МБОУ гимназия города Гурьевска
Кафедра начальных классов
СЦЕНАРИЙ
урока окружающего мира
в 1 классе.
Наша страна — Россия
Тема урока «Символы России».
Составила
учительница начальных классов
Мещерякова Л.П.
Гурьевск
2014 г
Тема раздела: «Наша страна — Россия»
Тема урока: «Символы России».
Цели урока.
Обучающие.
На эмоциональной основе формировать первоначальные представления и уточнить уже имеющиеся знания о гербе, флаге, гимне нашей страны.
Развивающие.
Развивать речь, мыслительную и познавательную активность учащихся, коммуникативные отношения.
Воспитывающие.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к государственным символам России.
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1 )
-
Речевая разминка. ( На слайде карта России .Слайд 2 )
-Посмотрите на изображение, задайте вопросы.
-Да, это карта нашей Родины.
1) -Расскажите , что вам известно о нашей Родине?
2) Составление коллективного рассказа.
— Мы с вами вместе составим рассказ о нашей Родине, будете мне помогать ?
Наша страна называется ………… В нашей стране есть моря …………, большие реки ………..
Наша страна очень ………………
Главный город нашей страны …………… Мы знаем и другие города нашей Родины ……….
Мы живём в ……… . В нашем городе протекает река ……….. . В нашем городе много интересного :
……… .
2. Работа по учебнику.
Откройте учебник стр. 13. Прочитайте название раздела «Наша страна – Россия».
Прочитайте первых два предложения.
«Нет лучше родного дома, родного края.
Степи, озёра , леса и поля –
Всё это наша родная земля!
— Какие чувства, настроения вы испытываете?
-Мы с вами составили рассказ о нашей Родине. А теперь прочитаем, что авторы нам расскажут.
Стр. 13 , абзац 3.
-Посмотрите ещё раз на карту России, какое предложение подтверждает, что широки просторы нашей Родины?
3.Знакомство с символикой России.
У нашей страны, как у любой другой, а какие другие страны вы знаете, есть особые отличительные знаки- главные символы. Вы можете их назвать? Прочитайте об этом в учебнике на стр. 13, последний абзац.
— Сегодня на уроке поговорим о гербе, флаге, гимне.
Работа с учебником. Стр. 13.
— Рассмотрите государственные символы России в учебнике. Перечислите их.
Флаг.
Рассматривание слайда с изображение флага России.
-Какие цвета на флаге нашей страны? ( Слайд 3)
2. «Пазлы». Работа в группах.
-Каждый цвет вызывает у человека определенные картины, чувства, настроения. А какие картины у вас вызывает белый, синий, красный цвет? Обсудите в течение минуты и поделитесь. (Каждой группе раздать полоски с изображением цвета.)
3.Моделирование.
После выполнения работы «Пазлы» предложить из полосок собрать модель Российского флага.
-А что же обозначают эти цвета на Российском флаге?
-Цвета на Российском флаге выбраны не случайно. Белый, синий, красный цвета встречаются в народных костюмах . Слайд 4.
.
Красный цвет видим на стенах Кремля, белый — на стенах храмов. Над Родиной бело- голубое небо. Слайд 5.
4.Чтение стихотворения В.А. Степанова «Флаг России».
« Белый цвет — березка.
Синий — неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет».
Герб.
1.«Лови ошибку».
-Согласитесь вы со мной, что изображение герба я могу увидеть на фантиках конфет, на здании школы,
2.Рассказывание.
-Где вам приходилось видеть изображение герба? Расскажите.
3. «Этюд-описание».
— Рассмотрите изображение герба (слайд 6), опишите его. Составить 2-3 предложения.
4.Чтение стихотворения.
— В.А.Степанов написал следующие строки о гербе:
« Герб».
« У России величавой
На Гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный».
-Как автор стихов относится к Российскому гербу и к орлу, изображенному на нем? Какие слова помогли вам это понять?
5.Коллективное рассматривание и чтение герба.
1)Эвристическая беседа.
-Герб можно рассматривать, им можно любоваться, как произведением искусства, но главное — это правильно его прочесть. Есть специальная наука, которая занимается составлением и описание гербов – геральдика (словарь — на доску). Хоровое произношение слова.
— Мне очень хочется сейчас заняться чтением Российского герба, а вам, ребята, это интересно? Тогда слушайте внимательно и помогайте мне.
Сначала называют цвет фона или щита, какой фон? ( Красный.) На красном фоне изображен двуглавый золотой орел.
-А теперь посмотрите на левую лапу орла. Что вы заметили? Предмет напоминает полочку — золотой жезл, украшенный драгоценными камнями. Это скипетр. ( Хором).
— А теперь посмотрите, что находится в правой лапе орла? Золотой шар с крестом на верху — это держава. От слова…(держать).
— Над головами орла…(три золотые короны). Посмотрите на крылья орла, они напоминают лучи солнца, а сама золотая птица…(солнце).
— В давние времена скипетр, жезл и короны служили символами (знаками) царской власти, а сегодня они напоминают нам об историческом прошлом.
2)Логическая задача. Все ли элементы герба мы прочли?
-На груди у орла изображение Георгия Победоносца.
3)Рассматривание слайда с изображением Г.П.Слайд 7.
а) Речевая разминка. Спросите, если вас что-то заинтересовало.
— Что вам уже известно о Георгие Победоносце? . (Ответы учеников).
Георгий Победоносец на белом коне. В руках у героя серебряное копье, которое помогло ему победить змея. А черный змей-это символ добра или зла?
б) Рассматривание герба Москвы .
— А вы знаете, ребята, что изображение Георгия Победоносца является гербом одного из городов нашей Родины? Можете назвать этот город? Конечно же — это город…(Москва).Слайд 8.
в) Активизация познавательной деятельности:
А как вы думаете, у нашего города Гурьевска есть герб? К следующему уроку постарайтесь подобрать интересный и важный материал о гербе нашего родного города. А кто вам в этом поможет?
4) Логическая задача.
— Что, по-вашему, символизирует герб России?
5) Коллективное чтение вывода. Слайд 9.
Гимн.
— Герб, флаг как символы государства, мы воспринимаем органами зрения, а вот органами слуха мы воспринимаем какой символ государства? ( Гимн).
1. «Логическая задача»
-Гимн – это веселая танцевальная музыка или шуточная песня? ( Гимн- это торжественная песня).
— Где вам приходилось слушать гимн России?
2. Работа с портретом С. Михалкова
— У гимна есть слова и музыка. Автор слов изображен на этом портрете (слайд 10). Вы узнали этого человека? Какие произведения Сергея Михалкова вы читали?
3.Работа с учебником. Стр. 14.
1)Первичное чтение учителем. ( Послушайте текст гимна, пользуясь «Словарем настроений и чувств», поделитесь своими настроениями и чувствами).
2)Чтение учащимися и работа над содержанием гимна.
1четверостишие. – Как автор называет нашу страну?
Припев. — Главная мысль слов припева?
2 четверостишие. – Какие слова подтверждают, что наша страна огромна?
3 четверостишие. (Грядущее — будущее).- Каким автор видит будущее нашей страны?
4.Слушание гимна России. Слайд11.
1) Активизация мыслительной деятельности. Установка перед слушанием.
— Какие советы вы бы дали человеку, который впервые будет слушать гимн?
2)Слушание гимна России.
3)Вывод.
— Каково же назначение гимна России? ( Хвалить, славить Родину — Россию).
5.Логическая задача.
— Собери пословицу: земля, и, Своя, в горсти, мила.
(Своя земля и в горсти мила).
5.Рефлексия.
Работа в тетради стр.32
Закончи( допиши) предложение
На флаге России три полосы:___________________________________
Проверка работы.
-Поделитесь своими впечатлениями, находками, пожеланиями.
Литература.
1.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник для 1 класса. Ч 2/ -: Вентана Граф, 2011.(Начальная школа 21 века)
2.Ильина М.В. Историческое краеведение. Региональный компонент в курсе «Окружающий мир»./Под редакцией Пироговой.- Калининград : КОИПК и ПРО,2007.
3.Герб, флаг и гимн России: изучение государственных символов Российской Федерации в школе, Методические рекомендации /Сост. М.К.Антошин.- М.:Айрис-пресс,2003.-80-(Методика).
4.В.А.Степанов Моя Родина-Россия. Стихи для младшего школьного возраста. ООО Издательство « Фламинго», 2004 г.
5Виноградова Окружающий мир. 2 класс: Методика обучения.- М-.: Вентана Граф, 2012.