ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые.
ФИО (полностью) | Волкова Светлана Анатольевна | |
| Место работы | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа № 2», город Плавск, Тульская область |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 4 |
| Тема и номер урока в теме | Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые: гранит, известняк. 1 урок |
| Базовый учебник | Дмитриева, Н. Я. Окружающий мир : учебник для 4 класса : в 2 ч. / Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков. – Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2010.
|
8. Цель урока: обеспечить возможности для формирования у учащихся представления о горных породах и полезных ископаемых
9. Задачи организационной деятельности учителя:
-предметные: выявить свойства гранита и известняка; показать неоценимый вклад Ломоносова в российскую науку.
-метапредметные: организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и вычитывать информацию из схемы;
-личностные: способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, слушать других, коллективно выполнять задание, проявлять трудолюбие и способность к познанию.
10. Тип урока: урок открытия нового знания
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска, нетбуки учащихся,
оборудование: портрет М. В. Ломоносова, известняк, гранит, лупа, пластинка для царапанья, молоток, физическая карта России.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап занятия | Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность воспитателя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность воспитанника | Вре-мя (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный |
| Мотивирует учащихся на позитивное восприятие урока чтением небольшого отрывка о деятельности Петра . К познанию готовы? | Эмоционально воспринимают отрывок текста, отвечают на вопрос учителя, демонстрируя готовность к учебной деятельности |
|
2 | Актуализация знаний. Повторение
|
| Проверка усвоения предыдущей темы | Сообщения групп на тему: «Петербург – один из прекраснейших городов мира». Следят за ответами одноклассников. Предлагают свои обоснования |
3
5
8
|
| Предлагает открыть рабочие тетради на с.19 и определить этап урока | Прочитывает задание в рабочей тетради
| |||
N193621 (2)
| Предлагает отгадать загадки, связанные с темой по определению полезных ископаемых. Просит объяснить значение слова постаменты
| объясняет значение слова | |||
| Предлагает выполнить практическую работу: с. 103
| Выполняет действия в тетради, записывает выводы. Остальные сидя за компьютером в парах, выполняют самостоятельно, проверяя правильность и последовательность действий.
| |||
| Предлагает проанализировать этот этап урока.
| Анализирует этап урока и предлагает свои обоснования.
| |||
3 | Формулирование проблемы, планирование деятельности.
| (3)
| Предлагает задание: самостоятельно изучить биографию Ломоносова, составить план по тексту о его жизни и деятельности | Выполняет задание и оценивает уровень своей самостоятельности, работая в микрогруппе см. учеб. на с. 104 -106
| 3
4 |
N193730 (4) | Предлагает для парной работы интерактивную игру на различие пород полезных ископаемых | Сообщает о своей проблеме при выполнении задания
| |||
| Создает проблемную ситуацию и предлагает составить план урока. Формулирует цель урока и задание для дальнейшей работы. | Составляет вместе с одноклассниками план урока. Воспринимает цель урока | |||
4 | Развитие умений – применение знания. |
| Предлагает проверить задание (рефлексия) | Выслушиваются сообщения учащихся |
|
| Предлагает написать по памяти прочитанную на доске словосочетания: полезные ископаемые, горные породы
| Записывает по памяти словосочетания в р. т. на с. 36, выполняет взаимопроверку с образцом на доске | |||
|
|
| Организует работу по продуктивному чтению текста на с.104-106 учебника
| Читает текст, отвечает на вопросы учителя, высказывает своё предположение о происхождении горных пород . Отвечает на вопросы |
|
|
|
| |||
| Ведёт беседу по рисунку,с.105
| Отвечает на вопросы, делает вывод о формировании умений на уроке | |||
5 | Итог занятия
|
| Анализирует итоги урока, задавая вопросы ученикам, словесно отмечает наиболее активных учащихся на разных этапах урока, предлагает каждому оценить свою работу на уроке | Осуществляет рефлексию |
|
Приложение 1
Приложение к плану-конспекту урока
Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||
1 |
| Практический, интерактив-ное задание | Интерактивная игра (анимация) |
|