Смоленское областное государственное бюджетное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7-8 видов для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей».

Игровой час на тему

«Здравствуй, зимушка-зима!»

Подготовила: Карпенкова В.И.

Игровой час на тему

«Здравствуй, зимушка-зима!»

(для учащихся 0-1 классов)

Цели: формировать у детей познавательный интерес к окружающему нас миру природы; развивать память, ассоциативное мышление; корректировать эмоционально – волевую сферу.

Оборудование: картинки с изображением зимы, льда, сугроба;

вырезанные снежинки,

картинки с изображением лыж, коньков, санок, горки;

заготовленные снежки из ваты и салфеток,

шапочки с изображением животных.

Ход занятия.

1. Введение в тему.

У. Я сейчас прочитаю вам загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

По белой постели гуляют метели.

В шапках боярских сосны и ели.

Дремлют под снегом кусты и дома.

Значит, пришла к нам царица- … (зима).

— Итак, мы сегодня будем говорить о зиме, о зимних забавах и развлечениях и узнаем, любят ли дети зиму.

2. Игра «Доскажи словечко».

На коньках я мчусь вперёд

Под ногами крепкий …(лёд).

Щиплет щёки, щиплет нос

Но не страшен нам …(мороз).

Снег с берёзы повалился

На Андрюшку комом – хлоп!

Из Андрюшки получился

Замечательный …(сугроб).

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Когда в одном краю весна,

В другом — снега да …(вьюга).

Хорошо бежать на лыжах

Мимо елей и берёз.

Воздух чист и неподвижен,

Не пугает нас …(мороз).

Стали звёздочки кружиться,

Стали на землю ложиться.

Нет не звёзды, а пушинки,

Не пушинки, а …(снежинки).

Нашим ребятишкам из лесу принёс

Разные подарки дедушка …(Мороз).

3. Игра «Приятно познакомиться».

Дети садятся по кругу, учитель задаёт вопросы, ученики встают со своих мест и называют своё имя.

Вопросы.

Кто любит поесть?

Кто любит поспать?

Кто очень добрый?

Кто не слушается?

Кто не любит читать?

А кто любит читать?

Кто любит рисовать?

Кто часто капризничает?

Кто любит кататься на лыжах?

Кто любит кататься на санках?

Кто не любит зиму?

4. Зимние забавы.

Ребята, а какие вы знаете зимние забавы?

(Катание на коньках, на лыжах, санках …)

Я буду загадывать загадки на эту тему, а вы должны найти картинку с отгадкой и вывесить на доску.

Загадки.

Бегут по дорожке

Доски да ножки (Лыжи).

Дождались зимы друзья.

По реке бегут скользя.

Лёд срезают, как ножи

Выполняя виражи. (Коньки)

Словно ветер вниз с вершины

Мчатся быстрые машины.

В каждой маленький шофёр,

Покоритель снежных гор. (Санки)

Нелегко иногда забраться туда,

Но легко и приятно прокатиться обратно. (Горка)

Зимние каникулы!

Весёлые деньки!

Нужны ребятам санки, лыжи и (коньки).

Мы зимой войну устроим.

Крепость снежную построим.

Чем же будем «воевать»?

Каждый «воин» должен знать!

Угадай скорей, дружок,

Шарик кругленький – (снежок).

5. Игра «Снежки».

Дети делятся на две команды. Берут заготовленные «снежки». Каждая команда прячется в своей «крепости». Выигрывает та команда в чьей «крепости» осталось меньше снежков.

Не только дети любят зиму, но и животные. Сейчас вы должны узнать, о каких животных идёт речь. и изобразить их, надев шапочки.

6. Загадки о животных.

Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос. (Медведь)

Покажите, как ходит медведь.

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку. (Заяц)

Покажите, как прыгает зайчик.

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый — краса.

А зовут её …. (лиса).

Покажите, как крадётся плутовка – лиса.

Серовато, зубовато

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Покажите, как передвигается злой волк.

7. Итог занятия.

Кто радуется приходу зимы?

В какие игры любят играть дети?

Какой праздник все ждут зимой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here