Открытый урок окружающего мира во 2 классе (программа «Перспективная начальная школа» авторы учебника Федотова О.Н. и др.)

Тема: «Питание и здоровье»

Цели: ученики должны:

— сотрудничать;

— знать правила питания и влияние их на здоровье человека;

— познакомиться с витаминами и их ролью;

— уметь отвечать на поставленные вопросы, делать выводы;

— уметь работать с текстом.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы, карточки, презентация.

Педагогические технологии:

— технология проблемного обучения;

— групповая технология;

— информационно- просветительная здоровьесберегающая технология.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

— Я прошу ребят всех встать! Поприветствуем друг друга. Прошу садиться.

— С каким настроением вы сегодня шли в школу?

— Я сегодня тоже шла на работу с хорошим настроением, так как очень рада встречи с новыми учениками.

— Сегодня на уроке окружающего мира я желаю вам новых и интересных открытий.

ΙІ. Актуализация знаний.

— А сейчас представьте себе, что вы уже взрослые люди, учёные и занимаетесь вопросами здоровья человека.

— И наш урок окружающего мира мы проведём в виде научно-практической конференции.

— А руководить ей буду я, .

— У вас, наверное, сразу возник вопрос, а что же такое конференция? Познакомимся с понятием этого слова.

Конференция – собрание, совещание, для обсуждения каких-либо вопросов.

— А сейчас давайте вспомним, от чего зависит здоровье человека?

(ответы детей)

— Итак, мы выяснили, что одним из факторов здоровья является здоровая пища.

ІІІ. Тема урока. Цель. Мотивация: для чего?

— Сегодня наша научно-практическая конференция будет посвящена теме: «Питание и здоровье».

— Для чего нам надо изучать эту тему?

— Сегодня мы исследуем данную тему и выясним, какие существуют правила питания, влияющие на здоровье человека. И назовём их «Золотые правилами питания» (на доске).

ІΥ. Работа над новым материалом.

  1. Разнообразие питания.

-Сегодня мы с вами будем работать в группах. Возглавлять группы будут научные руководители:

1-я группа –

2-я группа –

3-я группа –

4-я группа –

5-я группа –

Давайте познакомимся с правилами работы в группе.

Правила работы в группе.

1. Все члены группы – друзья, они помогают друг другу.

2. Каждый может сказать всё, что он чувствует.

3. Когда один говорит, все остальные молчат и внимательно слушают.

4. Качественно выполнять работу.

5. Один за всех, все за одного.

— Первый вопрос для обсуждения!

-Почему человеку требуется разнообразное питание?

— Обсудите вопрос в группе и выскажите своё предположение по данному вопросу (ответы детей).

— Одним из главных компонентов питания являются витамины.

— Найдите значение этого слова в словаре.

— Внимание на экран (знакомство с витаминами).

— Делаем вывод!

— Каким должно быть питание? (разнообразным)

— Первое правило питания: разнообразие (на доске).

— Пища должна быть полезной и разнообразной. Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Необходимо включать в свой дневной рацион разные продукты: мясные, молочные, рыбные, овощи и фрукты.

— Но мы знаем, что не все продукты полезные для организма человека.

— Я предлагаю вам выполнить практические задания.

— Четыре группы должны будут из имеющихся напечатанных продуктов составить рецепт бутерброда «Здоровячок», используя новые полученные знания.

— Вы должны выбрать продукты для бутерброда, приклеить их на лист и представить рецепт нашему вниманию.

— А одна группа будет работать у доски и разберётся с вредными и полезными продуктами.

— Работаем тихо и дружно!

(Обсуждение).

Физминутка.

-Представьте себе, что мы с вами в огромном саду, в котором растут различные вкусные и полезные фрукты. Мы поднимаем правую руку вверх, тянемся и срываем их, опускаем руку и кладём фрукты в корзину, теперь поднимаем левую руку вверх, тянемся, срываем фрукты и кладём в корзину и т. д. Наши корзины наполнены до краёв фруктами, в которых очень много витамин.

«Ешьте дети фрукты и будете всегда здоровыми».

2. Режим питания.

— Предлагаю вам обсудить второй вопрос!

— Как вы думаете, сколько раз надо есть человеку, чтобы быть сытым и здоровым?

Обсудите этот вопрос в группах и выскажите своё предположение (дети работают в группах).

— Делаем вывод!

— Мы познакомились со вторым правилом питания – это режим питания (табличка на доске).

— Принимать пищу необходимо в определённые часы. Тогда твой желудок будет всегда готов к работе. Самый лучший приём пищи – 4-5 раз в сутки.

— А сейчас я вам предлагаю составить меню на день. Вы будете работать по карточкам.

1-я группа – выбирают продукты на завтрак и записывают их в карточку.

2-я группа – выбирают продукты на обед и записывают их.

3-я группа – выбирают продукты на обед и записывают их.

4- я группа – выбирают продукты на полдник и записывают их.

5-я группа – выбирают продукты на ужин и записывают.

(Проверка задания).

3. Умеренность.

Прочитайте высказывание. Как вы его понимаете?

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу! (обсуждение).

Делаем вывод.

Мы узнали третье золотое правило питания – умеренность (на доске).

-Нельзя переедать. Если ты ешь много, желудок и кишечник переполняются, не успевают, как следует переваривать пищу.

— Мы познакомились с тремя основными правилами питания: разнообразие, режим питания и умеренность. И чтобы быть здоровыми мы их должны обязательно соблюдать.

ІΥ. Итог урока.

  1. Игровой приём «Да!»

— Наш урок-конференция подходит к концу.

— Поднимите руки ладонями вверх, мысленно положите все знания, которые вы сегодня принесли с собой, в левую руку, а всё то, что вы, сегодня узнали нового, в правую. И когда я скажу: «Готово, давай!» вы соедините руки одним громким хлопком, сказав при этом: «Да!»

— Пришло время подвести итог нашей конференции.

— С какими же правилами питания, которые влияют на здоровье человека, мы познакомились?

3. Рефлексия.

— А сейчас внимание на экран. Мне бы хотелось, чтобы вы высказали своё мнение об уроке.

Сегодня на уроке:

— Я узнал …

— Мне было интересно …

— Мне было трудно …

— Мне понравилось …

— Мне тоже сегодня очень понравилось работать с вами!

3. Самооценка.

— Оцените работу группы. Если группа работала дружно, слаженно и выполняла правильно все задания, то вы выбираете длинный солнечный лучик, а если пока ещё не всё получалось, как хотелось, то короткий (обсуждение и самооценка).

— И пусть это солнце приносит людям радость и здоровье.

— Здоровье даётся человеку один раз и на всю жизнь. Берегите его с самого детства и будьте всегда здоровы!

— Спасибо за урок!

Резервное задание.

Игра «Овощехранилище».

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here