Предмет: окружающий мир

Тема урока «Животные живого уголка»

Практическая работа: Правила ухода за животными живого уголка.

Цели:

Предметные:

— получат представление о животных живого уголка, узнают об их значении в жизни человека, научатся ухаживать за некоторыми из них;

— получат возможность научиться готовить сообщение.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

— научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные УУД:

— задавать вопросы; строить понятные высказывания.

Личностные:

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Решаемые проблемы: учащиеся осознают значение содержания животных в живом уголке для физического и психологического здоровья человека; научатся ухаживать за животными живого уголка;

Оборудование: приспособления для ухода за животными живого уголка; у учащихся –рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир», проектор, ноутбук.

Ход урока

  1. Настрой на урок (слайд №1)

С добрым утром!

С ясным днем!

Мы с веселою улыбкой!

Свой урок начнем!

  1. Проверка знаний учащихся.

Викторина «Знаешь ли ты?» (слайд №2)

У каждого на столах лежит листок с названиями комнатных растений, который поможет вам узнать это растение на картинке.

  1. «Зеленый паучок» — растение с длинными свешивающимися усами, на которых вырастают растеньица-детки (Хлорофитум). (Слайд №3)

  2. Растение, которое имеет прозвище «Ванька-мокрый» (Бальзамин). (Слайд №4)

  3. Растение со свисающими веточками (Традесканция). (Слайд №5)

  4. Растение, которое похоже на зеленого ежика (Кактус). (Слайд №6)

  5. Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла (Каланхоэ). (Слайд №7)

  6. Очень распространенное комнатное растение с цветками розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. Хорошо очищает воздух (Герань). (Слайд №8)

— Проверьте себя по слайду но экране (слайд №9)

  • Вы выполнили первое задание, возьмите маршрутный лист, повторите значение цветов светофорика. Найдите кружок с цифрой 1 и оцените себя.

(слайд №10-аплодисменты)

  1. Актуализация знаний.

— Мы с вами вспомнили названия, каких растений? (комнатных)

— В доме, в квартире человек разводит не только растения, но и животных.

— Как назвать всех животных, которых разводит человек? (домашние)

— Вспомните, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища. (Домашние животные приносят пользу человеку)

Работа в парах.

— Теперь работаем в парах.

— Каждой паре предлагается 2 домашних животных, определите, какую пользу приносит человеку каждое из них? У вас на столах картинки с изображением домашних животных и продуктов, которые они дают человеку, клей. Соотнесите домашнее животное и те продукты, которые оно дает человеку. На работу дается 1 минута.

— Проверяем, правильно ли вы выполнили это задание.

1 пара : Корова. (Молоко, мясо, шкуру) (Слайд №11)

Курица (Яйцо, перо, мясо) (Слайд №12)

2 пара : Коза. (Молоко, шерсть) (Слайд №13)

Пчела. (Мед, воск) (Слайд №14)

  • Выполнили второе задание, найдите в маршрутном листе цифру 2 и оцените себя.

  1. Проблематизация и постановка цели урока

Пока вы оценивали себя, на доске появилась картинка с новыми животными. И у нас получилось 2 группы животных. ( Слайд №15)

Сравните эти группы животных.

— Что общего у этих животных? (домашние)

— Чем отличаются? (от 1-ой группы люди что-то получают, а от 2-ой – нет)

— О домашних животных, от которых человек что-то получает, мы знаем.

— Животные второй группы тоже живут возле человека. Но человек от них ничего не получает.

-Так какой вопрос возникает у вас? ( Зачем они нужны человеку?)

Как вы думаете, что вы узнаете сегодня на уроке? ( Узнаем, зачем эти животные нужны человеку?)

-Запишем этот вопрос на доску.

А вы знаете, как называется то место в доме, где живут эти животные? (Нет)

Канарейку, черепаху и других подобных животных люди держат в живом уголке.

— А какой уголок дома, квартиры можно назвать живым? (место, где живут живые существа)

— Как вы думаете, о каких животных пойдёт речь сегодня на уроке? (предположения детей)

!!!!! ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА !!!!!

— Итак, мы узнали, что это домашние животные и живут они в доме человека, в живом уголке. И человек должен уметь за ними …. что делать? (Ухаживать)

— Как вы думаете, на какой вопрос мы ещё постараемся ответить сегодня на уроке? (как ухаживать за этими животными)

!!!!(Во время беседы на доске появляются карточки с вопросами)

Каких животных содержат в живом уголке?

Зачем эти животные нужны человеку?

Как ухаживать за этими животными?

— Сегодня на уроке мы узнаем ответы на эти вопросы.

— Откройте учебник на стр.80. Сравните вопросы, которые задали мы и вопросы к сегодняшнему уроку в учебнике.

  1. Целеполагание и планирование.

— Исходя из этих вопросов, сформулируйте цели урока. ( Нам нужно узнать, какие животные живут в живом уголке, зачем эти животные нужны человеку, и как за ними ухаживать)

— Чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю работать по плану:

  1. Животные живого уголка

  2. Как ухаживать за животными живого уголка

  3. Зачем они нужны человеку

  1. Открытие новых знаний.

1. Беседа по теме урока, знакомство с животными живого уголка.

-На картинке вы видите не всех животных, которых можно держать в живом уголке. Как вы думаете, каких ещё животных мы могли бы добавить в этот список? Если ваш ответ будет верным, то вы увидите это животное на доске. (предположения детей) (слайд № 16)

— Сегодня мы поговорим об этих животных.

— Поднимите руку, у кого дома есть такие животные. (Ответы детей.)

— Конечно же, не у всех есть дома живой уголок. Чтобы завести какое-нибудь животное, надо сначала больше о нем узнать.

— Давайте сначала поговорим о хомячках. У кого есть хомячки? Что вы о них можете рассказать?

2. Отсроченное ДЗ. Сообщения о животных живого уголка.

Золотистый хомячок (Илья) (слайд №17)

— Золотистые (сирийские) хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой.(добавить из учебника)

Волнистый попугайчик (Дима) (слайд №18)

— Попугайчик – очень красивая птица. Он легко переносит неволю и живет в клетке по нескольку десятков лет. Попугай общается резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но он может научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы.

Аквариумные рыбки (Уч) (слайд №19)

— Далее поговорим об аквариумных рыбках

-Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в теплых помещениях, т.е. в аквариуме.

— Существует много разновидностей аквариумных рыбок. Давайте откроем учебник на с. 80, рассмотрим и прочитаем названия аквариумных рыбок.

— Очень интересна рыбка гуппи. Она не откладывает икру, как все другие рыбки, примерно раз в месяц у нее рождаются живые мальки. Как только брюшко у рыбки станет широким, толстым её отсаживают в отдельную банку, иначе взрослые рыбки могут поесть родившихся мальков. Как только мальки появляются, самку пересаживают обратно в аквариум. А через недельку-другую в аквариум пересаживают и подросших мальков.

— Поработаем в тетради на печатной основе. На с. 55 выполним задание №1. Вы должны узнать рыбок по силуэтам и соединить рыбку и ее название стрелками. Выполнить эту работу вам поможет учебник, откройте стр. 80.

(слайд №20)

  • Проверим себя по слайду на доске и оценим свою работу в маршрутном листе.!!!!!!!!!!!

ФИЗМИНУТКА «Хомка — хомячок» (слайд №21)

Канарейка (Тамара) (слайд №22)

-Свое название получила от наименования группы островов – Канарские. Канарейка – одна из немногих полностью одомашненных птиц. В природе птицы серо-зеленого цвета. В неволе же люди вывели множество оригинальных разновидностей. Для содержания этих птичек необходима клетка. Канарейка радует человека своим пением. Она поет почти круглый год. Самое лучшее пение бывает весной. У канареек поет самец – кенар. Самки поют очень редко. Давайте и мы послушаем пение канарейки (прослушивание). (Аудиозапись)

— Дальше разговор у нас пойдет о морской свинке. Послушаем доклад ….

— Доклад ученика «Морские свинки» ( Павел) (слайд №23)

— Морские свинки – это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Морская свинка не имеет никакого отношения к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Они неприхотливы в еде, быстро размножаются, но очень плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, чтобы было тепло, но не жарко, обязательно без сквозняков в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день.

Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.

— А теперь проверим. Как внимательно вы слушали доклад. Я читаю утверждение. Если вы согласны – показываете так… Если не согласны – так…

  • Морские свинки – родственницы домашней свиньи.

  • Морские свинки плохо переносят сырость, легко простужаются.

  • Содержать их надо в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день.

  • Кормят их нужно мясом, колбасой, конфетами.

  • Оцените себя в маршрутном листе за сообщения. Кружок №4.

— Молодцы, ребята. Как вы думаете, ответили мы на первый пункт плана? (Да)

— Перечислите животных, которых можно содержать в живом уголке.

3. Групповая работа.

— Прочитайте второй пункт плана.

— Развернитесь, сейчас вы будете работать в группе.

— Вы, после 5-ти минутного совещания, должны будете представить правила ухода за животными живого уголка — птицами, рыбками, грызунами. Для этого у вас на столах есть всё необходимое. Не забывайте, что все эти животные живут в клетках.

ПРОВЕРЯЕМ

Правила ухода за аквариумными рыбками (слайд №24)

(слайд №25)

  1. ИЗБЕГАТЬ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

  2. ТЕМПЕРАТУРА ОТ 15 ДО 200С

ВСЕГДА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

  1. ВОДА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ

  2. ЧИСТОТА АКВАРИУМА – ЗАЛОГ

ЗДОРОВЬЯ РЫБОК

— Для ухода за аквариумом нам понадобятся: (слайд №26)

Правила ухода за волнистыми попугайчиками и канарейками (слайд №27)

1. Клетка должна быть с жердочкой (слайд №28)

2. Клетка не должна находиться рядом с электроприборами
3. Корм и воду нужно менять каждое утро
4. Выпускайте птицу полетать
5. Давайте птицам зелень

Правила ухода за хомяками и морскими свинками (слайд №29)

1.Избегайте прямых солнечных лучей и сквозняков (слайд №30)

  1. Помимо зерна добавляйте в пищу фрукты и овощи

3. В клетке должны быть «тренажеры»

4. Выносите зверька на прогулку

— Посовещайтесь и коллективно оцените каждого члена группы.

  • В маршрутном листе кружок №6.

— Вот мы и ответили на второй пункт нашего плана.

— Прочитайте 3 пункт нашего плана

— Ребята, а как вы думаете, зачем человек заводит рыбок, попугайчиков, канареек, хомячков, морских свинок, черепах? (Ответы детей)

— Действительно, очень приятно просыпаться не под звон будильника, а под пение канарейки. (слайд №31, аудиозапись). Когда на душе “кошки скребут”, или у человека плохое настроение, достаточно в течение 10-15 минут понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшится.(слайд №32) А ещё, чтобы дети росли добрыми, заботливыми, внимательными, родители часто в семьях заводят морских свинок, канареек, хомячков.

4. Практическая работа

— Перед вами клетка с птицей нужно навести порядок в клетке, и покормить птицу, не потревожив ее. Еще раз вспомните правила ухода за птицами.

— Повернитесь друг к другу и распределите обязанности.

— Приступим к работе.

  • Оцените себя в маршрутном листе за практическую работу.

V. Рефлексия

  • Оцените свои достижения, как вы работали на протяжении всего урока. Раскрасьте большой кружок в маршрутном листе тем цветом, каким раскрашено большинство кружков.

— Определить настроение детей. (Слайд №33)

VI. Подведение итогов урока

— Вернемся к плану урока и посмотрим, выполнили ли мы его? Ответили на вопросы? (слайд №34)

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь возникло желание завести домашнего любимца?

— Объясните смысл фразы: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (С. Экзюпери «Маленький принц») (слайд №35)

— Люди заводят множество домашних любимцев. Однако первое, о чем мы должны помнить, заводя животное, что мы берем на себя полную ответственность за него. Нельзя только играть и развлекаться с ним, надо ежедневно ухаживать за своим питомцем. Для каждого животного существуют свои правила ухода, и прежде чем завести себе «друга», нужно узнать все его повадки. Характер. Правила ухода и кормления. Ну и, конечно же, надо хорошо подумать, а готовы ли вы взять на себя такую ответственность.

7. Д/З (слайд №36)

учебник — стр. 83 вопросы,
рабочая тетрадь – стр.56-57 задания 4,5
(слайд №37)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here