Технологическая карта урока.

Предметная область: Окружающий мир.

Класс: 3

УМК «Школа России»

Тема урока: Размножение и развитие растений.

Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Размножение и развитие растений».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

— формирование чувства любви к родной природе.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

— формировать умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать)

-формировать умение слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

-формировать умение работать в группах (коммуникативные УУД)

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-освоение знаний по теме: «Размножение и развитие растений».

Ключевые вопросы:

(Как происходит опыление у растений? Как распространяются плоды растений? Как развивается растение из семени?)

Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, плоды и семена растений, карточки.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Проводит энергезирующую разминку

Вступают в диалог с учителем

Коммуникативные УУД

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

а) Задаёт вопросы:

-На какие группы можно разделить растения?

-Какие по возрасту бывают растения?

-Что происходит со старыми деревьями?

-Откуда появляются молодые растения?

-Откуда появляется плод?

-Всегда ли на месте цветка образуется плод?

б) Рассказывает про опыт учёных (приложение1);

б) Организует дискуссию в группах.

Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя, высказывают предположения.

Познавательные, коммуникативные

3

Постановка учебных задач.

Учитель побуждает учащихся к выдвижению гипотез по определению темы урока, принятию учебных задач урока.

Формулируют тему урока, конструируют учебные задачи урока, соотносят их с задачами в учебнике А.А Плешакова, делают выводы.

Коммуникативные, регулятивные

4

Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися):

-работа с текстом учебника

— работа в группах и парах

Организует чтение текста, задаёт вопросы

Организует практическую работу в группах, создаёт подготовленную ИОС:

-информационные листы по теме урока, инструкционные карты.

Читают текст учебника (стр.78 )и ищут ответ на вопрос.

Выполняют практическую работу, заполняют таблицу в тетради (приложение 3)

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

5.

Первичное закрепление

Организует работу в рабочих тетрадях (стр.45). Задаёт вопросы.

Выполняют задания в тетрадях, отвечают на вопросы.

Регулятивные, коммуникативные

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу (приложение 4)

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

7

Рефлексия деятельности

Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению

Заполняют листы самооценки.

Регулятивные

Приложение 1.

Однажды учёные поставили опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой.

На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной. Выскажи предположение, почему это произошло?

Приложение 2.

Прочитай текст и найди ответ на этот вопрос в учебнике на стр.78.

Приложение 3.

Выполни практическую работу «Изучаем способы распространения плодов»

  1. Какая цель работы?

  2. Рассмотри плоды.

  3. Какому растению они принадлежат?

  4. Подумай, как они распространяются.

  5. В чём видна их приспособленность?

  6. В рабочей тетради заполни таблицу на стр. 46.

Приложение 4

  1. Расположи рисунки в нужном порядке.

  2. Расскажи, как развивается растение из семени.

  3. Какие условия нужны для прорастания семени?

  4. Проверь себя по учебнику (стр.80)

Лист самооценки.

Я умею принимать и сохранять учебную задачу

Я умею работать с информацией

Я умею чётко и ясно излагать своё мнение

Я умею работать в паре (группе)

Я узнал, как размножаются растения

Соедини линиями.

Нектар насекомые, которые опыляют цветы

Пыльца мельчайшие жёлтые зёрнышки в цветках

Насекомые — перенос пыльцы с одного цветка на другой

опылители

Вставь пропущенные слова.

Насекомые__________________ цветки растений. Из опылённого __________________ начинает развиваться __________________.

Какие условия необходимы для прорастания семени?

  1. Тепло.

  2. Солнце.

  3. Вода.

  4. Воздух.

  5. Почва.

  6. Свет.

Приложение 5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here