Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат
VIII вида» пгт Кикнур Кировской области
Открытый классный час
Почему люди лгут?
Классный час
подготовила провела
Лоханова А.А.
Классный руководитель 7 класса
Март 2013
Классный час «Почему люди лгут?».
Цели:
1) выявить представления детей о том, что такое «правда» и «ложь»;
2) способствовать формированию таких нравственных качеств, как «честность», «справедливость»;
4) убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.
Ход проведения.
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Введение в тему.
Инсценировка. Участвуют классный руководитель, воспитатель и ученица класса.
Настя опоздала на классный час.
Кл. руководитель: Настя, почему ты опоздала?
Настя: Я помогала воспитателю поставить поделки на выставку.
Заходит воспитатель в класс.
Классный руководитель: И.В., Настя помогла вам с поделками?
И.В.: Нет, Насти со мной не было, я все сделала сама.
Кл. руководитель: Ребята, как Настя поступила с нами?
Дети: Настя обманула нас (ответ детей)
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
(Сегодня мы поговорим о правде и лжи.)
Тема классного часа «Почему люди лгут?»
III. Основная часть
1. Обсуждение понятий «правда», «ложь».
— Как вы понимаете значение слова «ложь»? (Намеренное искажение истины).
— Попробуем ответить на вопрос нашего классного часа: Почему люди лгут? (1. Чтобы избежать унижения 2. Чтобы избежать наказания 3. Чтобы добиться своего 4. Не хотят обидеть других 5. Чтобы понравиться
6. Чтобы избежать ответственности 7. Боятся сказать правду)
— На доске таблички со словами. Прочитайте. (Правда, истина, честность, ложь, неправда, враньё, обман, фантазия).
-Какими близкими по значению словами можно заменить слово «правда»?
(Истина, честность).
— Какими близкими по значению словами можно заменить слово «ложь»?
(Неправда, враньё, обман).
— Можно ли заменить слово «ложь» словом «фантазия»? (Нет. Фантазия – это продукт воображения, мечта).
Что, значит, быть честным? (Никого никогда не обманывать, говорить только правду. Значит, не лгать, не врать).
2. Поговорим о ситуациях из жизни. (работа в парах)
1) Вова получил в школе за контрольную работу двойку. Когда дома мама его спросила как дела в школе, он ответил, что все хорошо и что он получил за контрольную работу «4».
Правильно ли поступил Вова? Почему? Как бы вы поступили на его месте?
2) Денис после уроков долго гулял и не успел до прихода мама убрать в комнате. Когда мама спросила: «Почему не убрано в комнате?», Денис сказал, что он задержался в школе, так как у них было классное собрание. Правильно ли поступил Вова? Как бы вы поступили на его месте?
3) рассказ Л.Н.Толстого «Правда всего дороже».
Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видел.
Отец пришел и спросил: -Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал: — Я.
Отец сказал: — Спасибо, что правду сказал.
— Почему отец сказал такие слова?
— Как бы вы поступили на месте мальчика?
4) басня Л. Н. Толстого. Лгун.
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать:
— Помогите, волк! Волк!
Мужики прибежали и видят: неправда. Так сделал он и два, и три раза. Случилось – и вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать:
— Сюда, сюда скорее, волк!
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, — не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
— Почему не прибежали на помощь люди?
— А вы попадали в подобные ситуации?
— А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?
3. Чтение рассказа В.Осеевой «Что легче».
“… Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой — боятся: Попадет нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
Я скажу, — говорит первый, — будто на меня волк напал в лесу. Испугается отец и не будет ругаться.
— Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мама и не будет ругаться.
А я правду скажу, — говорит третий. — Правду всегда легче говорить, потому что она правда и придумывать ничего не надо. Вот разошлись все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка — глядь, лесной сторож: идет.
Нет, говорит, — в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое. Второй мальчик про деда рассказал. А тут дед в гости идет. Узнала мама правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое. А третий мальчик как пришел, так с порога во всем и сознался. Поворчала на него тетка, да и простила.
Учитель: Ребята, в чем суть этого рассказа?
Ученик: Ложь обычно все равно будет известна и принесет большие неприятности.
4. Собрать разрезанные пословицы. Обсуждение, анализ пословиц.
*Кто вчера солгал, / тому и завтра не поверят.
*Лучше горькая правда,/ чем сладкая ложь.
*Маленькая ложь / за собою большую ведет.
Один раз солгал -/ другой раз не поверят.
Однажды солгал — / навек лгуном стал.
Правду/ не уничтожить.
Ржа ест железо,/ а ложь — душу.
Соврешь — не помрёшь,/ а вперед не поверят.
Что лживо, / то и гнило.
*Шила в мешке/ не утаишь.
Красива ложь,/ да от правды не уйдёшь
Правда в огне не горит/ и в воде не тонет
4. Итог классного часа.
— Наш классный час близится к концу. Сегодня мы с вами поговорили о правде и лжи. Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Радостно то, что вы понимаете: говорить правду нужно не боясь, ложь обходите стороной.
Честность, правдивость, скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Никогда не ври ни отцу, ни матери, ни друзьям, ни знакомым, и незнакомым не ври. Вранье приносит огромный
вред, начиная с того, что спрятал дневник с плохой отметкой.
О том, умен ли человек, можно судить по тому, насколько он правдив. Солгать — в любом случае низко и глупо.
— Я надеюсь, что вы так не будете поступать. Ведь честность и правдивость являются важнейшими качествами человека. По этим качествам вас и окружающие оценивают.
5. Рефлексия.
1)У меня есть две таблетки — красная и зеленая.
Если взять красную таблетку, то можно вернуться назад и исправить свои ошибки.
Если взять зеленую – можно узнать, кто и когда тебя обманул.
Можно не брать никакую.
Какую выберешь ты? Ответ обоснуй.
2)Каждому ученику предлагается выразить свои чувства и мысли
по поводу состоявшегося разговора, употребив только одно предложение.
—После этого классного часа Я……
Список использованной литературы
-
Л.Н. Толстой « Лгун»
-
Л.Н. Толстой «Правда всего дороже»
-
В. Осеева «Что легче»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.teacherjournal.ru/attachments/6770_Классный час Правда и ложь.docx