Урок окружающего мира в 4 классе

Учитель Клюкова З. В.

Тема урока: Здоровье человека. Вредные привычки.

Цели урока: дать детям понятие о здоровье; познакомить с вредными привычками и основами здорового образа жизни, воспитывать любовь к людям.

Оборудование: карточки листы ватмана, маркеры, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Ввод в тему урока.

Выскажи предположение:

Цените слух, цените зрение,

Любите зелень, синеву-

Всё, что дано нам во владение

Двумя словами: « Я живу».

— Вы послушали строки из стихотворения С. Я. Маршака. Как вы понимаете слова: « Я живу»?

— Как вы думаете, что такое «счастливая жизнь» ?

3.Сообщение темы урока.

Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

— О здоровье человека.

— Что такое здоровье? ( ответы детей)

Толкование слова здоровье в словаре: « Здоровье- правильная, нормальная деятельность организма, его полное и психическое благополучие»

4. Работа в группах

Игра – соревнование « Пожелание».

Класс делится на 2 команды.

— Кто больше выскажет пожеланий со словом здоровье.

На доске карточки, на них слова, обозначающие, что ухудшает и что улучшает настроение.

Задание: образовать группы в зависимости от того, что это слово обозначает.

Работа с учебником.

Рассматривание рисунков и определение правил здоровой жизни.

5. Самостоятельная работа

Решение практических задач.

Выполнение заданий в тетради.

Физкультминутка

6. Работа с рубрикой « Этот удивительный мир»

7.Работа с рубрикой « Картинная галерея»

-чтение текста

-постановка проблемы:

— Можно ли обладать физической красотой и силой, если человек курит, употребляет алкоголь и наркотики?

8 . Сообщения детей о вредных привычках.

« Курение опасно для здоровья»

« Осторожно спиртное»

«» Наркотики – опасно для жизни»

9. Работа в группах

Создание коллективных плакатов « Если хочешь быть здоров» под музыку.

10. Итог урока

Просматривание презентации « Здоровый образ жизни»

11. Рефлексия деятельности

12. Домашнее задание Подготовить сообщение на тему « Здоровье в моих руках»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here