Конспект логопедического занятия

Мозжегорова Стелла Александровна

МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой

Учитель начальных классов

Тема: Звук [С]. Буква С.

Цель: Автоматизировать звук [С] в словах

Задачи:

* образовательные:

закрепить произношение звука [С] в слогах и словах;

-упражнять в делении слов на слоги;

-формировать навыки слогового анализа и синтеза.

* воспитательные:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

воспитывать устойчивость внимания.

* коррекционно-развивающие:

-развивать логическое мышление, зрительную память, внимание и восприятие;

-развивать кинестетическую основу движений руки.

Оборудование: индивидуальные зеркала, наглядный материал, карточки.

Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примеча-ния

Орг. момент

Здравствуйте, садитесь, сегодня хорошо старательно поработаем!

Здороваются, садятся.

Пальчиковая гимнастика

Вначале выполним гимнастику для пальчиков.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Мимичес кая и артикуляционная гимнастики

А сейчас будем выполнять мимические упражнения под стихотворение.

Приготовьтесь выполнять артикуляционные упражнения. Я буду читать стихи, а вы выполняйте упражнение .

Выполняют мимические упражнения и артикуляционные.

Артикуляционные упражнения:

«Жело-бок», «Лопа-точка», «Улы-бочка»,

«Горка»,

«Чистим

зубы».

Анализ артикуля ции звука

Смотрим на профиль и в зеркало, уточним артикуляцию звука [C].

-При произнесении звука

[С]:

-губы — в улыбке;

-зубы- сближены;

-кончик языка упирается за нижние зубы и спинка чуть приподнята ;

воздушная струя- длинная, холодная

-голосовые связки не работают

На столе профиль звука.

Характери-стика звука

Хорошо. Теперь разберем характеристику звука.

-Звук [С] согласный т. к. есть преграда;

глухой,

т.к. голосовые связки не работают;

твердый, но есть мягкая пара

Связь звука с буквой

Работа над словами

-Ребята, кто скажет, чем отличаются звуки от букв?

-Какой буквой мы обозначаем звук [С]?

Послушайте, пожалуйста стихотворение про букву С.

-На что похожа буква С?

-Звуки слышим и проговариваем, буквы видим и пишем.

-Буквой С.

Слушают стихотворение.

Отвечают , на что похожа буква.

Изолиро-ванное произноше-ние звука

Ребята, давайте произнесем звук [С] сначала все вместе, а затем поочередно.

Произносят звук сначала вместе, а затем поочередно.

Развитие фонематического анализа и синтеза.

Ребята я буду называть слова, а вы на своих карточках будите мне показывать место нашего звука в слове

(в середине, в конце или в начале).

Слушают, выполняют задание.

Карточки.

Физминут ка

Встали немножко отдохнем и сделаем зарядку.

Делают зарядку.

Развитие фонемати ческого слуха.

Перед вами картинки, внимательно посмотрите и скажите что изображено. Как назвать, одним словом?

Уберите в сторону те картинки, в названии которых есть звук [С].

Что изображено на картинках, которые у вас остались?

Давайте разделим слова, которые обозначают названия этих фруктов на слоги.

— ананас, мандарин…..

— фрукты.

Выполняют задание

Называют фрукты, изображенные на оставшихся картинках.

Делят слова на слоги и называют их количество.

Итог занятия

Над каким звуком мы сегодня работали?

Давайте еще раз произнесем его.

Мы сегодня работали над звуком [С]

Произносят звук .

Оценка

Вы молодцы! Хорошо поработали .

Слушают учителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here