Технологическая карта
урока информатики в 6 классе по теме:
«Граф. Вершины и ребра графа»
Тип урока: открытие новых знаний.
«Граф. Вершины и ребра графа» | |
Цели | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: 1. Воспитывать взаимопомощь, усидчивость, трудолюбие. |
Планируемый результат | Предметные: Знать: понятие граф, из чего он состоит. Уметь: составлять и находить граф по заданному описанию. Личностные: мотивация к обучению; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Коммуникативные –
Регулятивные –
Личностные – умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные–
|
Основные понятия | Граф, вершины и ребра графа. |
Межпредметные связи | «Окружающий мир» (карта, план, схема) «Математика» (построение геометрических фигур) |
Ресурсы: — основные — дополнительные |
Учебник – тетрадь «Информатика. 3 класс». Авт. Горячев А.В., Горина К.И. 2 часть (задания 27 – 30) — интерактивный комплекс, презентация Power Point — индивидуальные карточки с заданием, рисунки с изображением графов, карта. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами. |
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
I. Организационный момент (2 мин) Цель: проверка готовности обучающихся, и их настроя на работу. | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
Сегодня урок мы начнем с путешествия по карте. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные: мотивация к учению. |
II. Формулировка темы, постановка задач урока. Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| — Ребята, перед нами волшебная карта. Мы должны помочь сказочному герою пройти через волшебную страну, но так как эта карта волшебная, то путь мы должны нарисовать сами. Я прочитаю вам путь, а вы соедините объекты, которые в нем указаны. |