Коммуникативные: Строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме.
Коммуникативные: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других. Коммуникативные: Строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: формировать умение работать в группах; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); участвовать на уроке в диалоге.
Регулятивные: Учиться коллективно решать проблемные вопросы.
Коммуникативные: Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Экологическая газета
ВНИМАНИЕ!
|
|
|
|
|