Решетникова Ирина Владимировна

Место работы: МБОУ ООШ № 15 г.Октябрьский РБ

Учитель-логопед

Конспект фронтального занятия

в группе детей, имеющих нарушение чтения и письма,

обусловленное трудностями различения оппозиционных звуков и несформированностью языкового анализа и синтеза,

по теме: «Антонимы»

3 класс

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные: познакомить детей с новыми словами-антонимами, научить подбирать к словам антонимы.

Коррекционно-развивающие: обогащать и активизировать словарь, развивать связную речь детей, развивать внимание, мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, самоконтроль, старательность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Тетради учащихся, картинки с изображениями клоунов, карточки со словарными словами, карточки со словами-антонимами, плакат с пословицами, карточки со словами синонимами и антонимами.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Оргмомент.

Игра «Цепочка слов».

— Назовите слово на ту букву, на которое закончится слово, которое я назову.

  1. Повторение изученного.

Вспомнить, какие слова называются синонимами. (Близкие по значению слова)

На доске слова, соединить близкие по значению слова:

Бросать

Врач

Азбука

Твердый

Печаль

Доктор

Алфавит

Кидать

Грусть

Жесткий

Итак, как называются близкие по значению слова? (синонимы)

Найти слова – им.сущ., глаголы, прилагательные (вспомнить части речи).

  1. Знакомство с темой.

На доске вывешиваются картинки с изображениями клоунов.

— Скажите чем они отличаются? (У Бима темные волосы, а у Бома – светлые и т.д.)

Сегодня мы познакомимся со словами, которые противоположные по значению. Они называются антонимы (повторить).

  1. Игра с мячом «Скажи наоборот».

— Давайте с вами поспорим, я буду называть словосочетание, а вы называйте противоположное по значению словосочетание.

Узкое лицо — …. широкое лицо

Редкие зубы — …. частые зубы

Длинная шея — …. короткая шея

Мягкие волосы — …. жесткие волосы

Сильные руки — …. слабые руки

Высокий лоб — …. низкий лоб

Широкая спина — …. узкая спина

  1. Работа со словарными словами.

Вставить пропущенные буквы, подобрать противоположное по значению слово.

Ч рный — …. белый

М роз — …. жара

Гор д — …. село

Р бота — …. лень

З втра — …. сегодня

Сев р — …. юг

Зап д — …. восток

Вес ло — …. грустно

Быстр — …. медленно

  1. Музыкальная физминутка.

  2. Игра – лото.

Подобрать слова противоположные по значению, соединить.

Друзья

Хвалить

Начало

Светло

Тяжелый

Холодный

Ругать

Враги

Темно

Конец

Теплый

Легкий

  1. Вставить пропущенные слова в пословицы.

Больше думай, ________ говори.

Горькая правда лучше ________ лжи.

Ранняя птичка носок прочищает, а ________ глазки продирает.

Разбор пословиц.

Записать пословицу, которая больше всего понравилась.

  1. Распределить слова в две группы, антонимы – синонимы.

Утро – вечер

Беда – горе

Ночь – день

Труд – работа

Ураган – буря

Война – мир

  1. Итог занятия.

— С какими словами мы сегодня познакомились? (антонимами)

— Какие слова называются антонимами? (слова противоположные по значению)

— Какие слова называются синонимами? (слова близкие по значению)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here