Урок разработан Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем начальных классов и Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка. Республика Хакасия ,г.Черногорск ГБОУ РХ «Черногорская специальная-коррекционная школа-интернат».

Конспект коррекционно-развивающего урока. 2 класс

Тема урока: Коррекционный урок. Ранняя весна (развитие зрительной памяти)

Продолжительность учебного занятия — 45 минут

Цель урока: развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.

Задачи: 1. Коррекционно-образовательная.

К концу урока мои ученики будут знать: признаки весны, названия месяцев;

будут уметь давать ответы на поставленные вопросы;

приобретут навыки делать обобщения и выводы о временах года;

смогут поразмышлять о признаках весны.

2. Коррекционно-развивающая:

развивать коммуникативные умения, связную речь, последовательность в изложении мыслей;

корректировать зрительное восприятие и мышление на основе упражнений в установке закономерностей, операции анализа-синтеза деятельности; развивать устную и письменную речь, умение осуществлять самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию учебной деятельности.

3. Коррекционно-воспитательная: доброжелательное отношение к окружающей природе; формирование положительной мотивации на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация; аудиозапись

Тип урока: изучение нового материала

Дидактические материалы к учебному занятию

Оборудование: картинки с временами года, геометрические фигуры, картинки в геометрических фигурах, «полянка» с предметами, разноцветные листы для работы, «сюрприз» цветок.

Характеристика обучающихся, воспитанников (возраст, класс, особенности) Урок разработан для учащихся 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Возраст – 8-10 лет. В классе – 9 обучающихся. Согласно педагогической дифференциации В. В. Воронковой детей условно можно разделить на 3 группы:

1 гр. — 2 человека;

2 гр. — 3 человека;

3 гр. — 4 человека.

При подготовке к уроку учитывали личностную незрелость детей с нарушением развития, которая проявляется в несформированности учебной мотивации, слабости волевых установок, эмоциональной лабильности, неравномерной работоспособности.

Ход учебного занятия.

Этап учебного занятия

Виды деятельности

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Умения

I.Оргмомент. Начало урока: введение, разогрев.

7 минут

Слайд 2

2 мин.

Организация внимания и внутренней готовности к получению знаний

Быстро включиться в учебный процесс. Если готовы, то поднять сигнальные карточки.

Показать свою готовность к уроку. Умение правильно и быстро работать.

Словесный,

наглядный.

фронталь-

ная

Слайд 1

Деятельность учителя через коррекционные приемы

Деятельность обучающихся

Приветствие.

-Доброе утро! Я рада приветствовать вас! Подарите себе и мне свою улыбку. На занятии мы будем тренировать пальцы рук для того, чтобы они были сильными, ловкими и умелыми. У нас всё получится.

Применение лазера « Солнечный зайчик».

-В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит. Представьте, что к нам заглянул солнечный зайчик. Вот он пробежал по партам, заглянул вам в глаза, погладил каждому руку. Не спугните его. Он не озорник, он любит и ласкает вас. Погладьте его, подружитесь с ним. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. У нас прекрасное настроение.

Время – 7мин.

Приём: «Удивляй!»

« Перепутал все на свете.Знаю кто, проказник ветер!».

Учитель читает загадки.

-Ребята, подул холодный весенний ветер и перепутал все картинки с временами года. Поставь их в правильном порядке:

Я раскрываю почки Я соткана из зноя

В зелени листочки, Несу тепло с собою.

Деревья одеваю, Я реки согреваю,

Посевы поливаю. Купайтесь – приглашаю,

Движением полна. И любите за это

Зовут меня… (весна ) Вы все меня Я… (лето)

Несу я урожай, Дел у меня немало:

Поля вновь засеваю, Я белым одеялом

Птицу к югу отправляю. Всю землю укрываю,

Деревья раздеваю, Белю поля, дома,

Но не касаюсь сосен. Зовут меня… (зима)

И елочек Я… (осень)

-Значит, была зима, потом пришла весна, вслед за весной придет лето, а потом — осень.

-Постарайтесь запомнить.

( Убрать одну картинку, подставить картинку с синими листьями).

подставить картинку «Дерево с синими листьями».

-Что изменилось? Давайте все вместе поразмышляем.

Приём «Встреча точек зрения».

-На столах у вас картинки и полоски.

-Подставьте, к какому времени года они подходят.

— Постарайтесь друг другу доказать, что вы правильно сделали задание.

-А теперь вопрос ко всему классу.

Как думаете, почему полоска зеленого цвета относятся к летнему времени года? Ваша точка зрения.

Размещаются за свои рабочие места.

Обучающиеся самостоятельно знакомятся с планом урок (смена динамических поз).

..

Отвечают на вопросы, объясняют свой выбор.

Дети рассматривают картинки,

ставят их в правильном порядке.

Дети убирают лишнюю.

Дети подставляют полоски и картинки.

4 полоски: зелёная, белая, красная, жёлтая;

2 картинки: листок и снежинка.

Работа в парах.

Дети рассуждают.

Этап учебного занятия

Виды деятельности

Время

Цель

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

II. Контрольно – подготовительный этап: опрос по предыдущей теме.

Приём: «Согласен — не согласен».

5 мин.

Привлечь внимание, вызвать интерес к изучению темы урока.

Объяснительно-иллюстративный,

проблемная ситуация.

фронтальная, индивидуаль-ная

Слайд 3

Деятельность учителя через коррекционные приемы

Деятельность обучающихся

-Дима прочитает стихотворение

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла … (весна).

-Ребята, о каком времени года услышанное стихотворение?

1.Игровой приём «Волшебная заплатка»

У меня в руках 3 картинки с веточки дерева.

-Название месяцев вы прочитаете, если правильно подберете «заплатку»

-А теперь Вам надо достать геометрическую фигуру с закрытыми глазами и назвать ее.

2. Игровой прием «Найди фигуре место!»

-Найди фигуре место!

-Прочти весенние месяцы!

-Назови 1, 2, 3 весенний месяц.

3.Приём: учебный диалог, создание проблемной ситуации

-Сейчас какая весна?

-Как изменяется листва на деревьях с приходом весны?

-Весна принесла хорошее настроение не только нам, но и всему живому. Рады весне: птицы, животные, природа

Чтение стихотворения учеником.

Дети называют ответ

Дети вставляют геометрические фигуры в картинки.

.Повторяют геометрические фигуры.

Запись названия месяца в тетради.

Ответы детей

— Ранняя весна.

Дети читают названия весенних месяцев.

Дети рассуждают, применяя картинки.

Этап учебного занятия

Виды деятельности

Время

Цель

Компетенции

Методы, приемы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III. Этап сотрудничество: сведение воедино усилие всех участников.

27 мин.

Актуализация социального опыта учащихся.

Организация познавательной деятельности.

Показать обучающимся практическую значимость темы урока.

Знать словарные слова.

Давать аргументированный анализ своей деятельности на уроке; успешности освоения цели урока

Объяснительно-иллюстративный,

частично-поисковый,

наглядный;

коррекционный прием, направленный на формирование пространствен-

ной ориентации.

фронталь-

ная

Слайд 4, 5

Деятельность учителя через коррекционные приемы

Деятельность обучающихся

Пальчиковая гимнастика.

-Приготовим пальчики для работы.

-Погреть ладони своим теплом, растереть.

-Обыграем стихотворение «цветок».

-К доске прошу выйти Данила, который выразительно прочитает нам стихотворение, а мы его обыграем.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают.

Головой качают.

Пальчики к работе готовы.

Гимнастика для глаз.

-Ребята у снеговиков беда, они потеряли свои носы.

-Помоги им.

-Чей это нос?

-Какой синий снеговик по счету?

Где он находится?

Глаза к работе готовы. Запишите в тетради слово снеговик. Отметьте в этом слове буквы, где вы можете допустить ошибки.

-Поводите лазером по этим буквам.

1.Приём «Рисование по клеткам»

-Сейчас будем рисовать фигуру по клеткам. Поднимите правую руку, что находится у вас справа. Левую руку, что находится слева.

Диктую направления линий по клеточкам.

— Задание: заштриховать цветок прерывистыми линиями, дорисовать листок. Молодцы!

— Сейчас надо быть внимательными.

2.Приём «Отгадывание загадок»

Я загадываю загадки, вы в классе ищете отгадки.

Жил он посреди двора,

Где играет детвора.

Но от солнечных лучей

Превратился он в ручей. Снеговик

Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной. Сосулька

Из почек появляются,

Весной распускаются,

Осенью увядают

И все опадают. Листья

Из-под снега расцветает

Раньше всех весну встречает. Подснежник

3..Словарная работа

-Почему цветок назвали подснежник?

-Как правильно его написать?

А у нас в Хакасии первый цветок – прострел.

-Запишите в тетрадях слова подснежник и пострел.

-Придумайте предложения.

1 вариант — со словом подснежник.

2 вариант — со словом пострел.

4. Приём «Найди лишнюю картинку».

Выставить на доску отгадки – картинки.

-Как вы думаете, какая лишняя картинка? Почему?

-В каких геометрических фигурах они находятся.

-Какая геометрическая фигура лишняя?

5. Приём «Закончи рисунок».

Задание : закончите рисунок, обведи его по точкам (снеговик, сосулька, подснежник, лист)

Заштрихуйте, проводя линии, параллельно друг друга, не выходя за контур.

Направление показано стрелкой.

-Запомните фигуры и картинки, которые в них нарисованы.

Закройте глаза.

А, из каких геометрических фигур состоит снеговик.

Задание: зачеркните все прямоугольники

Вы у меня – молодцы!

Физминутка «Экскурсия в лес»

Отдохнем? Звучит музыка Чайковского «Апрель»

Хотите побывать в весеннем лесу ранней весной. Тогда все идем в лес.

Разбегайтесь, ручьи,

Растекайтесь, лужи,

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи,

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

Учитель вывешивает цветок

Закройте глаза, послушаем тишину леса.

Игровой приём «Весенние приметы»

Поиграем в игру «весенние приметы»

Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету.

— кружатся осенние листья

— тают сосульки

— дети купаются в реке

— прилетели скворцы

— падает пушистый снег

— появляются подснежники

Прием «Весенняя полянка». Эвристическая беседа.

— Идем дальше.

Ах, какая удивительная полянка (присесть, рассмотреть)

Что же случилось? Наша полянка распалась на части.

Собери полянку. Какого цвета полянка?

Почему? Ветер унес все предметы.

Как вы думаете, какие предметы здесь были?

Найди предмет у себя на парте, под партой.

Что лишнее? Почему?

Прием: сюрприз.

-Ой, сундучок, какой – то в лесу. Заглянем в него?

Этот предмет встречался нам на протяжении всего урока.

Как вы думаете, что здесь может быть?

Определи на ощупь, с закрытыми глазами, что это за предмет?

Мы побывали в весеннем лесу. Понравилось вам?

-Чему научились? Возвращаемся домой по дорожке, какое у вас настроение?

Работа на альбомных листах

-Перед вами незаконченный рисунок. Что изображено?

-Дорисуйте и раскрасьте «весеннюю полянку»

Найди солнце – дорисуй, облака, подснежник, дерево.

Дорисуй солнышку улыбку, если вам понравилось занятие

Подготовленный заранее ребенок читает стихотворение, учитель показывает действия, обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

Зрительный тренажёр

Слайд 6.

Отвечают на вопросы, объясняют свой выбор.

Дети отмечают ошибкоопасные места лазером

Получился цветок.

Отгадки: картинки в геометрических фигурах расположены по классу.

Смена динамических поз.

Картинки вывешиваются на доску.

Дети рассуждают.

Картинка подснежник.

Дети записывают задание в тетрадь.

Картинки: снеговик, сосулька, подснежник, лист.

Картинки в геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Дети рассуждают. Ответы сравнивают их с образцом, высвечиваемым на слайде.

Самостоятельная работа.

Слайд 6.

убрать картинку снеговика

На карточках дети зачеркивают все прямоугольники

Вожу лазером по алфавиту, дети читают слово.

Слайды 7, 8, 9 с весенней природой.

Дети под музыку идут по дорожке.

Рассматриваем цветок.

Тихо звучит музыка.

Дети хлопают в ладоши, если слышат весеннюю примету.

Смена динамических поз

Полянка — пазлы.

Предметы вырезаны на частях полянки.

Картинки прикреплены под партами, под стульями. (гриб, елка, подснежник, дерево, снеговик).

Дети рассуждают, сравнивают.

Сюрприз «подснежник».

Незаконченный рисунок из элементов

Дети отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа с рисунками, у каждого обучающегося — индивидуальный рисунок. Проверка: дети рассматривают и сравнивают с образцом, высвечиваемым на слайде.

Проверка: учитель проходит между рядами, дает словесную поощрительную оценку работам детей.

Проверка: вернисаж.

Дети выставляют «полянки» на магнитную доску

Этап учебного занятия

Вре-

мя

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

IV. Рефлексивный этап.

3 мин.

Оценивание результатов работы; осмысление.

Признаки успешности достижения цели.

Давать аргументированный анализ своей деятельности на уроке; успешности освоения цели урока

Словесный,

наглядный.

фронтальная

Деятельность учителя через коррекционные приемы

Деятельность ученика

-Наше занятие подходит к концу. Что вам понравилось на занятии?

-Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо, вам!

Солнечный зайчик хочет с вами подружиться. Подставьте ему свои ладони, возьмите его тепло. Улыбнитесь ему. Он вас любит.

-Проголосуйте сигнальными карточками (красными) за лучшую работу.

Отвечают на предложенные вопросы. Проводят самоанализ своей работы на уроке по наводящим вопросам.

Солнечный зайчик — лазер.

Слайд 9, 10.

Список литературы

  1. Голубь В.Т. Графические диктанты. М., Вако., 2008 г.

  2. Забрамная С.Д. Развивающие занятия с детьми. М., 2004 г.

  3. Рудченко Л.И. Коррекционно-развивающие занятия. Чтение. В.,.2007 г.

  4. Узорова О.В.Пальчиковая гимнастика. М., 2003 г.

  5. Шарохина В.Л. Коррекционно-развивающие занятия в детском саду. М., 2004 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here