Автор: Пошелюжная Галина Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Волчихинская средняя школа №2»
Предмет: Окружающий мир,УМК: Школа России
Класс: 2 класс
Тип урока: комбинированный урок
Технологическая карта изучения темы «Про кошек и собак»
Тема: «Про кошек и собак».
Цель: познакомить детей с некоторыми породами кошек и собак.
Задачи:
-
сформировать первоначальные представления детей о животных, о правилах ухода за ними;
-
воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
-
сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
Планируемые достижения учащихся:
-
усвоить правила ухода за животными; выработать ответственность за воспитание животных, которые живут дома;
-
запомнить новые для себя породы собак и кошек.
Оборудование:
-
компьютер
-
музыкальные эффекты;
-
выставка книг; у каждого ребенка атлас-определитель «От Земли до неба» А.А.Плешаков, учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, рабочая тетрадь.
-
Конверты с заданиями.
-
Иллюстрации по теме урока.
Программное обеспечение:
Презентация: «Про кошек и собак».
Ход урока.
Деятельность обучающихся | Материальное обеспечение урока | УУД | |
1.Организация учебной деятельности. Цель: включение учащихся в учебную деятельность. | |||
— В перемену отдохнули , Прозвенел опять урок. Все готовы? Всё в порядке? Начинаем наш урок.
— Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. (слайд 1) -Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? Почему? — Я желаю вам на этом уроке многому научиться. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. |
«Тот, кто хочет много знать , должен сам всё постигать» |
Презентация | Коммуникативные УУД: -слушать и понимать других.
|
2. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала. | |||
-Вспомните, о ком говорили на прошлом уроке? — Предлагаю отгадать кроссворд о животных: (слайд 2) — У ног кузовок: Кто за ней ходит, Того она кормит.
— Четыре ноги, Пятый хвост, Шестая грива.
—С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Лыко дерет, а лаптей не плетет.
— По горам, по долам Ходит шуба, да кафтан.
-Что общего у этих животных? _ Какие еще бывают животные? -Назовите отличие домашних животных, от диких.
|
Корова
Лошадь
Коза
Баран
Эти животные домашние. Дикие Домашние животные их разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, а дикие сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство
|
Презентация, кроссворд | Познавательные УУД: предполагают, какая информация будет необходима для решения проблемы
Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; формулировать тему,
Коммуникативные УУД: — участвовать в обсуждении, слушать и понимать других.
|
3. Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений, проблемная ситуация, проговаривание цели урока. | |||
-Какое слово получилось в выделенной строчке? А кого кошки не любят? (Слайд 3) Фрагмент мультфильма. — Есть такое выражение : «живут, как кошка с собакой». Что это значит? Как вы это понимаете? Подумайте сами, обговорите в парах. Проблема: — Как вы считаете так ли это на самом деле и могут ли они жить дружно? — Давайте попробуем выяснить это сегодня на уроке. Итак, о ком мы будем говорить? — Правильно, тема нашего урока «Про кошек и собак» (слайд 4) — Подумайте, что мы должны узнать об этих животных, чтобы решить нашу проблему? Обговорите в парах, предложите свои варианты.
— Каждый поставьте перед собой учебную задачу: чему вы сегодня должны научиться? Обговорите в парах. (слайд ?) | Кошка.
Собак.
Работа в парах. Живут не дружно, ссорятся.
О кошках и собаках.
Узнать когда и зачем человек приручил этих животных, какие породы существуют, какую пользу приносят эти животные людям, где они могут жить.
Узнать какие породы собак и кошек существуют, уметь их отличать, научится правильно за ними ухаживать , учится ответственному отношению к домашним животным. |
Презентация – отрывок из м/ф «Котенок Гав»
|
Личностные УУД: -интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД: -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; — применять знания, полученные на других предметах; -корректировать работу по ходу её выполнения.
Познавательные УУД: — уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию .
Коммуникативные УУД: — уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; — слушать и понимать речь других;
|
4. Построение проекта решения проблемы (Планирование) | |||
— Давайте составим план нашей работы. Что мы сначала должны выяснить про этих животных? План (слайд 5)
— Работая по этому плану вы будете оценивать результаты своей работы в листах самооценки (слайд6) 2 балла – активно работал, делал сообщения 1балл – частично работал 0 баллов – не принимал участие в работе. Когда вы заполните лист то оцените свои достижения по шкале успеха и сделаете вывод: достигли цели поставленной в начале урока? |
|
Презентация, Лист самооценки,
| Регулятивные УУД: -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные УУД: — уметь ориентироваться в своей системе знаний: Коммуникативные УУД: — уметь оформлять свои мысли в письменной форме; Личностные УУД: -понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
|
5.Реализация плана. «Открытие» новых знаний. Цель: решение и обсуждение проекта решения поставленной задачи. | |||
-Предлагаю работать по группам: 1,2 группы будут искать информацию о кошках; 3,4 – о собаках. Каждая группа работая по плану будет заполнять таблицу, по которой сделаем вывод. (слайд 7) — Распределите обязанности в группе: Выберите хранителя времени, улавливателя идей, докладчика. Итак, какой первый вопрос нашего плана? (слайд 8 – план) Задание 1 Изучите текст и найдите ответ на вопрос. Время 3 минуты на работу.
Проверка: выступление докладчиков, заполнение таблиц. (слайд 9 – таблица) Итак проверим по таблице наш первый пункт. — Сделайте вывод: какую роль играют эти животные в жизни человека? — Оцените свою работу по первому пункту.
ФИЗМИНУТКА (слайд 10) Задание 2 — Что мы должны узнать дальше? (слайд 11 – план)
( слайд 12 – персидская кошка) (слайд 13– сибирская кошка) (слайд 14- сиамская) (слайд 15 – русская голубая) Вы познакомились с несколькими породами кошек. Как вы думаете для чего они нужны людям? (слайд 16 – лайка, сеттер, пойнтер, гончая, русская борзая) ( слайд 17 – восточно-европ. Овчарка, сенбернар, ньюфаундлен) (слайд 18пекинес, пудель, чау-чау)
— Откройте учебники, прочитайте статью на с. 84. Узнайте какое кол-во пород кошек и собак насчитывается в мире, запишите в таблицу . Сверьте свои ответы (слайд 19 – таблица) — Какие породы у кошек? А у собак?
— Оцените свою работу на этом этапе. Задание 3 — Какой у нас третий пункт? (слайд 20 –план)
— Выберите из предложенных картинок ту, на которой изображено место, где живут кошки и собаки. Покажите эту картинку.(слайд 21) Запишите это слово в таблицу. Проверьте. ( слайд 22 – таблица) Сделайте вывод: если они живут с человеком, то… — В группе обсудите и допишите предложения в памятке по уходу за домашними животными: 1гр-1предложение 2гр- 2предложение 3гр – 3предложение 4гр- 4предложение
Памятка (слайд 23) А у кого дома есть животные, поднимите руку? Все дом.животные нуждаются в заботе человека, чтобы им жилось хорошо вы должны помнить те правила , которые мы с вами составили. — Ребята, а все ли кошки и собаки являются домашними?(слайд 24) -А откуда они берутся?
Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.
Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает, надо помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Оцените себя на этом этапе.
|
Работа в группах:
1.Когда и зачем приручил человек этих животных?
1 группа: А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. 2 группа: Кошка может быть для человека охотником и охранником, лекарем и артистом , другом, и даже живым »будильником». 3 группа: прирученный человеком еще в каменном веке.
4 группа: Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи, помогают охранять границу, спасают людей, но, прежде всего любая собака, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье.
Одинаковую.
2. Какие существуют породы кошек и собак? Делают сообщения о породах.
Для красоты.
Кошек около 60 пород, собак примерно 400 пород
Декоративные. Охотничьи, служебные, декоративные.
3.Где живут кошки и собаки?
Картинка дома.
Человек должен ухаживать за животными.
Памятка по уходу за животными: 1.Надо иметь миску для воды и ……(миску для еды) 2.Кормить взрослых животных нужно….(2-3 раза в день) 3. Надо расчесывать животных специальной…( щеткой или гребнем) 4.У животного должно быть своё….(место в доме).
Бывают бездомные.
Люди выбрасывают жвотных.
|
Презентация, листы с заданием №1
Лист самооценки
Презентация.
учебник
лист самооценки
Памятка.
Лист самооценки | Познавательные УУД: — уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию .
Коммуникативные УУД: — уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; — слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: -интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД: -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; — применять знания, полученные на других предметах; -корректировать работу по ходу её выполнения.
|
6.Рефлексивная деятельность. | |||
Итог. — Давайте посмотрим на нашу таблицу. (слайд 25 – таблица) Сделаем вывод: для чего нужны кошки человеку? Собаки? Где живут ? Могут они жить мирно друг с другом? Почему? (слайд 26)
— Итак, мы решили проблему , которая была у нас в начале урока. Выяснили, что кошки с собаками могут жить дружно, если они живут у человека и человек за ними ухаживает. А теперь, чтобы проверить, как вы усвоили материал, выполните тест. Тот, кто уверен, что усвоил материал хорошо выполняйте тест А, кто сомневается- выполните тест Б. Проконтролируйте правильность выполнения по образцу и исправьте ошибки (слайд 27). Поставьте себе балл в лист самооценки и подсчитайте количество баллов, которое у вас получилось. Поставьте точку на шкале успеха. Оценки: кто набрал от 7 до 8 б – оценка 5, от4до 6 б – оценка4, кто набрал меньше, тому надо ещё поработать. — Какую цель каждый ставил перед собой в начале урока? Достигли ли вы ее. Подумайте, обговорите в парах. Домашнее задание: (слайд28) Составить рассказ или фоторепортаж о своем питомце. Рефлексия: Если вам было интересно на уроке, вы достигли своей цели, успешно справлялись с заданием – поднимите зеленый смайлик; Если вы испытывали затруднения, не все задания смогли выполнить – поднимите желтый смайлик; Если вам было трудно, неинтересно на уроке – поднимите красный. Всем спасибо за работу. (слайд 29) | Работа в парах.
Кошки и собаки приносят пользу человеку, они могут быть помощниками, охранниками, защитниками. Эти животные могут жить вместе с человеком и человек одинаково ухаживает и за кошкой и за собакой. Если кошка и собака живут вместе, то они не ссорятся. |
Тесты
смайлики | Познавательные УУД: — уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию .
Коммуникативные УУД: — уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; — слушать и понимать речь других;
|
|
|
|
|