Климова Людмила Владимировна.
МБОУ «Архангельска я средняя общеобразовательная школа»
Урок ОРКСЭ в 4 классе
Тема: Совесть
Цель: 1) дать детям понятие о «совести» и «стыде», чем различаются эти понятия, почему совесть – наш внутренний судья, регулятор нравственности.
2) развивать речь детей, развивать умение рассуждать, доказывать, аргументировать, предполагать.
3) воспитывать в детях чувство ответственности за своё поведение, поступки.
Учебные материалы: С.И. Ожегов – «Толковый словарь», В.А. Сухомлинский «Стеклянный человек», «Стыдно перед соловушкой», А.П. Гайдар «Совесть» , карточки с русскими пословицами.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Постановка темы и задач урока.
-
Чтение сказки «Стеклянный человечек»
У одного мальчика был маленький друг- Стеклянный Человечек. Был он совершенно прозрачный и имел чудесное свойство: угадывать, что думает и переживает его друг Мальчик. Не сделал Мальчик то, что просила мама, а собирается идти гулять – Стеклянный человечек уже не совсем прозрачный, а чуть-чуть помутневший, и говорит мальчику:
— Нельзя думать так, Мальчик. Сначала сделай дело, а потом иди гуляй.
Стыдно станет мальчику, но принимается за дело: всё сделает, а потом идёт гулять. Человечек молчит и становится прозрачным.
Однажды у мальчика заболел товарищ, с которым он часто играл во дворе. Прошёл один день, второй день, а Мальчик и не вспоминает о друге. Смотрит, а Стеклянный Человечек стал тёмный, как туча.
— Что я сделал плохого или подумал? – с тревогой спросил Мальчик.
— Ты ничего не сделал плохого, ничего не подумал плохого… но ты забыл о своём товарище.
Стыдно стало Мальчику, и он пошёл к больному другу. Понёс ему цветы и большое яблоко, которое подарила ему мама. Так Стеклянный Человечек учил Мальчика жить.
— Что автор подразумевал под «Стеклянным Человечком», который учил Мальчика жить?
— Что это? (Это была его совесть).
— Скажите, нужен ли каждому из вас «Стеклянный Человечек»?
— Почему?
Вы познакомились на занятии о понятии, что такое совесть и стыд, чем отличаются понятия «Совесть» и «стыд», научитесь размышлять над совершёнными поступками, оценивать и переоценивать их.
ІІІ. Работа по теме урока.
-
Стыд и совесть – два близких по значению чувства.
-
Послушайте пословицы, которые подтверждают близость понятий стыд и совесть:
-
В ком стыд, в том и совесть.
-
Есть стыд, есть и совесть.
-
Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет – и совести нет.
— О чём говорят эти пословицы?
-
Чтение значений слов «стыд» и «совесть» из толкового словаря Ожегова.
Чтение 1 и 2 абзаца из книги «Основы светской этики» Издательство «Просвещение»
— Чем различаются стыд и совесть?
Учитель: внутренний регулятор поведения человека и основание его нравственности – это его совесть. Слово «совесть» образовано от слова «ведать» (знать). «Иметь совесть» — быть способным мысленно представить состояние и самочувствие Другого, «ведать», какого ему, когда ты производишь какие-то действия: окажется ли для другого злом или добром твой поступок. Понятно, что такой способностью не обладают животные, младенцы и малыши, нет её у психически больных людей и у людей в состоянии алкогольного опьянения.
Узнать, есть ли у тебя совесть можно по чувству стыда. Иногда говорят, что стыд – это платье совести. Стыдно бывает такому человеку, который способен соотносить своё поведение с тем, какие чувства оно может вызвать у Другого. Тот, кто «ведает», какого Другому от его действий, тот ведёт себя так, чтобы не причинять зла Другому.
— Как назвать человека, котрому присуще чувство совести? (совестливый).
— Как назвать человека, котрому присуще чувство сстыда? (стыдливый).
— Сразу ли человек рождается совестливым? (чтение абзаца из книги)
Учитель: совесть рождается и развивается у человека в совместной деятельности с другими людьми. Наблюдать за лицами людей во время общения с ними, фиксировать их состояние, интересоваться их самочувствием, прослеживать последствия собственных слов и действий – вот первые шаги к обладанию совестью.
Читать художественную литературу, размышлять над описанными ситуациями, смотреть хорошие фильмы о человеческих отношениях, рассматривать работы художников, размышлять над сюжетами художественных произведений, осмысливать чувства персонажей – это второй шаг в развитии совести.
Вести разговор с людьми, выслушивать их, анализировать свои поступки: не причиняет ли он Другому боль, — это третий шаг в развитии совести.
-
Чтение отрывка из рассказа А.П. Гайдара «Совесть»
… Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над её головой весёлые птицы. И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть.
— Как вы понимаете значение выражения «грызла беспощадная совесть».
— Подходят ли эти пословицы к данному значению выражения? Докажи.
-
Совесть без зубов, а грызёт.
-
Есть слёзы – есть и совесть.
Важные дела
.1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек
2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!»
-
Заменить выражение другим, близким по смыслу и включающим одно из слов или сочетаний слов, которые даны на слайде.
На совесть, против совести, на (его) совести, по совести, без зазрения совести, со спокойной совестью.
-
Поступать вопреки своим убеждениям. (поступать против совести)
-
Жить честно, справедливо. (жить по совести)
-
Делать что-либо хорошо, добросовестно. (делать на совесть)
-
Жить совершенно спокойно, не испытывая угрызений совести. (поступать без зазрения совести)
-
Поступать без стыда, без стеснения (поступать без зазрения совести).
— О человеке, который так поступает, в народе создано немало пословиц:
-
У него стыда, что волос на камне.
-
У него совесть – дырявое решето.
-
Волосом сед, а совести нет.
— А кто знает другие выражения, которые употребляют в речи, возмущаясь неблаговидными поступками? ( И как у него только совести хватило, ни стыда, ни совести)
Учитель: Когда человек не выполнил того, что обязан был сделать, или поступил не так, как следовало, то говорят, что этот поступок на …. ( … на его совести) То есть за этот поступок он несёт ответственность.
|
Стыдно перед соловушкой
— О чём говорил разум Оли? (мусор надо бросить под куст)
— Обладает ли она силой воли? (нет)
— Поступает ли она по совести? (Нет. Ведь мы в лесу, нас никто не увидит)
— Согласилась ли Лида с мнением Оли? О чём говорит её разум? (Не надо бросать мусор под куст)
— Сильна ли её воля? (Да, она так и хочет поступить, как говорит её разум, Лида не согласна с мнением Оли, ей перечит)
— О чём говорит совесть Лиды? ( Стыдно перед соловушкой)
Лида приходит к окончательному решению, не бросить мусор под куст. Она не совершает зло по отношению к природе. Девочка любит природу и не хочет её обидеть.
— Почему совесть действует иногда на человека сильнее, чем написанные законы? Найди ответ на этот вопрос (Чтение 1, 2, 3 абзаца, стр.49)
— Случалось ли тебе испытывать угрызения совести?
— было ли тебе стыдно за свои поступки или поступки своих друзей?
— Всегда ли в этом случае ты поступал по совести?
_ Перед вами слова, которые обозначают то или иное качество, свойство человеческой души. С какими из этих слов могло бы сочетаться слово совесть?
справедливость | |
жестокость | доброта |
искренность | совесть |
честность | лживость |
скромность | достоинство |
благородство | великодушие |
Например, А.П. Чехов говорил, что доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
Совесть → доброта Совесть → достоинство
Совесть →искренность Совесть → великодушие
Совесть → честность Совесть → благородство
Совесть → справедливость
Великодушными бывают только совестливые. Бессовестные некогда никому не прощают ошибок, поступков и тем более преступлений. Это потому, что они не умеют чувствовать душу Другого, понимать и предвидеть состояние души Другого. Душа бессовестного радуется беде Другого.
— Не замечали ли вы, как вдруг веселее тебе стало, когда в классе кто-то получил «двойку»? Бывает, что ещё и насмехаетесь над двоечником. Ваши предположения, как в данном случае поступить?
— О чём говорит разум каждого? Воля? Совесть?
— Надо ли приостановить такие шуточки над другими?
— Если ты приостановишь такие шуточки над Другим, ты уменьшишь Зло.
-Бессовестный человек непременно совершит нечто недостойное, ведь он не хочет предвидеть последствий своих действий для другого. Он предвидит лишь собственную выгоду.
— Для чего ворует бессовестный человек? (Чтобы иметь материальные блага)
— Для чего лжёт? (Чтобы ускользнуть от наказаний)
— Для чего дерётся? (Чтобы обрести авторитет среди окружающих)
— Почему не выполняет обязанности? (Чтобы почувствовать себя независимым)
— Для чего занимает лучшие места, отталкивая всех? (Чтобы чувствовать себя исключительным)
Украл? – Верни!
Солгал? – Наберись сил сказать правду!
Пожадничал? – Подари!
Сказал злое слово? – Попроси прощения!
Бессовестного человека не волнуют последствия в жизни другого. Всё внимание он концентрирует на себя. Постепенно он навсегда избавляет себя от угрызений совести.
— Кому легче жить на земле – бессовестному или совестливому? (Бессовестный не может заботиться о людях и обществе, о Родине и других странах, о планете Земля и жизни человечества. Нет забот, нет и хлопот. Он постоянно хлопочет только о собственной выгоде. В итоге ему грозит одиночество, потому что он сам отгородил себя от всех людей и забот. И ещё – его будут подстерегать муки совести. В конце концов он, бессовестный спросит себя: «Почему я одинок и несчастен?» И вспомнит, что эгоистом прожил всю жизнь. Вспомним высказывание А.С. Пушкина: «Да жалок тот, в ком совесть не чиста». Поэтому совесть – наш добрый советчик и защитник нашего счастья. Совесть беспокоится о будущем каждого, как колокольчик, что звенит в душе, напоминая человеку о других людях рядом с ним и о возможности содействовать их счастливой жизни.
Работа по картине Рембрандта «Возвращение блудного сына» (объяснение слова «блудный»)
— в основе сюжета картины лежит библейская притча о сыне, покинувшем одинокого отца в поисках удовольствий. После бродяжничества и развлечений сын возвращается к отцу, постаревшему и ослепшему от горя… В центре отец и сын.
— В каком случае вы сына можете назвать бессовестным? (когда он покинул одинокого старика)
— В каком случае его можем назвать совестливым? (сын возвращается к, постаревшему и ослепшему отцу)
— Почему сын встал на колени перед отцом? Что он делает в этот момент? (Он стыдится своего бесчестного поступка по отношению к отцу и раскаивается, художник даже не изобразил его лица)
— Прощает ли отец своего сына? (Да, он прощает своего сына, очень тонко выражает художник великодушие старца, отец счастлив, что в сыне проснулась совесть)
Закончит урок я хочу словами поэта К. Романова:
О, если б совесть уберечь,
Как небо утреннее, ясной,
Чтоб непорочностью бесстрастной
Дышали дело, мысль и речь!
Главное в жизни человека –
быть в ладу со своей совестью
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение о совести.
Подведение итогов урока:
Теперь я знаю ….
Теперь я умею …
Теперь я буду…
Теперь я не буду…