Сведения об учебнике:
учебник «Окружающий мир» Виноградова Н.Ф., Издательский центр «Вентана-Граф»,Москва,2010 г. Образовательная система «Начальная школа XXI века», 2 класс
Учитель: Назарова Наталья Николаевна
Дата проведения: апрель 2014 год
Тема. Рыбы-обитатели водоёмов
Цель: организовать деятельность младших школьников на уроке для усвоения представлений о рыбах-обитателях водоёмов, при работе с информацией, её сбору, синтезу, анализу.
Предметная: сформулировать первичное представление о рыбах-животных, которые приспособились к жизни в воде, их строении, о сходствах и отличительных признаках от других животных
Метапредметная: развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление; речь, воображение, познавательный интерес, владение рассуждением, описанием, повествованием
Личностная: развитие навыков сотрудничества при работе в группе, соотносить информацию с имеющимися знаниями.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательные технологии: технология проблемного диалога
Методы: анализ, сравнение, наблюдение, выдвижение гипотез
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедиа, дидактический материал для каждой творческой группы
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (УУД) | Планируемый результат | |
I Психолого-мотивационный
1 мин. | Показ слайдов 2-3 «Подводный мир» . Слышны звуки моря. -Отгадайте загадку: Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть — не говорю, Глаза есть- не мигаю, Крылья есть- не летаю. (Рыба) -Какие особенности животного отмечены в загадке? (Плаваю в воде, есть рот, глаза, хвост, плавники)
| Познавательные УУД: учащиеся внимательно смотрят видеоряд, делают выводы | Настрой уч-ся на учебную деятельность.
Пробуждение интереса к учебному занятию. |
II Постановка учебной цели.
5-8 мин.
Подводящий к теме диалог
| — Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?Постарайтесь определить тему нашего урока. -Верно, тема звучит так: «Рыбы-обитатели водоёмов» – Сегодня на уроке мы подробнее узнаем о рыбах, живущих в водных глубинах. Слайд 1 Человек всегда стремился познать тайны загадочного подводного мира. Во все времена его привлекала прохладная, притягивающая синева морей и океанов, озёр и рек. Не каждый из нас сможет проникнуть в глубины водной среды. Но каждый может иметь «небольшой водоём» у себя дома, наблюдать за его обитателями, открывать для себя его тайны. -Кто из вас дома открывает тайны ? Что интересного можете рассказать про обитателей водных глубин? (Дети делятся личным опытом) -Определите, верно ли высказывание: «Рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде» (Дети высказываются, предполагают) Для того, что определить истинность высказывания, предлагаю провести наблюдение по плану:
| Регулятивные УУД: определение темы и цели занятия, составление плана действий
Личностные УУД: организация своей деятельности на основе сотрудничества, сопоставление своей точки зрения с мнениями одноклассников. | Формирование и развитие регулятивных действий: анализа, синтеза, выделение главного
Личностное развитие: умение планировать свою деятельность на занятии. |
III Открытие нового знания 13-15 мин
Подводящий к знаниям диалог
| Работа по плану. В каких водоёмах могут встретиться рыбы? -Какие водоёмы вы знаете? (Реки, пруды, озёра, моря, океаны) На доске карточки данных слов -Чем различается вода в реках, озёрах, прудах от воды в морях , в океанах? (Пресная, солёная) Распределили карточки на 2 группы. —Предлагаю вам игру «Исследователи» . Попробуем представить, что мы решили изучить подводный мир. Как мы можем это сделать? При помощи чего? (Акваланг, гидрокостюм, батискаф, лодка) На доске модель батискафа, морские и речные обитатели. —Сотни тысяч лет назад, задолго до появления на земле человека, в океанах уже плавали рыбы. Именно из водных глубин и зародилась жизнь. С тех пор рыбы стали развиваться самыми различными путями, и сейчас некоторые виды лишь отдаленно напоминают первых океанских рыб. -Итак, мы плывём на батискафе. По какому водоёму? -Каких животных мы можем увидеть? Выберите нужные карточки.(Краб, дельфин, рак, карась, морская звезда, осьминог, акула) -Каких животных мы не выбрали? Почему? – Плывём на лодке. Отгадайте, какие ещё рыбы живут в речных водоемах. Слайд 2 Драчун и забияка, Слайд 4 Он в самом омуте живет, Слайд 5 У нее во рту пила. -Как вы думаете, какие животные встречаются в водоёмах Саратовской области?(Дети перечисляют: налим, сом, карась, рак, лещ) Что вы о них знаете? (Дети рассказывают о некоторых животных. Например. Сом. Одна из самых крупных пресноводных рыб. Длина его бывает более 4 метров. Щука. Питается рыбой, лягушками. Масса щуки может доходить до 12 кг. За всю жизнь она съедает до 300 кг всякой рыбы) Вывод: Одни рыбы живут в соленой воде – в морях, океанах, а другие в пресной воде – озерах, речках. Слайд 6. Некоторые виды рыб живут в пещерах и слепы, поэтому на головах у них есть усики. Слайд 7. А некоторые рыбы живут только на дне океанов. -Работа по плану. -Рассмотрите рисунки. Посмотрите на наш план и вспомните 2 вопрос. Чем рыбы отличаются от других животных?( фронтальная работа) -Делаем вывод: В отличие от других живых существ рыбы живут только в воде, дышат жабрами, питаются тем, что есть в воде. Работа по плану. Каков внешний вид рыб? Чем рыбы схожи меж собой? Слайд 8 -Чем чаще всего покрыто туловище рыб? -Почему плавники у рыб разные? Что помогают они делать рыбам? Давайте найдем ответ в тексте учебника с. 94-95 (Слайд 9. Тело рыб может быть покрыто чешуйками, Слайд 10, а может быть совершенно гладким.) Слайд 11 —Как правило, рыба имеет удлиненную и суживающуюся к концу форму, которая позволяет им передвигаться в воде. Люди скопировали эту форму при строительстве кораблей и подводных лодок. -Зачем рыбе жабры и где они расположены? Найдите ответ в тексте учебника. -Какой цвет тела? Работа по плану. Слайд 12. Очень разнообразна цветовая окраска рыб. — Как рыба двигается в воде? Слайд 13. Большинство рыб используют свой хвост как мотор. При помощи хвоста и плавников они управляют своими движениями. Слайд 14. Как и другие животные, рыбы, тоже чувствительны к боли. У рыбы очень тонкое осязание и вкус. Они ощущают кожей. Слайд 15. Размножаются рыбы, откладывая икру. Слайд 16.через некоторое время из икры развиваются мальки будущих рыб. Слайд 17. Есть рыбы, у которых рождаются живые рыбки. Прочитаем об этом в тексте учебника. Слайд 18 Борьба за существование под водой настолько напряженна, что рыбы привыкли быть не слишком разборчивыми в пище. Некоторые рыбы не едят никаких живых существ, но большинство из них хищники, то есть поедают других рыб или морских животных и насекомых. Слайд 19. Например, китовая акула ежедневно съедает 4000 кг планктона. Слайд 20. Оказывается, рыбы могут пахнуть. У них есть два маленьких пахучих органа, расположенных в ноздрях на голове. У рыбы есть уши внутри головы. Слайд 21. Беседа о водной экологии, бережном отношении к водоёмам и их обитателям. Воды Океана снабжали человека пищей многие тысячелетия. В наше время существенно увеличились промышленные уловы рыбы. Это ведет к тому, что численность многих видов рыб сокращается. Сегодня многие страны приняли международное соглашение, которое ограничивает морское пространство, где разрешается ловить рыбу, и количество рыбы, которое можно выловить. -Вернёмся к высказыванию «Рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде». Верно ли оно? Докажите. —Делаем вывод: как и любые живые существа, рыбы дышат, передвигаются, питаются, продолжают свой рыбий род, растут, развиваются, умирают. Значит, рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде. Физминутка (в игровой форме) | Регулятивные УУД: сравнение, анализ
Познавательные УУД: поиск новых знаний, сопоставление с имеющимися, расширение кругозора
| Формирование и развитие регулятивных действий:анализа, синтеза, выделение главного
Развитие познавательной деятельности: умение извлекать информацию, перерабатывать её и использовать в дальнейшем. |
IV Этап первичного закрепления и преодоления трудностей
15 мин. | Работа малыми группами -К жизни в солёной воде океана(моря) приспособились самые разные животные: раки, медузы, рыбы. Среди них много хищников, которые имеют самые разные удивительные органы для нападения. Каждой группе дается кусочек текста из энциклопедии и иллюстрация рыбы. Ребята читают отрывок, готовятся отвечать, защищают свой мини – проект по плану, данному в начале урока . I Задание: подготовьте совместный рассказ об особенностях внешнего вида и жизни морских и океанических рыб (во время подготовки дети могут взять энциклопедию с выставки и использовать при ответе дополнительную информацию). 1 группа: Тунец – великолепный представитель рыб, совершающих так называемое крейсерское плавание. В поисках добычи ему приходится преодолевать огромные расстояния, поэтому у тунца широкое мощное тело с толстой спиной, узкими грудными плавниками и серповидным хвостом. 2 группа: Акула. У акулы длинное обтекаемое тело, рот с острыми зубами, присущий морским хищникам. Среди 350 видов акул, опасными являются не более 50 видов – остальные акулы вполне безобидны. Многие акулы довольно малы, не более полуметра длиной, и нападают только на моллюсков и крабов, а самые крупные акулы, вообще, питаются планктоном. 3 группа: Рыба-бабочка. Легко маневрирующей рыбе-бабочке для того, чтобы сновать между расщелинами рифов и кораллами, не обязательно развивать большую скорость и делать броски. Поэтому у неё округлённое тело и мягкие плавники, приспособленные для движения на малых скоростях. Но у этой рыбки есть тоже мелкие зубки, которые позволяют общипывать обрастания на кораллах. II Задание Поразмыслите -карточка для каждой группы- «Любопытные факты из жизни рыб» (Обсудили в своей группе.) Задайте вопрос другой группе. 1 группа Как вы думаете… когда щука на берег выходит? а) Никогда не выходит; б) в жаркий летний день; в) весной, по холодку. (в). Весной, как только прогреется вода в заливчиках, вдоль берегов речек и озер, вылезают на отмель огромные щуки метать икру. 2 группа Как вы думаете… какая из пресноводных рыб самая большая? а) щука; б) осётр; в) сом. (в). Пресноводными акулами называют у нас старых щук, достигающих 1,5 метра и 50 килограммов веса. В Ладожском озере вылавливали осетров длиной 2,6 метра и весом 128 килограммов. Но этих рыб перещеголяли сомы. В Днепре ловили сомов до 5 метров и 300 килограммов. 3 группа Как вы думаете… как рыбы разговаривают? а) молча; б) тайно; в) шёпотом. (в). Шепот — это когда голосовые связки не при чем. У рыб они и не при чем. Скрипят пузырями, жаберными крышками, скрежещут зубами, щелкают костяшками. А слышат как! Пескари звук камертона или свистка за 30 метров улавливают. А уши какие интересные! В черепе, позади глаз, есть пузырек с густой жидкостью, а в ней камешки плавают. Они-то и воспринимают колебания звуковых волн и через нервы передают сигнал мозгу. Дополнительно Зачем рыбе жабры? а) чтобы поесть и поболтать; б) чтобы лучше слышать; в) только для дыхания. (а). Жабры нужны рыбам не только для дыхания, но и для болтовни (скрежещут ими), для еды и для питья (как через сито, отцеживают разную мелкую живность, да и вода становится чище). Чувствительными вкусовыми луковицами не только рот усажен, но и жабры. Вывод: Обитатели морей и океанов, так же как и представители пресных водоёмов, приспособились к жизни в воде. Задание «Узнайте животное по описанию» -Как называются эти животные? (Кит и дельфин) Работа по учебнику с. 97 «Почему киты молчат?» 1 группа -Прочитайте выразительно стихотворение 2 группа- Что про них можно сказать? (Млекопитающие, не рыбы) 3 группа- Какую поговорку использовал автор?
| Личностные УУД: умение работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников, проявлять инициативу, брать ответственность за принятое решение
Регулятивные УУД: самоанализ деятельности, выявление «пробелов» в знаниях, опора на полученные знания в решении новых задач, применении теории на практике.
| Развитие личностных действий: умений выстраивать отношения с окружающими,ответственность за принятые решения при работе в группе
Развитие регулятивных УУД: навыков самоорганизации, выстраивания связи теории с практикой, выявление причин успеха и неудач. |
V Этап рефлексии 2 мин. | Что нового узнали на уроке? -На какие вопросы из жизни водоёма вам бы хотелось получить ответы на следующем уроке? Домашнее задание С помощью энциклопедий в школьной библиотеке и учебнику подготовьте рассказ об особенностях внешнего вида и жизни морских и океанических рыб (рыба-ёж, рыба-меч, большерот) или о речных обитателях по изученному плану.
| Регулятивные УУД: самооценка, представление о качестве собственной учебной деятельности
Личностные УУД: умение оценить результативность собственную, заинтересованность в самостоятельном поиске знаний и стремление поделиться ими с окружающими
| Развитие регулятивных УУД: саморазвитие, самосовершенствование
Развитие личностных УУД: самостоятельность в работе |