Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа»

Хвалынского района Саратовской области

Урок по ОРКСЭ

«Основы православной культуры»

в 4 классе

«Добро и зло. Совесть и раскаяние»

Подготовила

Герасимова Ольга Александровна

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

с. Акатная Маза

2014 год

План-конспект открытого урока по теме «Добро и зло. Совесть и раскаяние» с использованием ЭОР. Урок 10.

Цель урока: создание условий для понимания значения понятия добра и зла, сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Задачи:

Личностные: раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу; формировать умение правильно оценивать себя и других, развивать представление о нравственности, обогащение личного нравственного опыта;

Метапредметные: развивать связную речь, умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности, обогащать словарный запас;

Предметные: осознать, что библейские заповеди указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить в ладу со своей совестью, испытывая духовную радость, научиться коллективно определять качества добродетельного человека, как приобрести эти качества.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, коллективная, в парах, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, запись песни.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожжённою, солнце достать

И подарить его людям.

(Сергей Островой)

— Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.

II. Определение темы и цели урока. (Слайд 2)

(Слайд 3)

Крошка-сын к отцу пришел,

и спросила кроха:

— Что такое хорошо

и что такое плохо?

(Отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»)

— Знакомы ли Вам эти строки?

— Слово «хорошо»- новое слово в литературе. Вспомните, как это слово звучит на старославянском языке? ( «Есть, добро»)

— Назовите антоним этому слову? (Зло)

— Определите тему сегодняшнего урока…(Слайд 4)

— Как вы думаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать на уроке? (Высказывания детей)

(Слайд 5)

— Что такое добро и что входит в это понятие?

— Что такое зло, и какие есть наиболее распространенные его проявления?

— Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?

— Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?

— Ответы на эти вопросы мы будем искать не только сегодня на уроке, но и всю жизнь.

III. Работа над новой темой.

1) Вступительная беседа.

— Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познание законов жизни человеческого общества, закрепим имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое.

— Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно хорошее настроение.

— Понятны ли вам слова добро и зло? (Слайд 6)

— Что такое добро? (Слайд 7)

-Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама, учитель… (Дети продолжают)

— Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый)

— Что значит добрый? Как относятся к нему люди? (К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят и т. д.)

— Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.

Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?

И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

— Почему же добро всегда побеждает над злом? Что такое зло? (Высказывания детей)

— Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, ненастье. (Слайд 8)

— Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и в конечном результате всегда побеждает добро.

— Мы живём с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела.

— Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? (Дети приводят примеры)

— Добро и зло всегда существовали на Земле? (Добро было всегда, зло появилось позже.)

Зло – то, что отделяет от добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех.

— А что такое грех? (Это недоброе чувство, мысль или дело). (Слайд 9 )

2) Работа с учебником.

— А сейчас вы прочитаете текст из Евангелие «Отречение Петра». Откройте учебник на стр. 36-37 (А. В. Кураев «Основы православной культуры» 4-5 классы, Москва, «Просвещение», 2012 год)

Самостоятельное чтение текста.

Работа по вопросам:

— Сколько раз апостол Пётр отрёкся от Христа? (3) Почему он это сделал? (Он струсил)

— Каким же был исход отречения Петра от Христа? (Он горько плакал, ему было стыдно, обновилась его душа, он стал проповедовать учение Христа, будет казнён)

— Как называется нарушение правил доброго поведения человека, данных Богом? (грех)

— Какими плохими качествами проявилось зло? (Трусость, предательство)

— А что может помочь человеку исправить свои ошибки? (Раскаяние)

— Что такое раскаяние? (Дети находят ответ на вопрос в учебнике на стр. 38) (Слайд 10)

3) Закрепление понятий.

— Тема добра и зла звучит даже в сказках. Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее от того, что он совершил добрые поступки, чем тот, кто хочет достичь своей цели злым способом.

1. С грядки старушка цветок сорвала

Девочке Жене его отдала.

В цветке, лепестках есть волшебная сила

Их девочка Женя о чём-то просила

Что надо сказать лепестки обрывая?

Как называется сказка такая?

(«Цветик-семицветик» В.Катаев. (Слайд 11)

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели.)

2. Колотил да колотил

По тарелке носом –

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(Сказка «Лиса и журавль») (Слайд 12)

3. Снег валил, клубились тучи,

Гнулись сосны до земли,

Злые люди в лес дремучий

Сиротинку отвели.

Замолчать заставили,

Замерзать оставили.

(Сказка «Морозко») (Слайд 13)

4. Сейчас потолкуем о книге другой:

Тут синее море, тут берег морской.

Старик вышел к морю

Он невод забросил.

Кого-то поймает и

Что-то попросит.

(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке») ( Слайд 14)

5.-Кушай яблочко, мой свет.

Благодарствуй за обед,-

Старушоночка сказала,

Поклонилась и пропала.

(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне») (Слайд 15)

— Через сказки воспитывается душа человека, пробуждаются самые лучшие чувства. Когда мы читаем сказки, смотрим, слушаем, то мы всегда переживаем за наших героев, радуемся за них, когда у них всё получается, всё исполняется.

— В сказках всё получается, а вот в жизни не так. Недаром говорится, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И сказки даются нам для того, чтобы мы учились жить, учились добру, любви, красоте, радости.

4) Работа в парах.

-Перед вами карточки с качествами человека. Нам необходимо распределить их на две группы:

качества- «помощники» добра.

качества- «помощники» зла.

(Парам раздаются карточки с качествами человека. Необходимо обсудить в паре и прикрепить данное качество на доске к надписи «Добро» или к надписи « Зло»)

Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, честность, тактичность, болтливость, правдивость, хитрость, бестактность, лживость, малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм.

— Давайте проверим, что же у нас получилось?

Добро Зло

мужество хвастливость

честь жестокость

скромность трусость

милосердие зависть

совесть жадность

честность болтливость

тактичность хитрость

правдивость бестактность

справедливость лживость

выдержка малодушие

эгоизм

— Из сказок мы знаем, что трудности, неудачи временны, что они преодолеваются знанием, терпением, трудом, верой в победу над злом.

— А теперь мы понаблюдаем за ситуацией в современном мире.

5) Чтение стихотворения Л.Л. Серафимовой «Какой я?» (Слайд 16)

— Вы послушаете стихотворение «Какой я?» (Читает ребенок)

Какой я?

На кого я похож?

Что несу я в себе?

Я подумать решил о добре и о зле…

Утром в школу проспал. Сам с кровати не встал:

Всё лежал и дремал. С мамой спорить я стал…

В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.

Извиняться уж не было времени:

Ведь никто не упал, лишь чуть-чуть запищал

Рыжий пёсик без рода, без племени.

День сегодня плохой! Честно я признаю.

На душе как-то, вот, неспокойно…

Я подумать решил о добре и о зле

И услышал в ответ…..

(Слайд 17). «Зло в тебе, коль душе твоей больно!».

Вопросы:

1) Не похожи ли мы на героя?

2) Что подсказало мальчику ответ на его размышления? (Совесть)

3) Отчего стало неспокойно и больно душе? (Нагрешил, стало стыдно)

4) А что делать, если не спокойно и больно душе? (Сделать доброе дело, попросить прощения, покаяться)

5) Что такое совесть с точки зрения православия? (Электронное приложение к

учебнику А. В. Кураева «Основы православной культуры». Раздел «Это интересно»).

6) Совесть – верный советчик. (Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева «Основы православной культуры». Раздел «Интерактивная модель»).

Физминутка (Слайд 18)

6) Обсуждение проблемного задания «Как можно управлять и побеждать зло». (Слайд19)

— Что делать, когда вы чувствуете злость, гнев?

-Где у нас закипает? (Показывает на грудь ученика.) Куда злость движется дальше?

Сначала она приводит в движение руки и ноги.

Люди пускают в ход кулаки. Потом движется в область шеи. Здесь было широко, а здесь узко. Буль-буль-буль – закипает злость и ищет выход. Вот здесь бы её и перехватить, в народе говорят проглотить. Но это удается не всем. Зло часто оказывается сильнее. В гневе человек теряет свой человеческий облик) (Слайд 20)

— Что нужно сделать, для того, чтобы к ним вернулся человеческий облик? (1-осознать ошибку; 2- попросить прощение, 3- сходить на исповедь, покаяться перед Богом).

IV. Коллективная работа. (Слайд 21)

— Я предлагаю вам построить надёжный щит на пути зла. В помощь я вам даю слова-кирпичики, из которых вы сложите стену-щит. (Добро, любовь, терпение, зло, уважение, ласку, заботу, гнев, сострадание, добродетель, улыбку, зависть, послушание, честность, гордыня, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность).

— Посмотрите, ребята, какие слова остались? (Зло, гнев, зависть, гордыня) Почему они не пригодились? Давайте сделаем вывод: «От зла можно закрыться только добром!» (Слайд 22)

V. Работа с пословицей.

— О добре и зле народ сложил много пословиц.

— Какие пословицы знаете вы? (Ответы детей)

— А вот ещё. (Слайд 23)

1. Хорошо тому, кто добро делает; еще лучше тому, кто добро помнит.

2. Добро творить — себя веселить.

3. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.

4. Что худо, того бегай, что добро, тому следуй.

5. За Христом пойдёшь, добрый путь найдёшь.

6. Добрым путём Бог правит.

— Я предлагаю вам собрать пословицу и построить из слов этой пословицы дорогу добра. (Слайд 24)

словно добрый света человек придёт принесёт

Ответ: (Слайд 25) Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

VI. Рефлексия ( Слайд 26)

— Скажите, все ли вопросы мы разобрали на уроке? Все ли понятно?

— Что такое добро и что входит в это понятие?

— Что такое зло, и какие есть наиболее распространённые его проявления?

— Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?

— Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?

Учитель читает стихотворение

(Источник заимствования: www.stihi.ru/2008/01/13/3123)

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твоё им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро, дари,

За все добром благодари.

— И в заключение нашего урока давайте исполним песню «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, музыка Н. Минкова)

(Звучит песня) (Слайд 27 )

VII. Домашнее задание (по выбору) (Слайд 28)

а) Опиши свой добродетельный поступок. Кому он принёс пользу, почему ты его совершил.

б) Приготовь сообщение о знаменитых добродетельных людях.

Методическое обеспечение урока:

1. Базовый учебник Кураев А. В. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры». ФГОС. 4 –5 кл., Москва, «Просвещение», 2012 год.

2. Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева (1 CD). «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры». 4 – 5 классы. Издательство «Просвещение», 2012 год.

3. Презентация к уроку.

4. В. А. Тишков, Т. Д. Шапошникова «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики». Книга для учителя. 4 – 5 классы. Москва, «Просвещение», 2012 год.

5. Учебник Т. А. Костюкова, О. В. Воскресенский, К. В. Савченко, Т. Д. Шапошникова «Основы православной культуры» 4 класс (4-5 классы). ФГОС. Москва, «Дрофа», 2013 год.

6. Методическое пособие к учебнику Т. А. Костюковой, О. В. Воскресенского, К. В. Савченко, Т. Д. Шапошниковой «Основы православной культуры» 4 класс (4-5 классы) ФГОС, Москва, «Дрофа», 2013 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here