Конспект логопедического занятия с группой учащихся 3 класса СКОУ VIII вида.

Учитель-логопед Ехлакава О.В.

Тема: Слова с одинаковым корнем, но не родственные.

Цели и задачи:

  1. Совершенствовать навык подбора родственных слов.

  2. Активизация и уточнение словарного запаса.

  3. Учить вычленять общую часть родственных слов, закреплять понятие корня.

  4. Развивать слуховое внимание, словесно-логическое мышление.

  5. Воспитывать выдержку, самоконтроль, словесно-логическое мышление.

Оборудование: предметные картинки, фланелеграф «Снеговик», наборы карточек со словами для индивидуальной работы, раздаточный материал.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ученики отвечают на вопрос и садятся на место: Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какое сегодня число? Какой праздник приближается? (Новый год).

  1. Постановка цели занятия.

На занятие пришел снеговик. Принес книгу со стихотворением «Снегопад» ( И. Лопухина Логопедия). Логопед читает стихотворение дети договаривают слова с корнем СНЕГ.

— Слова с каким корнем чаще всего встречаются стихотворении?

— Назовите эти слова. Как можно их назвать?

— Почему они называются родственными?

— Будем продолжать говорить о родственных словах. Снеговик принес много заданий. При правильном выполнении заданий мы сможем собрать снеговика из частей.

3. Прочитать слова на доске:

ОСИНА ОСИНКА ОСА ОСЕЛ ОСИНОВЫЙ ОСЛИНЫЙ ОСИННИК ПОДОСИНОВИК ОСЛИК

Выяснить значение каждого слова. Обозначить магнитами слова с корнем ОСИН.

Записать эти слова в тетрадь. Почему эти слова являются родственными?

По аналогии подобрать родственные слова к слову БЕРЕЗА

БЕРЕЗА БЕРЕЗКА БЕРЕЗОВЫЙ БЕРЕЗНЯК ПОДБЕРЕЗОВИК

Какие слова мы записали? Почему они называются родственными?

Подберите подходящие слова в словосочетания:

стройная ….. густой……. молодая……..

маленький…….. лист……..

  1. Дидактическая игра «Найди родственников».

Подобрать родственные слова к словам

ГОРА ГОРИТ ГОРЕ

горный горючий горевать

горочка горелый пригорюнился

пригорок горящий горюшко

Обозначить корень, выяснить значение каждого слова. Какие это слова?

Это слова с одинаковым корнем? Можно все их назвать родственными? Почему?

Какие слова являются родственными?

ФИЗМИНУТКА

Поднять руки вверх, если в паре слова родственные, если нет – присесть.

море морщина гора горел

море морской гора гористый

больница боль шипы шиповник

большой боль шипит шипучий

вода водяной скорость скорый

водоросли водитель скорый скорлупа

  1. Работа в парах.

Дети получают наборы слов. Нужно разложить слова на 2 группы родственных слов:

РИС РИСУНОК

рисовый рисование

рисинка зарисовка

рисовод разрисовать

рисуночек

Прочитать группу слов, объяснить значение каждого слова, назвать корень. Почему эти слова нельзя объединить в одну группу родственных слов?

  1. Дидактическая игра «Украшаем елку».

Снеговик доволен вашей работой и предлагает нарядить елки к Новому году. У каждого елка со своим корнем: СНЕГ, ЛЕД, МОРОЗ, ЗИМА. Сколько родственных слов вы подберете, столько игрушек на вашей елке будет. С одним из слов составить предложение.

Какими словами вы украшали елку?

  1. ИТОГ.

С какими словами мы работали на занятии? Какие слова называются родственными?

Детям вручаются сюрпризы от снеговика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here