ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА
«УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2014»
Г.МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3А КЛАСС, УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
ТЕМА УРОКА:
«КАК ЖИВОТНЫЕ ПИТАЮТСЯ»
БЕЛИМОВА
СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
(НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ»)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 С.ПРИКУМСКОЕ
2013-2014 УЧ.Г.
Школа – МБОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды
Класс – 3а
УМК «Планета знаний»
Дата проведения – 23.01.14.
Тема урока: Как животные питаются.
Цель: познакомить учащихся со способами питания живых организмов, выяснить как питаются разные животные.
Задачи: Воспитательные: Содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом.
Образовательные: Создать условия для формирования умения классифицировать животных по способу питания, выявить приспособления, характерные для каждого вида питания, составлять цепи питания и объяснять их взаимосвязь.
Развивающие: Способствовать развитию грамотной речи, произвольного внимания, логического мышления.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Место урока в учебном плане: 13 урок по разделу “О царствах живой природы”, 4 урок по теме «Животные»
Методы: деятельностный, частично-поисковый, объяснительно — иллюстративный.
Формы организации: фронтальная, групповая, фронтальная работа, работа в парах.
Оборудование:
— компьютер, мультимедийный проектор;
— схемы классификации;
— карточки с заданием;
— учебник, рабочая тетрадь;
— оценочные листы;
— таблицы для игры «Верите ли вы…»
Как животные питаются | |
Задачи | Воспитательные:
Образовательные:
Развивающие:
Формирование УУД: Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные – умение определять и формировать цель урока; проговаривать, формулировать выводы; высказывать и аргументировать своё мнение. Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать чужую точку зрения, совместно договариваться. Познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке. |
Планируемые результаты | Предметные: — знать растительноядных, всеядных животных и хищников — уметь работать с текстом, самостоятельно добывать информацию — уметь группировать животных по существенным признакам Личностные: — уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные: Регулятивные – уметь определять учебную задачу на уроке; оценивать правильность выполнения действий; высказывать своё мнение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать мнения других. Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и текст учебника.
|
Основные понятия | Животные, растительноядные, всеядные, хищные (плотоядные); |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Ресурсы -основные -дополнительные | Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир» учебник для 3 кл. четырёхл. Нач. шк. : в 2 ч./Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. – М.: АСТ: Астрель, 2013 Авторская презентация «Питание животных» |
Формы организации | Групповая, индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах |
Технологическая карта урока
Ход урока и задания | Действия учителя | УУД на этапах урока | ||||||||||||
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 2-3 мин.
| — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Михайловна. Сегодня на уроке я буду вашей учительницей. Также на уроке будут присутствовать гости.
(Звучит запись «Голоса птиц) Нас в любое время года Паучок терпению.
— Можем ли мы прожить без природы, которая нас окружает? (Жизнь без природы, без окружающего нас мира не имеет смысла.) — Для чего нужно изучать окружающий мир? (Для лучшего понимания мира, приспособления в нём. Познавая мир, мы наилучшим образом организуем свою жизнь.)
|
Аудиозапись «Голоса птиц»
Читаю стихотворение
|
Данный этап урока предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке.
Происходит формирование Личностных УУД (Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, смыслообразование – какое значение, смысл имеет для ученика изучение окружающего мира) | |||||||||||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
4 мин.
3 мин.
| — Повторим, что вы изучали на прошлых уроках. Работаем с текстом. Прочитайте вопросы и подчеркните правильный вариант ответа. Тест по теме «Разнообразие животных». 1. К какой группе животных относятся креветки и крабы? 1) моллюски 2) ракообразные+ 3) иглокожие 2. К какой группе относятся животные, у которых 6 ног? 1) ракообразные 2) паукообразные 3) насекомые+ 3. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? 1) рыбы+ 2) земноводные 3) пресмыкающиеся 4. Какая группа животных выкармливает своих детёнышей молоком? 1) птицы 2) звери+ 3) земноводные 5. К какой группе животных относятся лягушки и тритоны? 1) рыбы 2) земноводные+ 3) пресмыкающиеся
— У Вас на парте лежит оценочный лист. Если Вы уверены, что выполнили работу правильно, в графе «самооценка» закрасьте круг зелёным цветом. Если сомневаетесь- красным. — Проведём взаимопроверку. Поменяйтесь друг с другом работами. Проверьте правильность выполнения теста по слайду. Если тест выполнен без ошибок – закрасьте круг зелёным цветом, с ошибками – красным. Поменяйтесь работами и в графе «оценивает ученик» закрасьте круг таким цветом, которым вас оценил товарищ.
Поднимите руку у кого оба кружка зелёного цвета. Молодцы. А те ребята, у которых какой-нибудь вопрос вызвал затруднение, постарайтесь ещё раз разобрать его по учебнику. Где ещё можно найти информацию по возникающим у нас вопросам? (В интернете, энциклопедии и т.д.)
А теперь посмотрите на доску: … дышит, передвигается, растёт, развивается, размножается, умирает. — Прочитайте эти слова. — Про кого можно так сказать? (Про животного, про человека.) (- А к растению можно отнести все эти признаки? (Нет, оно не передвигается.) — Какие признаки живых организмов не названы? (Живые организмы питаются.)
|
У каждого ученика на парте «Оценочный лист», тест, карточки, таблица для игры.
Слайд 1 «Проверь себя» Взаимопроверка: Нет ошибок — Есть ошибки —
Слайд 2 «Разнообразие животных»
|
Познавательные (логические – мыслительные операции, классификация групп животных по их строению)
Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения и отличий от эталона) | |||||||||||
3. Построение проекта из затруднения. Открытие «нового» знания
3 мин.
3 мин.
6 мин. | — Как думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? (Питание животных.) — Что узнаем о питании животных? (Какую пищу едят животные, как добывают и как поедают её?)
Предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы…». У каждого на парте таблица, как на доске. Я читаю вопросы, вы ставите в первой строке «+», если согласны с утверждением, и «- » ,если не согласны. На второй строке пока ничего не пишите.
Вопросы: 1. Верите ли вы, что животные делятся по способу питания на три группы? 2. Верите ли вы, что божьих коровок называют хищниками? 3. Верите ли вы , что медведи – это всеядные животные? 4. Верите ли Вы, что тунец – хищная рыба. Отложите карточки на край парты, мы к ним вернёмся позже.
— Посмотрите на животных, изображенных на слайде. — На какие группы по питанию мы можем разделить их? — Одни из них питаются растениями, другие – животными, а третьи- и растениями, и животными.
— Как назовём животных, которые питаются растениями? (Растительноядные.) — Перечислите на слайде растительноядных животных.
— Как назовём животных, которые питаются другими животными? (Хищники или плотоядные.) — Кто здесь хищники?
-Как назовём остальных животных? (Всеядными.) — Почему их так назвали? (Питаются и растениями, и животными.)
Вывод: — Итак, на какие группы по способу питания можно разделить животных?
Животные
Растительноядные, хищники, всеядные
Работа в группах. — Сейчас каждая группа получит карточку с названием животного. Ваша задача – узнать с помощью учебника, как питается животное, что помогает ему находить пищу, с помощью чего животное поедает пищу. Информацию о животном возьмёте из учебника на стр.116 – 118, из собственных наблюдений, из телепередач. Откройте рабочие тетради на с.50, №130. Прочтёте информацию, обсудите в группе и запишите в тетрадь. Определитесь, кто будет выступать от вашей группы.
1 группа – «бабочка» Питается цветочным нектаром. На конце всех шести ног есть свои органы вкуса, которые бабочки используют для нахождения пищи. Насекомое поедает пищу с помощью длинного, закрученного в спираль хоботка. — Какие будут дополнения? Оцените ответ товарища. — К какой группе по способу питания можно отнести бабочку? (К растительноядным.) — С помощью чего растительноядные поедают пищу? (У бабочки –сосущий хоботок, у других растительноядных хорошо развиты резцы и коренные зубы. Резцами они разгрызают пищу, а коренными зубами перетирают её. У этой группы животных сильные губы, язык, они хорошо бегают, прячутся.)
2 группа – «орёл» Питается мелкими животными. Находить пищу помогают глаза. Орлы хорошо видят свою добычу. Животное, благодаря длинным острым когтям и острому загнутому вниз клюву могут захватывать, убивать и разрывать крупную добычу на части. — К какой группе относится орёл? (Хищник.) — По каким признакам можно определить хищника? (У них большие и острые клыки, чтобы удерживать добычу, сильные челюсти, мощные когти, хорошо развит слух, зрение, обоняние. Они сильные, выносливые, у некоторых из них хорошо развита мускулатура) — Какие будут дополнения? Оцените ответ товарища. 3 группа – «медведь»
Питается ягодами, кореньями, муравьями, гусеницами, мёдом. Может охотиться на лосей, кабанов. Любит лакомиться рыбой. Находить пищу ему помогает острый слух и обоняние. Животное поедает пищу с помощью зубов. — К какой группе относится медведь? (Всеядные.)
4 группа – «тунец» Тунец – рыба. Голова тунца вытянута вперёд, рот широко раскрывается. Добычу тунец захватывает острыми зубами и заглатывает целиком. — К какой группе относится тунец? (к хищникам) Мы выяснили, что по внешнему виду животных можно определить, к какой группе они относятся. У хищных птиц острый крючковидный клюв, а пальцы вооружены острыми крючковатыми когтями. У хищных рыб голова сильно вытянута вперёд, рот способен широко раскрываться, а челюсти усажены острыми зубами. Хищные млекопитающие обладают острыми клыками. У многих из них острые когти. Насекомоядные птицы имеют тонкий и острый клюв. У зерноядных птиц короткий, высокий и широкий клюв.
Все группы справились с заданием, поэтому закрасьте круг зелёным цветом в оценочном листе.
|
| Познавательные (общеучебные — формулирование познавательной цели; логические –анализ предложения с целью выделения существенных признаков живых организмов) Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные (постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Познавательные (общеучебные- знаково-символические)
Познавательные (самостоятельное решение проблем поискового характера)
Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, смысловое чтение) Познавательные-(общеучебные – умение осознанно строить речевое высказывание, ) Познавательные-(общеучебные-смысловое чтение, умение структуировать знания)
Рягулятивные (контроль, коррекция – вносят дополнения)
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
| |||||||||||
Слайд 3 «Признаки животных» Дети обдумывают свои учебные действия, ставят цель, формулируют проблему и пытаются её решить.
Слайд 4,5 Слайд 6 «Деление животных на группы по способу питания»
Слайд 7 «Классификация животных по способу питания»
Раздаю карточки с названиями животных
| ||||||||||||||
4. Физминутка 2 мин. | Музыкальная физминутка «Танец маленьких утят»
|
| Повышение умственной работоспособности детей, предупреждение преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения | |||||||||||
5. Включение в систему знаний.
4 мин.
| — Ребята, мы узнали много нового и интересного о питании животных. Но многие из них являются не только источником питания для других животных. Так из-за ценного меха и мяса многие из них погибают от рук человека. А кто знает, как называют людей, которые занимаются истреблением диких животных?(браконьерами) — Браконьеры в большом количестве истребляют животных. К чему это может привести? (Совсем исчезнут виды животных, которых человек истребляет)
— Что может сделать человек для охраны редких животных? (Создать заповедники, где редкие животные будут находиться под его защитой.)
Я узнал, что у меня есть огромная родня: И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, Звери, птицы и жуки, муравьи и мотыльки… Все, что рядышком со мною, — это все мое родное! Как же мне в краю родном не заботиться о нем!
-Пусть последние строчки стихотворения для вас станут девизом. Я думаю, что все вы любите животных, природу в целом, и всегда будете беречь её.
|
Слайд 8
«Заповедники»
Вывести на экран
| Познавательные (логические – мыслительные операции) На данном этапе происходит выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные (установление причинно-следственных связей)
Регулятивные УУД (прогнозирование, применение нового знания, доработка своих затруднений)
Личностные (самоопределение, нравственно-этическая ориентация)
| |||||||||||
6.Рефлексия деятельности
2 мин. | А сейчас вернёмся к игре «Верите ли вы…». Сейчас Вам предстоит заполнить вторую строку , отвечая на те же вопросы.
Вопросы: 1. Верите ли вы, что животные делятся по способу питания на три группы? 2. Верите ли вы, что плотоядных божьих коровок называют хищниками? 3. Верите ли вы , что медведи – это всеядные животные? 4. Верите ли вы, что тунец –это хищная рыба?
Поднимите руку те ребята, которые нашли ошибки в своих первоначальных ответах. Молодцы! Если у Вас во второй строке выставлены все «+», закрасьте круг зелёным цветом. Если имеются « — » — красным.
-Над какой темой мы работали? На какие группы можно разделить животных по способу питания? А чем вам запомнится этот урок? Что вам больше всего понравилось?
— Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Ребята, сегодня у нас необычный урок, поэтому у нас не будет плохих оценок. Поднимите руку те ребята, у которых в оценочном листе все круги зелёного цвета. За урок вы получаете «5».Остальные получают за урок оценку «4». А я бы хотела поставить оценку «5» …….за активную работу на уроке, за подготовку интересных сообщений о животных. (Оценивание учащихся.)
Домашнее задание. Прочитать на с.119 учебника «Как питаются другие животные», выполнить №132 в рабочей тетради.
Аутотренинг. И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.
(РЕЗЕРВ): «Знаете ли вы…» Ежи могут спокойно есть гадюк: их яд на них не действует. Кроме того, ежи питаются жуками, червями, улитками, лягушками, жабами, мышатами, яйцами и птенцами из гнезд, которые находятся на земле. Пингвины не пьют пресную воду — они умеют «опреснять» соленую. В их теле есть специальные железы, которые отделяют соль из воды, которая выводится через особые желобки на клюве. Заяц разборчив в выборе пищи. Всякий знает, что зайцы любят морковку, капусту и репу. Но особое пристрастие зайцы питают к петрушке.
Сообщения о животных
|
Слайд 9
Слайд 10 Домашнее задание
Слайд 13
| На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, организуется рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности. Коммуникативные(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли), Личностные(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей)
Регулятивные: волевая саморегуляция, самооценка. |